Билли Мэдисон
Billy Madison
6.8
6.3
1995, комедия, мелодрама
США, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Адам Сэндлер, Бриджит Уилсон, Брэдли Уитфорд, Джош Мостел, Норм МакДональд
и другие
Великовозрастный балбес Билли Мэдисон, наследник невероятно богатого владельца сети отелей, проводит круглые сутки в разглядывании непристойных журнальчиков, поглощая пиво и устраивая идиотские розыгрыши. Правда, довольно скоро ему приходится взяться за ум: Мэдисон-старший сообщает Билли, что собирается передать бизнес подхалиму мистеру Гордону, и единственное условие, при котором Билли может стать руководителем компании отца, это заново закончить школу, начиная с первого класса, причем на каждый класс ему отводится всего две недели...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Билли Мэдисон

английское название:

Billy Madison

год: 1995
страна:
США
слоган: «A comedy about an overwhelming underachiever»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Виктор Хаммер
композиторы: ,
художники: Перри Энделин Блейк, Гордон Барнс, Мари-Сильви Дево, Энрико Кампана
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $25 588 734
Мировые сборы: $26 488 734
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1995 г.
на DVD: 1 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Билли Мэдисон», 1995

Видео: Русский ТВ-ролик (Билли Мэдисон, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский ТВ-ролик
Видео: Видео-трейлер (Билли Мэдисон, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Билли Мэдисон», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Билли Мэдисон», 1995

Абсурдный, дикий и невероятно смешной

Два типа людей будут смеяться над фильмом. Первый - люди, которые любят очень простые шутки и могут посмеяться с современного КВН-а и Камеди клаба. Второй - кто смеется с 'Шоу Эрика Андре' и фильмов Триера. Людям с усредненным чувством юмора будет тяжело.

Фильм нельзя назвать скучным. Каждый раз, когда происходит намек на скуку, происходит какая-то дичь. То директор школы пишет валентинку: 'Я хочу тебя Билли'', то герой Сэндлера пьяный гоняется за воображаемым пингвином. Дичь - да, но смешно.

Дайте себе 15 минут, чтобы погрузиться в атмосферу фильма, он настолько абсурдный, что его нельзя анализировать. Отключаем логику и кайфуем.

Абсолютно гениальная сцена, когда Адам Сендлер играет в вышибалы с первоклашками. И он действительно бросает в них мяч со всей дури. Как это пропустили в прокат непонятно, но это смешно.

Ближе к концу фильма угадать, что же произойдет дальше - невозможно. Не буду спойлерить, если посмотрите, поймете о чем я.

Адам Сендлер - гений. Мне до сих пор не верится, что фильм вышел в прокат и собрал хорошую кассу, уж больно 'Билли Мэдисон' абсурдный фильм.

13 марта 2022

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Предисловие

Z в этом году будет ровно 9 лет. И только сейчас до меня дошло! Я очень мало писал хороших слов в адрес Адамчика. Прости меня, пожалуйста. Иногда сам себе поражаюсь. Тимберлейк на подпевках готов? Да. Отлично, Zombion тоже готов. Адам — тебе 50, поверь мне на слово, все только начинается. Поехали! Тимберлейк не спать — Nothing I can see but you when you dance, dance, dance…

О’Дойл — рулз!

О’Дойл — рулз!

О’Дойл — рулз!

(примерно 77-ая минута фильма)

Билли Мэдисон

Вот эта линия (да, снова она)! Блин, вы понимаете? В 21-ом веке Сэндлер переступил ее, потому что забил на все и завалил свою фильмографию ужасными ролями, но тут у нас 90-ые. Все очень хорошо на самом деле. Сравните с последними картинами Адама, прочувствуйте разницу. Я молчу про серьезного актера Сэндлера («Опустевший город» или «Любовь, сбивающая с ног») — это его личное дело. Лень играть что-то сильное, лучше со Спейдом и Шнайдером пивка попить, хорошо (верней плохо, но что поделать, закрыли тему). Вот только за комика Сэндлера обидно…

Кино — глупое, а смешное. Кино — разгильдяйское, а смешное. Кино — корявое, а смешное. Реально! Перед вами один из самых моих любимых фильмов у Адама, где он смешит. В детстве я обожал этот фильм. Смотрел его по телевизору несколько раз (на кассете его не было). Засунуть огромного ребенка к настоящим детям, получилось классно. Все эти разговоры Адама, что игра «Донкей Конг» круче, чем «Мортал Комбат» — бальзам на душу. Тут вообще огромное количество шикарных моментов. Не просто шикарных, а именно моих, если можно так выразиться.

15-ая минута. Почему заиграла музыка? Почему он стал плясать? Смотрите на Сэндлера внимательно. Вы видите, что он сам не понимает. Он начинает просто плясать. Кайф! 90-ые такие 90-ые. Герой Сэндлера — осел, но очень обаятельный. Дети? Дети великолепно подыгрывали Адаму (особенно убили девочки с валентинками). Никогда не забуду фразу, когда один маленький пацан ему говорит, что скорее бы вырасти, а Сэндлер его хватает и орет на него, не говори так никогда, не говори так никогда, не говори так никогда — чума.

А-ха-ха, Криса Фарли еще вспомнил. Старик, покойся с миром! Этот фильм стоит посмотреть только из-за одного Фарли. Он такой нервный, ребята. Я даже подумал, что Фарли из телевизора вылезет, нос мне подправит. Посмотрите на его моську в автобусе! А-ха-ха — заводной апельсин, к такому вообще подходить опасно. Один из самых лучших водителей автобусов в мире. Сейчас я переверну к чертям собачьим этот автобус, обратно пешком пойдете, а-ха-ха. Ну, может и не так сказал, но смысл понятен. Короче, Крис Фарли — навсегда!

А еще тут есть нереально крутой директор школы, развратный пингвин и Стив Бушеми, который разрывает все на своем пути (классная музыка играла, когда он красил губы). Адам — я тебя обнимаю, мужик. Спасибо тебе за ржачное детство. Поговаривают, что Сэндлер назвал свою контору в честь именно этого героя. Как она там называется? Дом у дороги. Нет, погодите. Дом у дороги — это контора Патрика Суэйзи. А тут Хэппи Мэдисон. Хэппи — привет Гилмору, а Мэдисон — в честь Билли. Вот теперь все понятно. И как я говорил уже миллион раз — такого Адама я просто обожаю. Всем рекомендую.

P.S.

Чуть не забыл! Если вы завели щенка, а он спустя время потерялся, то нужно сразу его искать, потому что вы в ответе за это животное, если щенок убегает, то вам нельзя расслабляться, поднимайте свои задницы и ищите этого вонючего щенка, черт возьми…

7,5 из 10

28 марта 2017

Билли Мэдисон: Снова в школу

Вообще в киноленте молодого режиссёра Тамры Дэвис, Адам Сэндлер играет самого себя по натуре. Возможно более правдивое название фильма, было бы не «Билли Мэдисон», а «Адам Сэндлер».

Что тут скажешь, Адам сделал себе феноменальную карьеру на таких вот инфантильных персонажах, вроде Билли Мэдисона или «мямли» Водоноса. Да так они плотно осели в его душе, что он до сих пор, не может от них избавиться. А может просто, и не хочет. Невозможность выйти из ранних образов, вот, что в последнее время ставят в упрёк Сэндлеру.

Что касается самой комедий, то она весьма забавная, и очень простенькая, как и миллион других фильмов с Адамом Сэндлером. Его герой Билли Мэдисон, как и сам Сэндлер, до сих пор не может повзрослеть. Ему бы всё играть и развлекаться. Но у него очень богатый отец, который хочет чтобы его наследие перешло к сыну. Но для этого, он поставит ему условие, снова закончить школу в короткие сроки, иначе всё состояние уйдёт к управляющему, который всячески будет мешать Билли в достижений этой цели. Там в школе его учительницей станет его бывшая одноклассница, которая раньше не давала ему списывать, а теперь будет ставить ему оценки. Сумеет ли Сэндлер ещё раз окончить школу, и завоевать сердце любимой, покажут дальнейшие события фильма. Главное, что на пути к исполнению своих мечтаний, Сэндлер постарается рассмешить зрителя.

В итоге получилась хорошая комедия из раннего творчества Адама Сэндлера, в которой всё-таки мало шуток, но очень много кривляний. А так, вполне забавный сюжет, был умело реализован на экране. Спасибо за это Адаму Сэндлеру.

7 из 10

24 июля 2012

Тошнотворно орущий Сэндлер, кривящий лицо до такой степени, что все прожилки начинают кричать на его лице, очередной взрослый персонаж Адама, впавший в детство и ситуация, заставляющая реагировать только лишь жестом, что разводит твои руки в разные стороны. Да, все это так, но несмотря на всю нынешнюю фильмографию, которая собственноручно выпадает в мусорную яму, период Гилмора и Мэдисона в творчестве Сэндлера лично мне представляется самым удачным. Обезбашенные и, конечно же, больные на всю голову фильмы, тем не менее, смотрятся вполне удачно и позволяют полностью отключить свои мозги и искать веселые шутки на уровне чисто американского юмора.

В нынешних картинах Адама, все-таки, нет той изюминки, которая цепляла зрителя раньше. Да, вполне возможно, что положительные эмоции от просмотра сейчас, это отголоски прошлого, но необходимая релаксирующая пульсация, это то, что и нужно. Да и картинка всегда светит ярко, все на экране только радостно, а это настраивает на определенный лад.

Богатенький сынок, бросивший вызов всея великой аристократии, это дорогого стоит. Далеко, конечно, не новое явление, но не типичная романтика с последующим бегом из отцовского дома, а стремление приблизиться к улице, попить пивка, отпустить некоторое количество шуток с любимым поджогом пакета, что хвастает ясным содержимым у крыльца соседа, и исправно возвращаться домой в особняк с теплой постелькой. Противостояние с богатеями и бунтарство за пределами территории, как и нужно, но обед и ванная строго по расписанию.

Новые вопросы стали вставать на повестку дня, да и какая-то ревность вдруг возникла из неведанных ранее краев, когда стало известно, что собственный отец наследником своего прибыльного бизнеса планирует сделать совсем не сыночка Билли, а умницу заместителя. Это и заставило почесать дурака Мэдисона-младшего «тыкву» и попытаться взяться за ум, таки окончив школу, которая была уже давным-давно заброшена. И лестница эта не обещала быстро закончиться, осветив первую ступеньку с названием «первый класс» и подсказав, что последняя будет виднеться аж в старших классах.

Таким вот образом нам и изображается преображение, словно Золушки в принцессу, Билли Мэдисона в примерного сына. Этот несерьезный фильм Тамры Дэвис способен задеть за живое девственные чувства, но, если отнестись к нему, как к очередному кино-аттракциону с Сэндлером, то все будет очень неплохо. История скорее радует своими шутками, нежели перебарщивает ими. Да и сам Адам еще в неплохой форме и хвастает своей молодостью, также отмечу яркое камео Стива Бушеми, который всегда демонстрирует мастер-класс своими появлениями.

2 января 2012

«Все присутствующие здесь потеряли от того, что прослушали Вас»

Золотые слова! Сдается мне, что путем несложной замены двух последних на что-то более подходящее по смыслу можно легко сформулировать общее отношение к увиденному: без вариантов.

Но самое поразительное, что всего несколько лет назад это же самое кино казалось мне вполне сносным, местами реально смешным и даже («О боже, что я говорю, я сам себе не верю!»)… романтичным. Серьезно! Я даже записал его на видео — где-то должна быть кассета. Как только DVD на глаза не попался — сейчас бы пришлось крепко призадуматься, куда конкретно его выбросить. Бывает же такое…

Впрочем… Добавим, пожалуй, немного светлых красок в эту мрачную картину. Тем более что, как бы там ни было, видал я фильмы и похуже. Да даже если брать одни только комедии (во всяком случае, так пишут на афишах и коробках с дисками) с А. Сэндлером, «Билли Мэдисон» явно не самая ужасная.

Слабое утешение? Согласен. Тогда давайте так. С. Бушеми. По-моему, тут только одно слово уместно: красавчик! Вот это его «убить в первую очередь» для меня лично цитата на все времена. К слову сказать, не единственная из всего фильма. А это что-то да значит. В общем, эпизодическая роль, а какое благотворное влияние! Считай, плюс балл — единым махом.

Ну и Б. Уилсон. Позволю себе (для краткости и более точной передачи интонации) перефразировать героя Т. Хэнкса из «Изгоя»: «Пит Сампрас не может ошибаться!» Не скажу, что идеал, конечно, но пара-тройка удачных (в том смысле, что чрезвычайно удачных) ракурсов имела место однозначно. Вот Вам и еще один балл сверху. Итого, между прочим, уже 3 — уровень, до которого иным «шедеврам» плыть и плыть.

На большее, увы, некогда столь ценимый мной «Билли Мэдисон» нынче никак не тянет. Поэтому мы как поступим: зафиксируем оценочку здесь и сейчас, а лет этак через 10 встретимся снова и сравним впечатления. Мало ли… Вот и договорились. До встречи!

3 из 10

19 июля 2011

Очень забавная комедия со смыслом.

Этот фильм один из моих любимых комедий. Мне нравится как сыграл Адам Сэндлер. В этом фильме он создал образ Билли Мэдисона инфантильным, чудаковатым. «Билли Мэдисон» фильм интересный в сюжете. Такого я еще не видел. В фильме много шуток, всяких смешных моментов.

В этой комедии есть смысл. А смысл такой: учись и ты будешь развитым человеком. Ведь в фильме показано то время когда Билли не учился и не работал: это очень скучное время провождения. Понравилась актриса Бриджет Уилсон. Она хорошая актриса. В ней я не увидел Сони из «Смертельная битва» (того же года).

«Билли Мэдисон» комедия «добрая» и в чем то наивная. Таких комедий сейчас ОЧЕНЬ не хватает.

6,5 из 10

13 ноября 2009

Заключим пари Били?

Очередная комедия с Адамом Сэндлером, главным героем которой он является. Достаточно простая комедия, с достаточно примитивными шутками, но всё же которая рассмешит и поднимет настроение.

Итак, Адам Сэндлер играет простого парня, так сказать раздолбая, которого ничего не интересовало в жизни. Богатенький сынок Билли проживает свою жизнь не напрягаясь, расслабляясь до такой степени, что ему мерещаться пингвины. Но наступает момент, когда отец ставит его перед выбором, жить так дальше или править компанией. В итоге они заключают пари, наградой за которое будет управление компанией, и с этого начинаются основные события фильма. Перед главным героям стоят много испытаний, 11 классов школы и коварный противник, но цель оправдывает средства.

На мой взгляд, никто не смог бы сыграть роль Билли лучше Адама, ведь это его амплуа, можно посмотреть того же водоноса. Актёрская игра достойна такой комедии только усиливает представленные нам шутки. Стоит отметить второстепенных персонажей, мимика и поведение которых смешат зрителя каждый раз.

Неплохая комедия, вот как я охарактеризую этот фильм, её стоит посмотреть, и даже можно пересматривать раз в два-три года. Посмотрим, сможет ли Билли выйграть пари, а пока

7 из 10

11 ноября 2009

Смотри мне в глаза!

Лёгкий, весёлый и добрый фильм с участием Адама Сендлера.

Взрослый парень снова идёт в школу, чтобы доказать отцу, что может чего-то добиться в этой жизни сам, без папиных денег, опираясь на собственные знания. На каждый класс ему предоставляется две недели.

Лично на меня фильм произвёл положительное впечатление. Были откровенно смешные моменты, немного грустные, а так же невероятно раздражающие.

Больше всего меня насмешил тот момент, когда Билли читал, полученные от «одноклассниц» валентинки, а ещё звонок учительнице, было ну очень смешно!

Грустно было, когда ему пришлось оставить школу из-за подозрения на дачу взятки…

Раздражал меня более всего аутичный вид Билли, то есть, когда с ним разговаривают, он не смотрит в глаза, рот полуоткрыт, покачивается из стороны в сторону, мне кажется, вполне можно было обойтись и без этого.

В принципе, хорошая американская комедия, немного пошловатая, немного наивная…

Посмотрите — будет повод для улыбки!

8 из 10

10 ноября 2009

Именно с этого фильма для меня началось знакомство с игрой замечательного актера Адама Сендлера. И все последующие его кино я сравниваю именно с этим.

Сюжет незатейлив, сыну богатого человека нужно снова выучиться в школе и доказать, что он может руководить таким серьезным и сложным делом, как отельный бизнес. Иначе все семейное имущество приберет к себе подхалим его отца. Казалось бы, ничего особенного. Но только не в этом случае. Сендлер превращает типичную комедию в нечто новое и невероятное смешное и забавно-уморительное зрелище. Чего стоит сцена, где 17-летний подросток сидит в кругу первоклашек и поет детские песенки. Или тот момент, где все маленькие спят и он, такой большой, свернувшись калачиком, тоже, храпя во время сна…

Сендлеру удалось вжиться в роль избалованного сынка, передать всю эту импульсивность, максимализм, дурачество и нахальность. Но и с тем же самым доказать, что все возможно, и что герой его не такой уж бесчувственный и небезравственный. Поэтому, за отличное настроение, хорошие шутки, замечательную игру и интересность фильма ставлю

10 из 10

30 июня 2008

Отличный фильм. Всем поклонникам типично американского юмора рекомендую к просмотру. Сэндлер, как всегда, в своем стиле. Шуток уйма, позитива еще больше, чего еще надо для хорошего времяпрепровождения?

18 сентября 2006

Комедия Билли Мэдисон в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Тамра Дэвис. Список актеров, которые снимались в кино: Адам Сэндлер, Бриджит Уилсон, Брэдли Уитфорд, Джош Мостел, Норм МакДональд, Марк Бельцман, Ларри Хэнкин, Хрант Альянак, Кит Коул, Джаред Дюран, Джаселин Холмс, Аль Майни, Марсия Беннетт, Тим Херлихи, Джойс Гордон.

Расходы на кино составляют примерно 10000000.В то время как во всем мире собрано 26,488,734 доллара. Страна производства - США. Билли Мэдисон — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.