Ехай!
6.5
5.2
1995, комедия
Россия, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Сергей Баталов, Татьяна Кравченко, Евгений Серов, Лариса Шахворостова, Владимир Ильин
и другие
Сельский житель — экскаваторщик Петр Гаврилин — однажды понял, что из его жизни исчезла любовь, и жизнь для него потеряла всякий смысл. Презрев суету, Петр ушел из семьи и лег на рельсы… Простая история — трагикомичная и сентиментальная. История про то, как в зимней стуже маленькие люди шаг за шагом обретают надежду и веру в возвращение любви — незаметной, необходимой всем нам — как глоток чистого воздуха…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ехай!

год: 1995
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Илья Дёмин
композитор:
художники: Олег Потанин, Светлана Титова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 7 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Ехай!», 1995

Смех сквозь слёзы!

По одноименной пьесе Нины Садур при участии сценариста Алексея Тимма, режиссёр Георгий Шенгелия снял бесподобный фильм «Ехай». Когда я впервые его посмотрел, я влюбился в актрису Ларису Шахворостову, а ведь её героиня появляется не сразу и ей отведено не так много экранного времени. Но картина Георгия Шенгелия о другом. Она про русского мужика, который проснувшись ночью, взял с тумбочки паспорт лежащей рядом жены, взял лупу и начал рассматривать свою благоверную в увеличительное стекло, при этом сравнивая фото с оригиналом. Разумеется это его спонтанное желание зрело долго и вылилось вот в эту диковинную ситуацию. Почему диковинную ? Смотрите и судите сами.

Пётр Дмитрич Гаврилин самый обыкновенный работяга, экскаваторщик. Но это только на первый взгляд он может махать ковшиком и рубить дрова. У него есть и душа и мысли и опыт жизненный и интеллектом его Бог не обидел. А когда человек длительное время выполняет одни и те же функции, а от жены слова ласкового не дождёшься, не говоря уже о большем, то само собой душа начнёт протестовать и очень сильно, просто караул кричи. Он к ней (жене) с возвышенными чувствами, с любовью, а она в телик упёрлась и знай себе смотрит мексикано-бразильские сериалы. Когда претензии мужа приобретают угрожающий силуэт, Люся (Татьяна Кравченко) просто снимает свои спортивные штаны и предлагает мужу любовь. А чувства ? Где тот юношеский пыл и азарт ? Где те переживания, которые были между супругами, когда они были помоложе ? Испарились ? Вылетели в тар-тара-ры ? И Пётр Дмитрий решается на крайние меры…

Фильм буквально пропитан тонким юмором и знанием русской глубинки и нравов местных жителей. Владимир Ильин просто надо взять и дать Оскара, за созданный образ. Одна из лучших его ролей в кино. Его глаза в бешенстве и в невысказанной грусти одновременно. Душа его героя требует праздника, а того днём с огнём не сыщешь. А Люська зараза даже тридцать штук на пельменную замылила, положив деньги в банк. Ну, как тут не взвыть по волчьи ?

Терпение Гаврилина лопнуло от того, что идя вечером по своей улице он как бы услышал, что все жители смотрят то ли мексиканский, то ли бразильский сериал. А супруга первая. Ну и хватил он зомбоящик из дома перед носом у жены и хрясь по нему, приговаривая:

-Вот тебе Педригез!

Когда же не получив от супруги деньги на праздник души его, он пошёл к тамошнему депутату (Сергей Арцибашев), что он услышал от последнего ? А вот, что:

-На Кипре есть одна такая маленькая белая и пушистая птичка, называется непиздите!

После сих слов Петра понесло, а вот куда именно, лучше всего расскажут герои этой истории. Русский фильм, от пяток до макушки. Про нашу загадочную и неповторимую душу. Про то, что в одном Богом забытом уголке, ждёт и не дождётся тебя любовь, чистая и светлая…

10 из 10

12 июля 2014

Очень даже интересный фильм. Жизненный. Много философских диалогов. Все актеры сыграли на ура, музыка хорошая, но не более того, сценарий великолепен, жалко Шенгелия как режиссер постарался не очень, а так очень даже можно всем порекомендовать.

8 из 10

25 ноября 2006

Комедия Ехай! в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Георгий Шенгелия. Список актеров, которые снимались в кино: Сергей Баталов, Татьяна Кравченко, Евгений Серов, Лариса Шахворостова, Владимир Ильин, Сергей Арцибашев, Инна Ульянова, Вадим Захарченко.

Страна производства - Россия. Ехай! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.