Челюсти
Aatank
4.3
3.6
1996, ужасы, боевик, триллер
Индия, 1 ч 53 мин
В ролях: Гириш Карнад, Кадер Кхан, Падма Ханна, Рави Кишан, Хема Малини
и другие
Джесу и Питер с детства были друзьями, но их дружба ломается, когда мать Питера умирает, и осиротевшего мальчика на воспитание забирает тётя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Челюсти

английское название:

Aatank

год: 1996
страна:
Индия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
композиторы: , , ,
монтаж: ,
жанры: ужасы, боевик, триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер

Видео к фильму «Челюсти», 1996

Видео: Трейлер (Челюсти, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Челюсти», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Челюсти», 1996

Зита и Гита против акулы.

Индийскому кинематографу, любящему переделывать на свой лад западные фильмы сам бог велел сделать римейк 'Челюстей' Спилберга. Свой океан кишащий акулами в Индии рядом, только добавим в фильм супер звёзд местного кинематографа Зиту-Гиту Хему Малини и её извечного партнёра Джаханметру, добавим традиционных песен и плясок и вот вам ответ Голливуду. Нужно сказать что этот фильм был настоящим долгостроем. Первые кадры были сняты ещё в 80-х, но проект был заморожен, да ещё и несколько актёров фильма умерли. Права на проект были куплены Джаханметрой на аукционе и был доснят его продюсерской компанией уже в 90-е. Актёр сам сыграл главную роль, а на роль своей подруги пригласил свою же жену Хему Малини.

Так что фильм соединяет кадры, снятые в 80-е годы и в 90-е, но скажу что монтаж выполнен на скорую руку, эпизоды идут не последовательно, действие постоянно прерывается разными событиями и создаётся впечатление что смотришь два разных фильма, а не один цельный. Так что за монтаж двойка. Зачем было соединять черновой вариант с новыми сценами с участием других актёров мне непонятно, скорее так было экономнее продюсерам.

Фильм провалился при выходе в Индии, поскольку немного запоздал с темой акул убийц и был в 90-е уже не актуальным. Хотя благодаря сценам, снятым в 80-е, фильм выделяется из всего того ширпотреба, что снимался в стране слонов в 90-е и более похож на классическое индийское кино, которое мы все помним и любим.

Если у Спилберга первое появление акулы нужно было ждать почти весь фильм, то у наших друзей индусов акула щёлкает своими челюстями ещё в титрах. Нужно же было чем-то привлечь и удержать зрителя. Ведь акула впервые атакует людей в фильме после нуднейшего часа семейных драм, драк, песен и танцев. Где-то к середине появляется и главная приманка, Хема Малини. У актрисы на лице уже виден возраст, но она ещё такая же бойкая и задорная как в своих классических фильмах. Джаханметра и вовсе не изменился с 70-х.

Остальные актёры мало запоминающиеся, как и сюжетные повороты. Некоторые сцены явный плагиат с американского фильма. Если видишь в титрах вертолёт, то ясно что нас ждёт в конце злодей убегающий на вертушке и летающая рыбина.

Напряжения в фильме перед нападениями акулы нет никакого, оно и понятно. Не умеют индусы снимать хоррор, хотя сцены с атаками чудища довольно достоверны и дадут фору любому голливудскому фильму. Интересно выполнен дизайн монстра, его разрабатывали японские специалисты и работу свою сделали на совесть.

Очень понравились музыкальные номера, особенно сцена после свадьбы и поющая в воде невеста.

Как известно в индийских фильмах нет обнажения и эротическое напряжение создаётся обтягивающими нарядами, телодвижениями во время танца и задорными песенками. Мне попался вариант фильма с полными титрами и было очень интересно читать о чем поют девушки, и как словами и языком танца провоцируют парней. Запомнилась и сцена с Малини, поющей в свадебном платье и заигрывающей с заседателями бара. А потом жалующеюся на них своему мужчине, что мол за сари её трогали. Не люблю таких взбалмошных женщин, но сценка довольно смешная как и диалог Хемы и Джаханметры:

-Чего свадебное платье дома надела?

- В церковь пошла венчаться. Ждала, ждала. Третий раз уже не приходишь. Пришла домой, посуду мою.

Так что любителей индийского кино ожидает праздник. Любимые актёры, колоритные песни и танцы, жестокие злодеи, захватывающие сцены нападений акулы и извечная борьба добра со злом.

7 из 10

Минусы за монтаж, плагиат и сюжет.

Вполне ничего, но только на любителя.

28 августа 2023

Ужасы Челюсти на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Прем Лалвани, Дэш Махержи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гириш Карнад, Кадер Кхан, Падма Ханна, Рави Кишан, Хема Малини, Винод Мехра, Ранджит, Диско Шанти, Шамшер Сингх, Том Олтер, Брахмачари, Шрирам Лагу, Манмауджи, Лила Мишра, Мулчанд.

Страна производства - Индия. Челюсти — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.