Обезьянки в опере
7.7
6.5
1995, мультфильм, короткометражка
Россия, 10 мин
Тигр вместе с мамой-обезьянкой пошёл в театр на «Отелло». Из-за шаловливых обезьянок актриса-Дездемона сбежала, и по просьбе режиссера мама-обезьяна заменяет её.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обезьянки в опере

год: 1995
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Людмила Крутовская
композитор:
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Обезьянки в опере», 1995

Сюрприз на сцене

Обезьянки продолжают проказничать. Шестой выпуск с их участием вышел в 1995 году, когда старый Союзмультфильм доживал свой век. Для обезьянок превратить всю жизнь клоунаду — легче лёгкого. И рано или поздно мы должны были увидеть, как они проникают в театр.

В этот раз в сюжете довольно странная предпосылка для основных событий: маму обезьянок приглашает в оперу кавалер, который мало того что представитель другого вида и даже отряда, так ещё и костюм у него такой, что ваши брови от удивления примут положение вертикальной галочки для смайлика. Что тем самым хотели сказать авторы мультфильма — непонятно. Хорошо хоть, во всём остальном мультфильм так же хорош, как предыдущие выпуски.

Заставив ужаснуться двух молодожёнов, обезьянки при помощи хитрости проникают в дом культуры, где идёт «Отелло». Полагаю, вы уже догадываетесь, какой кошмар ожидает там актёров и режиссёра, поскольку главные герои добираются до гримёрки. А то, что события на сцене они воспринимают буквально, думаю, и так понятно. Кто-то из зрителей недоумевает, кто-то хохочет, а меня удивляет и веселит то, что на шестом выпуске «Обезьянки» подтвердили золотое правило большинства долгих франшиз: рано или поздно продолжения уносят нас в космос. Хотя бы ненадолго.

Как и раньше, беспорядок улаживает мама, чей героизм уже не оставляет сомнений даже среди персонажей мультфильмов. К слову, здесь мы впервые видим нашу героиню в другом костюме. Давно пора, если честно.

Удивительно, что, в отличие от других советских франшиз, «Обезьянки» не загнулись в 1990-е гг. «Опера» порадует вас почти так же сильно, как предыдущие выпуски.

9 из 10

11 апреля 2023

Мультфильм Обезьянки в опере в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Леонид Шварцман.

Страна производства - Россия. Обезьянки в опере — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.