Колдовство 7: Час расплаты
Witchcraft 7: Judgement Hour
2.9
1995, ужасы
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Дэвид Бернс, , Кимберли Блэр, Джон МакКафферти, Дэвид Алан Граф
и другие
Потомок древних колдунов Уилл Спеннер продолжает свою адвокатскую практику. Очередное дело приводит его в клинику, куда привозят тело скончавшейся на одной из вечеринок девушки. Врачи подозревают сердечный приступ, но Уилл обращает внимание на следы укуса на горле покойной. Внезапно труп оживает и сбегает из морга. Недоверчивые полицейские Лутц и Гарнер, как всегда, подозревают врачебную ошибку, но Спеннер уверен, что имеет дело с вампирским кланом. Вскоре следствие выходит на румынскую фирму, которая в полночь должна заключить сделку с неким центром переливания крови.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колдовство 7: Час расплаты

английское название:

Witchcraft 7: Judgement Hour

год: 1995
страна:
США
слоган: «Battling sex starved beautiful demon vampires ain't easy!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Денис Малони
композитор:
художники: Бриджет Джонс, Гельмут Душек
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Колдовство 7: Час расплаты», 1995

Уилл Спеннер против вампиров

Лучшее, что есть в седьмой части - это финальная песня, написал которую сам режиссер. Хоть в чем-то он проявил себя талантом. Все остальное в этом 'ужастике' ниже плинтуса. Одна из самых унылых серий отвратительной франшизы 'Колдовство'.

Прежде всего, скажу за эротику, неотъемлемый атрибут 'Колдовства' ещё со второй серии. В 'Часе расплаты' эротики много. До 45 минуты (после неё создатели всё же начинают соблюдать умеренность) нас ждёт одна эротическая сцена за другой, интервалы между этими сценами непростительно коротки. И Господи, какие же эти потрахушки долгие и медленные (слоубёрнер какой-то)! Как же сильно они растягивают хронометраж, который и без того еле-еле плетется! На всех этих бесконечно спаривающихся персонажей так и хочется натравить монстра из 'It Follows'. Если говорить, как снята эротика - да снова некрасиво. От неё клонит в сон, а не в возбуждение. Хотя оператор изощряется как может, снимает теперь крупным планом не только груди, но и задницы, а девушки довольно симпатичные. Но ни женская красота, ни крупные ракурсы женских прелестей не спасут вас от спячки.

От порно-составляющей переходим к ужасам. Теперь антагонистами внезапно являются не колдуны или сатанисты, а самые настоящие вампиры (в количестве двух штук). Хоть какое-то разнообразие. Уилл Спеннер снова на экране, теперь его играет некий Дэвид Бирнс. Причём играет в драматичной манере - Спеннер будет много рефлексировать, ходить со скорбным видом, истерить и плакать на кладбище. Что-то создатели полезли не туда, пытаясь сделать из седьмого фильма драму. Помимо Спеннера, в действие вернулись детективы Лутц и Гарнер из шестой части. Только теперь Гарнер обзавелся волосами - в прошлой серии он был лыс - а Лутц неожиданно стал женщиной. И это одна из главных загадок 'Колдовства'. Зачем сменили пол бравому копу? Хотя у меня есть версия, что с седьмой и по последующие части действует жена детектива Лутца (он говорил о ней в шестой серии, даже её лифчик показывал). Может, его жена тоже работает в полиции? Аааа, не хочется разбираться.

И вся эта троица будет сражаться с вампирами (а на деле больше болтать всякую ерунду). Не ждите никакой остросюжетности - вас ждёт болтовня, нудная эротическая сцена, болтовня, опять нудная эротическая сцена, и снова болтовня... Здесь даже особо не посмеешься. Из забавного выделю лишь первый диалог Спеннера со своей девушкой Келли (диалог, достойный ситкома), маску главного злодея (действительно заставляет вспомнить 'Вой 7') и самый последний кадр (какой потешный спецэффект). Но в остальном 'Колдовство 7' - скука смертная. С унылой актерской игрой и совсем убогой технической составляющей (порой в кадре назойливо маячит микрофон). Конечно, респект создателям за новых антагонистов (с которыми все равно ничего интересного не придумали) и за то, что в финале попробовали закрыть франшизу (ах, если бы...). Но это не оправдание для нуднейшего трэшака, который ещё и пытается выдавать себя за драму. Избегайте седьмой части. Да и вообще избегайте франшизы 'Колдовство', если вы не ярый фанат трэша.

P.S. Колдун Уилл Спеннер с каждой серией вызывает всё больше вопросов. Простите, что это за могучий колдун, если за семь серий 'Колдовства' он ни разу толком не колданул? А в седьмой части его и вовсе выставляют обычным человеком, без колдовских способностей.

11 марта 2023

Мои фильмы из помойки!

Ты не сможешь написать рецензии на все части этой франшизы, горемыка!

Колдовство 7: Час расплаты

Седьмой фильм. На этот раз создатели решили обратиться к вампирскому кинематографу. У меня еще во время просмотра пятой части промелькнула мысль, почему они не пытаются (закрыть) разнообразить франшизу различными существами (вампирами, например), зациклились на вонючих колдунах.

Ведь скрестить эротику и вампиризм, настоящая классика жанра. Хесус Франко с собутыльниками по цеху из 70-ых — передают привет! Пожалуйста, в седьмой части Уильям Спеннер сражается с вампирами. Ну-у-у, как сражается, больше чешет языком и выясняет отношения со своей девушкой (которая стала подозревать Спеннера в изменах, лол-э).

Завязка у картины — дегенеративная (Колдовство такое Колдовство). Уильям Спеннер заваливается в больницу к друзьям (даже не спрашивайте), как вдруг из-за двери выбегает девушка. Малышка просит помощи. С ее подружкой произошла страшная беда. Наш бравый колдун (кстати, создатели видимо забыли про эту деталь, в седьмом фильме у него вообще нет никаких сверхспособностей — клоуны) соглашается помочь. Врачи (зачем-то) подпускают Спеннера к несчастной. Во время осмотра, Спеннер обнаруживает два глубоких укуса. Дело пахнет вампирами, а-хи-хи…

По поводу главного антагониста. Если вы все-таки решитесь на просмотр, то обязательно найдите момент с его трансформацией (у фильма «Вой 7» появился конкурент), валялся на полу от смеха. А еще в седьмой части довольно много обнаженки (похвально, наверное). Снято же очень плохо (полулюбительские съемки), как и всегда. Актеры никакущие.

Чтобы вы понимали всю трагедию, франшиза Чарльза Бэнда «Подвиды» будет лучше. Я уже помалкиваю про «Интервью с вампиром», которое вышло за год до «Часа расплаты». Но, оставаясь в пределах «Колдовства» — седьмая часть явно не самая убогая! Она хотя бы (иногда) веселит запредельной тупостью (вампирша бегает с голой попой при свете дня), а не вгоняет в тоску.

4 из 10

4 сентября 2019

Классика жанра #55: видеопрокат

1995 год — «Колдовство» серьезно набрало обороты и выходит стабильно раз в год, радуя бесчисленных поклонников новыми захватывающими сюжетами и колоритными персонажами и профессиональными эротическими сценами. За эти шесть частей мы уже с вами многое успели повидать — и колдунов-диджеев, и колдуний-соседок, познакомились, наконец, с Лутцем и Гарнером и продолжаем уверенно двигаться вперед. Не знаю, как там насчет 16 частей, но пока я вроде плыву, там видно будет.

Итак, перед нами мистический хоррор Майкла Пола Джирарда «Колдовство-7: Час расплаты». На многих обложках, кстати, написано, что это последняя глава и в 95-м году, наверное, миллионы зрителей по всему свету задались вопросом «Как же так?» и завалили гневными письмами Файфера и Миллера, да и всю конторку Vista Street так, что обоим сотрудникам пришлось срочно эвакуироваться и снимать «Призрак Салема». Но об этом в следующий раз, а пока давайте окунемся в сюжет данной части.

Кино начинается с вечеринки, где молодой человек вампирского вида предлагает незнакомой девушке уединиться в комнате. По закону вселенной «Колдовства» он получает ответ «да», ну и понятно, что прокусывает шею своей избраннице (до этого мы смотрим предварительные ласки весьма крупным планом). Девушку отвозят в больницу, где совершенно случайно оказывается Уилл Спеннер.

Тем временем, за другой девушкой через специальное устройство подглядывают детективы Гарнер и Лутц. Последний уже успел сменить пол, но это не так страшно. Просто поговаривают, что Лутца должен был сыграть Роберт Де Ниро, но в назначенный час не пришел на съемки, поэтому было решено снять иного актера, пусть и другого пола. В очередной раз восхищаюсь авторами франшизы — выкрутились же!

Ну а если серьезно — сюжет выливается в противостояние известной нам троицы Спеннер-Лутц-Гарнер шайке вампиров. Сценарий то и дело запинается сам об себя — особенно веселят диалоги Спеннера с его девушкой. Ну серьезно, если кто видел, тот поймет — это либо стеб над самими собой, либо диагноз. Я действительно не могу определиться, потому что вот режиссер шестой части в открытую стебал все происходящее в той вакханалии актерских действий, а режиссер седьмой уже вроде как подходит к происходящему серьезно.

Только вот не очень логично подходить к таким фильмам серьезно под одной причине — продюсеры явно говорят — нужно больше дешевой эротики. По ходу тут режиссер пытался вытянуть фильм, но серьезно, лучше бы не брался. Да у тебя микрофон в кадре раза три появился, о чем ты вообще (кстати, не замечал раньше в «Колдовстве», что странно). Но нет, режиссер гнет линию — у него тут минимум угара, зато какие-то заговоры, убийства, целые драмы строит. Может, действительно стоило эту часть делать последней? С другой стороны, тогда «Колдовство» не стала бы так известна благодаря своим 16 частям.

Подведем итог: перед нами самая худшая пока что серия. Она несмешная, она очень эротическая (да, это минус, сцены эротики отвратно сняты и крайне скучно поставлены), она очень серьезная. Нельзя сказать, что тут все прям настолько плохо (хотя вообще можно, но не забывайте, что мы сравниваем только с другими частями), однако, тревожный звоночек появился.

Спасибо за внимание

5 из 10

11 октября 2018

Час расплаты или час разврата?

Шестая часть мало кем, к счастью, виденной хоррор-франшизы «Колдовство» была ужасна, нет спору. Но она хотя бы содержала юмор. Да, не шибко смешной, идиотский, но хоть какой-то юмор! Режиссер явно сознавала, что снимает чушь, и разбавила фильм изрядной дозой иронии. А вот в следующей, седьмой части «Колдовства» юмора нет совсем.

Почему фильм носит подзаголовок «Час расплаты», я так и не понял. Стоило бы назвать по-другому — «Час разврата». Потому что примерно 40 минут от небольшого экранного времени занимают бесконечные сексуальные сцены. Каждая из которых длится максимально долго. Оператор эти сцены просто смакует, «облизывая» камерой голые груди и попы актрис. Некоторые девушки покажут и лобковую область. Так что да, это не фильм, а истинный рай для эротомана — если он, конечно, совсем непритязателен и ради секса готов забить на такие аспекты, как актерская игра, режиссура, сценарий.

Но лично я чувствую досаду, когда в графе жанра указаны «ужасы», а вместо них потчуют одной эротикой. И даже ленятся выстроить мало-мальский сюжет. Да, по фильму шайка вампиров плетет некий заговор, имеющий целью скупить банк донорской крови, но режиссеру эта тема настолько неинтересна, что он пользуется любой возможностью заткнуть персонажей, заставив их заниматься сексом. В принципе, всё правильно — ничего интересного эти сыгранные недоактерами герои не говорят. Экшен-сцены поставлены на любительском уровне, картинка производит впечатление снятой на экран мобильного телефона, а бесподобный грим главвампира заткнет за пояс любой школьный утренник.

Оценка? Как эротика фильм, может, и заслуживает среднего балла (большинство сексуальных сцен получились дюже долгими и нудными, а красота некоторых актрис, я бы сказал, на любителя, но посмотреть все равно есть на что). Но я оцениваю этот опус как художественный фильм, а не как видеоприложение к «Плэйбою», и оценка его ясна…

1 из 10

26 марта 2017

Ужасы Колдовство 7: Час расплаты в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Майкл Пол Джирард. Список актеров, которые снимались в кино: Дэвид Бернс, Eryk Sobesto, Кимберли Блэр, Джон МакКафферти, Дэвид Алан Граф, Майкл Фейфер, Джон Фаулер, Фрэнк Пиннок, Эйприл Брэнман, Loren Schmalle, Алиса Кристенсен, John Cragen, Май-Лис Холмс, Эшли Рей, Майкл Алтан.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.