Сергей Эйзенштейн. Автобиография
6.4
6.2
1995, документальный
Россия, 1 ч 28 мин
В ролях: Сергей Эйзенштейн, Алексей Герман
Вольная экранизация мемуаров режиссера. По форме это — «поток сознания», увлекший Сергея Эйзенштейна после знакомства с экспериментами Джеймса Джойса. Внешняя канва фильма — начавшаяся в 1929 году длительная зарубежная поездка режиссера, во время которой он вспоминает свою прошлую жизнь и обдумывает творческие замыслы. Фильм построен как свободное чередование реальности, снов, фантазий. Материалом для него являются фрагменты из фильмов Сергея Эйзенштейна и его коллег-современников, документальные кадры, запечатлевшие режиссера и его время. Широкий охват лиц и событий, отраженных в фильме, показывает особую роль Сергея Эйзенштейна в культуре ХХ века...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сергей Эйзенштейн. Автобиография

год: 1995
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Владимир Смирнов
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Сергей Эйзенштейн. Автобиография», 1995

Это безусловно шедевр, который в некоторых местах даже «переплюнул» самого «Человека с киноаппаратом» (несмотря на то, что кадры из этого фильма в автобиографии присутствуют).

Да, это жизнь человека. Но какая!

Провести параллели между тем, что идет на экране, и теми событиями жизни Эйзенштейна, которые подразумеваются, сперва достаточно сложно. Тебе никто не будет все пережёвывать и объяснять. Есть несколько автобиографических текстовых вставок, а дальше… надо напрячь мозг и самому сделать выводы из увиденного. Для неподготовленного человека полтора часа сразу будет нелегко. Так что, собираясь смотреть этот фильм, настраивайтесь на сложный мыслительный процесс, вникайте в каждые детали.

И, конечно, желательно ознакомиться с фильмами Эйзенштейна (отрывки которых вставлены в картину, но никак при этом не обозначены), а также посмотреть самые знаменитые фильмы, среди которых хотя бы «Человек с киноаппаратом» Д. Вертова, «Весна» М. Кауфмана, «Механический балет» Ф. Леже, «Андалузский пес» Л. Бунюэля.

Но, конечно, разговоры разговорами, а эту картину необходимо посмотреть самому лично, чтобы до конца понять ее особенность.

Безусловно, фильм достоин внимания, особенно у любителей киноискусства.

Эйзенштейн — мастер своего дела! От этого никуда не денешься. Стоит только сказать ему огромное спасибо за все, что он сделал для отечественного кинематографа, и наслаждаться его работой.

Приятного просмотра!

23 января 2009

Документальный фильм Сергей Эйзенштейн. Автобиография в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Олег Ковалов. Список актеров, которые снимались в кино: Сергей Эйзенштейн, Алексей Герман.

Страна производства - Россия. Сергей Эйзенштейн. Автобиография — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.