BBC: Большая белая акула
Great White Shark
7.4
7.5
1995, документальный
США, 54 мин
Нет более беспощадного и хитрого охотника, чем большая белая акула. Она по праву считается одним из самых опасных и кровожадных хищников мировой фауны. Немногим жертвам посчастливилось остаться в живых после нападения большой белой акулы. Все подробности о жизни, среде обитания и повадках большой белой акулы в фильме из серии «Плотоядные». Каждый фильм серии «Плотоядные» — маленький шедевр, сплав опыта и новаторства. Операторская работа с использованием революционных технологий киносъемки, основанных на последних достижениях науки и техники, отмечена многими призами. Герои же — настоящие «звезды» животного мира Земли — приоткрывают тайны своей жизни, до сих пор неизвестные широкому зрителю…
Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Большая белая акула

английское название:

Great White Shark

год: 1995
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Даг Аллен, Пол Аткинс, Питер Скунс
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 24 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «BBC: Большая белая акула», 1995

Который час, Мистер Волк?

Удивительно, насколько интересным может оказаться познавательный фильм о подводном хищнике. И поведать столько всего за один час, и так серьезно захватить своим особенным настроением. А думается, что почти все будет происходить в мутной воде, в суровых климатических условиях, и без визуальной притягательности. Да и сама акула, что она такого собой представляет, чтобы наблюдать за ее жизнью в таких деталях? Но это все предрассудки. На самом же деле фильм о большой белой акуле обладает всеми свойствами, чтобы увлечь.

Этот выпуск можно поставить в один ряд с еще одним очень похожим документальным фильмом об опасном хищном животном. Тот фильм тоже происходит от BBC, и рассказывает тоже Дэвид Аттенборо. Речь идет о «Волке». Как и акулы, волки снискали дурную славу и стали воплощением ужаса в глазах людей. Но здесь четко разъясняется, что они совсем не чудовища, которые только и думают, что перегрызть глотку и испить крови, они просто живут так, как их вынуждает среда обитания. А с человеком они пересекаются чаще по вине самого человека, расширяющего свои владения. Можно припомнить и выпуск о леопарде, которого окутывает зловещая мифология африканских аборигенов. Такая же ситуация и с акулами. Эти страшные рыбы внушают человеку страх, потому что уже отличились смертоносными нападениями. Но они лишь стараются выжить, следуя воле природы. Это очень честная позиция по отношению к диким обитателям. Фильм старается популяризовать животное, заставить воспринимать его иначе, ценить его как элемент единой системы, где важно все.

Настроение, конечно, очень мрачное, а большим видовым разнообразием тут особо не похвастаешь. Главная героиня — акула, есть еще морские млекопитающие. Даже кит попал в кадр, хоть и на короткий момент. Пейзаж темный, враждебный, не предназначенный для обитания людей. Но глаза сами хватаются за этот особенный мир, где акула действительно предстает в качестве уникального животного, отточившего свое охотничье мастерство. Какое-то время можно спокойно любоваться грациозными перемещениями хищницы в воде, и слушать информативный рассказ о ее непростой жизни. А вот сцены охоты впечатляют уже с другой силой. Когда акула одним махом откусывает чуть ли не половину туловища своей добычи, то наглядно видишь, на что способны ее грозные челюсти. Интересны и дневные кадры при свете солнца, и съемки в темноте, где атмосфера становится уже слегка мистической. Акулу будто окружает природная аура, особенная энергия, которой нет больше ни у кого. Фильм увлекает подробным рассказом о жизни необыкновенного существа, привлекает столь же необычными картинами, и не оставит равнодушным любителей дикой природы.

8 из 10

17 мая 2014

Документальный фильм BBC: Большая белая акула в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Пол Аткинс.

Страна производства - США. BBC: Большая белая акула — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.