Песня Франкенштейна
Monster Mash: The Movie
3.9
1995, ужасы, комедия, мюзикл
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Иэн Боэн, Кендес Камерон Буре, Сара Дуглас, Джон Кассир, Адам Шенкман
и другие
Юноша и девушка едут на вечеринку в честь Хэллоуина в костюмах Ромео и Джульеты, но по дороге их машина ломается - прямо неподалёку от зловещего особняка. Решив обратиться туда за помощью, они попадают на вечеринку монстров, возглавляемую доктором Франкенштейном, который сразу решает пересадить мозг юноши своему монстру. А на девушку сразу заявляет права граф Дракула - по вполне очевидным причинам. Тем временем появляется новый гость - мумия самого Элвиса, бойкий менеджер которого уже положил глаз на тело главного героя, дабы «Король рок»н«ролла» обрёл вторую жизнь. Ничего хорошего из этого получиться не могло. А... весёлого?!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня Франкенштейна

английское название:

Monster Mash: The Movie

год: 1995
страна:
США
слоган: «In the tradition of «The Rocky Horror Picture Show!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Скотт Эндрю Ресслер
композиторы: , ,
художник: Брюс Финлейсон
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, мюзикл

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Песня Франкенштейна», 1995

Видео: Трейлер (Песня Франкенштейна, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Песня Франкенштейна, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Песня Франкенштейна», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песня Франкенштейна», 1995

Бобби Пикетт — американский певец, который в шестидесятых написал шутливый хит «Monster Mash», ставший этаким гимном празднику Хэллоуин. Спустя годы его автор получил приглашение сняться в одноимённом кино, чей сюжет навеян текстом песни и мюзиклом «I`m Sorry the Bridge Is Out, You`ll Have to Spend the Night», рассказывающем о «солянке из чудовищ», представленных значимыми архетипами жанра. Мы встречаем молодую пару, облачённую в костюмы Ромео и Джульетты, которые в хэллоуинскую ночь набредают на мрачный особняк с просьбой позвонить. Там их ждёт хозяин в лице доктора Франкенштейна, его подручный горбатый Игорь, безмозглый Монстр, граф Дракула со своей невестой, оборотень с опекающей мамой, мумия при менеджере и три красавицы-танцовщицы. Влюблённые остаются на обед с ночёвкой, попадая в водоворот хоррор-событий…

Песенка была весёлой, пародирующей жанровые законы, поэтому постановка выдалась идентичной, сводящей действия в музыкальный аттракцион, высмеивающий столпы своего «страшного» направления. Каждый герой-злодей исполняет собственный песенный номер, обыгрывая колоритный типаж, что и так подвержен немалому стёбу. Например, вампир из Трансильвании — ходок по женской части с разными юными девственницами, которому приелась вечная жизнь с кровососущей давней подругой Наташей. А она хоть и сетует, что любимый холоден с ней, в самом прямом смысле — живой труп всё-таки, зато отдавать более молодой (особенно в сравнении с её вампирским возрастом!) сопернице не намерена. Оборотень оказывается нерешительным маменькиным сынком, превращающимся рядом с бойкой родительницей в послушного пёсика. Мумия, естественно, будет королевских кровей… Короля рок-н-ролла Элвиса. А, например, Игорь умеет музицировать на своём надувном горбу, словно на шотландской волынке. Все они и остальные, собранные в один общий котёл, дурачатся-собачатся, хитрят-шутят, не забывая про песенки и танцы, участвуя в обыгрывании обязательных шаблонов классических ужастиков с оживлением Монстра в лаборатории, пересадке мозгов, гипнозу девственниц, сну в гробах и многом другом.

Два сценариста, разово дебютирующие здесь в качестве режиссёров, к сожалению, до шедевра не дотянули. И главный промах будет всё-таки в сравнении со схожим в фабуле культовым мюзиклом «Шоу ужасов Рокки Хоррора» («The Rocky Horror Picture Show»). Там была искромётная провокация, жанровая феерия, хлёсткий юмор, зажигательная хореография, хитовые песенные номера, ярчайшие персонажи, смелая пародия и общественный вызов, когда пан или пропал, а тут миленько, забавно, дурашливо, мультяшно, по-детски. Это далеко не плохо и заслуживает внимания, однако не ставит фильм в ранг безупречных произведений, которые можно разносить на цитаты, постоянно пританцовывая и подпевая персонажам. С ними просто не скучно и потешно, особенно, если Вы, как и я, искренне любите классику жанра с её заслуженными героями-ветеранами со страниц книг или целлулоидной плёнки, которые уже забавны сами по себе давними привычками и характерным поведением, легко превращающимся в пародию лишь от малого видоизменения.

6 из 10

2 ноября 2015

Ужасы Песня Франкенштейна в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Алек Соколов, Джоэл Коэн. Список актеров, которые снимались в кино: Иэн Боэн, Кендес Камерон Буре, Сара Дуглас, Джон Кассир, Адам Шенкман, Минк Стоул, Джимми Уокер, Энтони Кривелло, Линда Цеваллос, Кэрри Энн Инаба, Бобби Пикетт, Дэрил Ричардсон, Дерон Макби, Э. Арон Прайс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.