Азбука футбола
The Big Green
6.8
5.5
1995, комедия, семейный, спорт
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Стив Гуттенберг, Оливия д’Або, Джей О. Сэндерс, Чонси Леопарди, Патрик Ренна
и другие
Футбол - поистине самая популярная игра в мире. Теперь об этом знают и американцы. Правда не все, а только жители маленького городка в Техасе, в который приехала работать учительница физкультуры из Англии. Для того, чтобы привить своим ученикам любовь к этой знаменитой игре, Анна Монтгомери решает создать в школе футбольную команду.Однако она и не думала, что так трудно объяснить американцам, что европейский футбол ничего общего не имеет с американским. И чтобы совсем не упасть духом, мисс Монтгомери заручается поддержкой местного шерифа, который берется воспитать из ее подопечных не просто команду, а супер-команду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Азбука футбола

английское название:

The Big Green

год: 1995
страна:
США
слоган: «The biggest kick of the year!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ральф Д. Боуд
композитор:
художники: Эвелин Сакаш, Гарри Дарроу, Ронди Хиллсром Дэвис, Хелен Бриттен
монтаж:
жанры: комедия, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $17 736 619
Мировые сборы: $17 736 619
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, спорт

Видео к фильму «Азбука футбола», 1995

Видео: Трейлер (Азбука футбола, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Азбука футбола», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Азбука футбола», 1995

Футбольное детство.

Данное кинопроизведение снято на волне прошедшего в 1994 году в США чемпионата мира по футболу. Тот турнир способствовал популяризации соккера (так именуется футбол в США) в государстве, где в почете баскетбол, бейсбол, американский футбол и другие более популярные виды спорта. Дети потянулись в футбольные секции, в американские футбольные клубы стали приезжать качественные футболисты из-за рубежа.

Хорошо известно, что родиной футбола является Англия. Поэтому не удивительно, что одной из главных героинь является английская учительница, приехавшая на стажировку в американский захолустный городок.

Встреченная довольно прохладно местными школьниками и школьницами, она находит способ направить их юношескую энергию в правильное русло при помощи обыкновенного футбольного мяча. Разбитый на группировки школьный класс постепенно становится крепкой футбольной командой местного масштаба.

На фоне футбольных ' сражений ' разворачивается и другая интрига фильма-отношения местного шерифа (Стив Гуттенберг) и приезжей из Англии учительницы (Оливия д' Або).

Режиссером фильма является женщина. Неудивительно, что здесь помимо футбольной и любовной линии, где есть место даже некому подобию любовного треугольника, затрагиваются и другие важные проблемы социального характера. Такие например как отношения между сверстниками и родителей с их детьми.

Фильм снят в то время, когда я находился в том же возрасте, что большинство детей актеров. Являясь к тому времени большим поклонником самой популярной игры в мире я с большим интересом посмотрел эту картину на видеокассете.

Работа режиссера, подбор актеров и незамысловатые пейзажи американской глубинки пришлись мне по душе. Добавил положительных эмоций и музыкальный саундтрек в финальных титрах.

Поклонникам футбола, а также любителям семейных, добрых, немного наивных фильмов данный ' кинопродукт ' должен понравиться. В целом он скореt для учеников-учениц средних классов общеобразовательных школ. Этот фильм также приятно периодически пересматривать с целью ностальгии.

9 июня 2022

«Азбука футбола» (США, 1995), или большое зелёное поле, в руках начинающих, ленивых, американских дилетантов.

Доброго всем времени суток!

Не устаю удивляться относительно старым, спортивным комедиям… Вроде, всё незамысловато, легко и, до безумия, просто. А от экрана за уши не оттащишь…

Техас, маленький провинциальный городок, с его насущными проблемами. Безработица, пьянство — со стороны взрослых. Вынужденное безделье, лень и нежелание делать что-то полезное — со стороны детей. Школа маленькая. Классов всего 2: один средний (подростковый) и один младший. Небольшая группа мальчишек из среднего класса кормит голубей, в то время, как девочки просто сидят у заправки, на лавочке, или без дела шатаются по округе. Скука и серая жизнь… И так было бы и дальше, но в городок приезжает новая молодая, спортивная, милая и энергичная учительница мисс Анна Монтгомери (Оливия д’Або), по обмену из Великобритании и, судя по всему, ей в радость оказаться в такой глуши, и… немного встряхнуть этот городишко! Тем более, что на неё уже запал местный представитель власти — простодушный помощник шерифа Том Палмер (Стив Гуттенберг). И, вдобавок, у дамочки есть свежие идеи для ребят…

Хорошая история…

Знакомство с великим европейским футболом, им, американцам, знающим лишь свой народный вид спорта, напоминающий рэгби, да ещё, пожалуй, бейсбол, было бы в радость, если бы был бы проявлен интерес. А его как раз таки и нет! И приходится всё прививать с нуля, включая и важность командной игры…

Вот честно вам скажу: сколько бы лент про это не посмотрел, а удивляться, да получать удовольствие, не перестал. Здорово фильм снят…

Знакомство с футболом, оживление, возрастающий интерес, психология командной игры, шутки, азарт, желание побеждать, соревнования… Красиво…

То, как их пытались уговорить прекратить тренировку во время дождя, понравилось особо. Конечно, я это уже видел в других фильмах, но, ведь магия, есть магия. Магия простого, доброго, детского кино. Дети так азартно стали тренироваться, что взрослые стали читать правила, журналы по европейскому футболу. Словом, интересоваться. Серый городок украсила детвора, под названием «Большое зелёное» («The Big Green» — по-английски)… И это было здорово.

А в команде-то этой есть и девочки, и ребята из младшего класса…

«Какой же это футбол?» спрашивает грозный тренер главных соперников Джей Хаффер (Джей Сандерс).

«А у нас нет других игроков», отвечает помогающий Анне Том. И это так…

А девочки? Младшие ребята? Пусть играют. Если соперник считает себя на голову выше — пусть выходит на поле и докажет это. В противном случае — пусть берёт свои слова назад. Это футбол. Командный вид спорта. И он настолько захватывающе показан, что, я невольно начал болеть за этих начинающих ребят. Болеть и переживать за них…

Режиссёр и сценарист — Холли Голдберг Слоан. Композитор: Рэнди Эдельман.

Ну, а ребята из команды… Всех перечислять не буду, но не могу не отметить полюбившегося мне рыжего вратаря — упитанного Лэрри (Патрик Рэнна), единственного опытного игрока — Хуана Моралеса (Энтони Эскивел), талантливую Кэйт Дуглас (Джессика Робертсон) и, конечно же, маленького, но очень находчивого Ньюта Шоу (Баг Холл). Вот… Насколько я помню, некоторые из этих ребят себя ещё покажут в дальнейшем (в других картинах)…

Про взрослых же говорить не приходится. Их лица и, работу в различных семейных комедиях, я позабуду не скоро. Один Стив Гуттенберг (из «Полицейской академии») чего стоит!..

На этом всё. Играйте в футбол, смотрите футбол, болейте за любимые команды, и верьте, что даже самая слабая кучка ребят — может творить чудеса. Правда, если очень постарается. Так, как это было продемонстрировано в простой, детской, незатейливой, но очень душевной истории…

10 из 10

И благодарю вас за внимание!

5 апреля 2014

Биг грин

Снять кино о футболе для американцев, пускай и детском, на тот момент мне показалось очень странным. Вообще данный вид спорта в США заметно уступает бейсболу, хоккею и баскетболу. Но наверняка после домашнего ЧМ-1994 года, американцы возродили интерес к этому виду спорта, и сейчас сборная США по футболу, это уже серьёзная сила.

Ну а теперь ближе к фильму. В данном кино нам поведают историю простых мальчишек и девчонок, которые с подачи своей новой классной руководительницы и местного шерифа решают заняться игрой в соккер. Да именно в соккер, потому-что понятие американский футбол уже есть, и это другой вид спорта.

Ну скажем так чтобы было более понятно, ребята примут участие в турнире детских команд по соккеру. У нас в стране подобное соревнование называют турниром «кожаного мяча». Поначалу у ребят ничего не получается, они даже по мячу попасть не могут, и с разгромным счётом проигрывают прошлогоднему чемпиону, тренером которого является «заклятый» друг нашего шерифа, роль которого исполнил Стив Гуттенберг. После в их класс приходит талантливый парнишка, который играет в футбол не хуже нашего Аршавина, он то и будет главной звездой команды которая на глазах начнёт преображаться, и обыгрывать своих соперников на пути к финалу. Но и конечно изюминка фильма — финальный матч турнира.

И как итог: очень позитивная детская комедия, которая наверняка разовьёт интерес к этому спорту номер один в мире у подрастающего поколения ребятишек.

17 января 2012

Вот такой футбол нам и нужен!

Фильмов, которые повествуют нам об игре миллионов снято большое количество. По большей части, эти фильмы футбольные сказки или комедии. Что-то не могу я с ходу припомнить кино, который является драмой и превалирующая роль отдана футболу (Если вы знаете такой фильм, то не поленитесь черкнуть мне пару строк о нем, я буду безмерно благодарен). И на мой взгляд, делать этакие «футбольные сказки» просто необходимо. И обязательным ингредиентом должен быть юмор. Чтобы детям не было скучно, как например при видеотренере (на самом деле, если не заставлять себя самого от этих видеотренеров толку ноль). Ведь именно дети, ну и подростки само собой являются ключевой аудиторией таких фильмов. В конце концов, может кто-нибудь из них решит записаться хотя бы в самую слабую футбольную секцию, чтобы однажды поднять над головой заветный трофей. Так что, на мой взгляд, такая пропаганда просто необходима.

Теперь же пару слов о фильме. Англичанка Анна Монтгомери приезжает в Америку, а конкретно в городок Эльма, про который сами дети говорят, что это дыра. И в этой дыре абсолютно нечем заняться молодежи. Вот и страдают всякой ерундой. Но англичане и в США англичане, поэтому популяризация поистине мировой игры становится главной задачей новой школьной учительницы. А чтобы новоиспеченная, разношерстная команда не чувствовала себя неумехами, к ней добавляется мексиканский мальчишка, которого судьба уже успела покидать по стране и который просто обожает футбол. Ну чем не Dream Team, как говорят американцы? Скорее всего, вы знаете дальнейший сюжет, но я советую посмотреть фильм, в нем есть сюрпризы.

Что касается актерского состава, то единственным известным актером является отрастивший небольшой живот Стив Гуттенберг, который больше известен по роли сержанта Махони в «Полицейской академии.» Персонаж у него полукомичный и выглядит он весьма забавно. Остальные актеры мне не известны, но очень понравилась игра юноши, исполнившего роль вратаря по имени Ларри.

В целом, фильм «Азбука футола» довольно добротный фильм о футболе, несмотря на то, что сами эпизоды игры не идеальны, но ведь это и не Бразилия, чтобы требовать от ребят каких-то финтов и комбинаций, кои ведомы лишь кудесникам мяча.

7 из 10 — на мой взгляд, достойная оценка.

12 апреля 2010

Вспоминая детство

Это просто один из самых светлых и трепетных комедий моего детства. Пересмотрела раз 100 и ни разу не заскучала!

Все начинается с того, как в какую-то захолустную школу Америки приезжает молодая учительница и тут ее появление не оставляет равнодушным никого, как в прочем и она сразу становится вовлеченной во весь учебный процесс с головой. В итоге, вместе с учителем физкультуры, на базе своего «разношерстного» класса они создают команду по игре в американский футбол. Сначала выходит конечно никак: формы нет, подготовка нулевая, да и желания и энтузиазма нет у детей. К концу фильма, безусловно, все атрибуты появляются и мы наблюдаем самый прекрасный и веселый матч этого кино!

Не обошлось в фильме и без темы взаимотоношений между родителями и детьми, учителями и личными переживаниями!

Прекрасная комедия!

Смотрим всей семьей и в одиночку!

8 из 10

4 июля 2009

Комедия Азбука футбола в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Холли Голдберг Слоун. Список актеров, которые снимались в кино: Стив Гуттенберг, Оливия д’Або, Джей О. Сэндерс, Чонси Леопарди, Патрик Ренна, Ярели Арисменди, Баг Холл, Джордан Броуэр, Либби Виллари, Луанна Стефенс, Лорен С. Кинг, Бритни Кроссон, Хит Янг, Джон Терри, Билли Л. Салливан.

Расходы на кино составляют примерно 12000000.В то время как во всем мире собрано 17,736,619 долларов. Страна производства - США. Азбука футбола — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.