Les Enfoirés au Grand Rex
Les Enfoirés au Grand Rex
1994, документальный, музыка
Франция
В ролях: Эдди Митчелл, Жан-Луи Обер, Шарль Азнавур, Джейн Биркин, Роман Боринже
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Les Enfoirés au Grand Rex

год: 1994
страна:
Франция
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Les Enfoirés au Grand Rex», 1994

Я уже как-то писала об Анфуарах — или по французски Les Enfoires — в тексте, относящемся к концерту 2007 года. Начиная с 1998 года выступления Анфуаров — это скорее шоу с переодеваниями, скетчами, громоздкими яркими декорациями — и конечно же с песнями. Но начиналось всё куда скромнее. Несколько лет только выступления по телевидению и в 1989 году впервые состоялся публичный концерт. Вероник Сансон, Жан-Жак Гольдман, Джонни Халлидей, Эдди Митчел, Майкл Джонс и Мишель Сарду — это не просто список имён — это список тех, кто на свои выступления собирал стадионы. 1992 год — и с этого концерты стали ежегодными. Концерт 1993 года был посвящён великой Starmania, отмечавшей свой юбилей — Жак Дютрон, Патрик Брюэль, Патрисия Каас и многие-многие другие перевоплотились в персонажей рок-оперы и подарили зрителям не просто праздник — заставив легенду звучать в новых, порой весьма неожиданных вариациях — чего стоят Пьер Пальмад и Жосиан Баласко в ролях Джонни Рокфора и Садьи с их знаменитой Quand on arrive en ville.

И вот наступил новый, 1994 год. Это был уже юбилей — пусть и маленький, пятилетний, но то, что начиналось просто как идея комика Колюша уже начало превращаться в настоящее движение, постепенно охватывавшее всю страну. Новый концерт, тогда ещё единственный, ждали зрители по всей Франции и ловили информацию — кто же в этот раз решит принять в нём участие? И ожидания были оправданы. Ведущие Мюриэль Робэн, Патрик Брюэль, Жан-Жак Гольдман и Ален Сушон развлекали публику в перерывах между номерами — даже жаль, что Ален так и не одел кроличьи уши, которые его уговаривала примерить Мюриэль.

Но Restos du Coeur, или по русски Рестораны сердца — это целое движение и тогда, в первых концертах, ему уделялось куда большее внимание, нежели сейчас. В современных по большей части волонтёры выходят на сцену во время исполнения гимна, не остаётся времени, чтобы рассказать и показать, каких успехов достигли, поведать о каких-нибудь интересных случаях. Но тогда, двадцать лет назад, программа ещё не была столь насыщена, как сейчас и зритель, которому посчастливилось достать оцифровку с кассеты, увидел на сцене пару, которая познакомилась благодаря волонтёрской работе в движении, познакомился с несколькими женщинами, которые отдают ему всё своё время и многое другое, чему одно имя — Restos du Coeur. И вы могли представить, что Эмануэль Беар может разговаривать, не снимая дыхательную маску?

Но мы, зарубежные зрители, в первую очередь хотим всё же видеть любимых звёзд эстрады и кино, и не имеет значения, обладает ли артист вокальными данными или нет. У Анфуаров одно правило — ты выходишь на сцену и поёшь, пусть тебе, как Пьеру Пальмаду, не просто медведь на ухо наступил, а слон потоптался как следует. Франсис Кабрель и Франс Галь зажгли зал, задав нужный настрой на весь концерт. Ещё совсем юная Шарлот Генсбур, не помышлявшая о той известности, которая её ждала в будущем, вместе со своей матерью подарили одну из самых лиричных композиций в истории Анфуаров. Селин Дион, чья звезда светила пока что только над Квебеком и Францией, скромно подпевала Жан-Жаку Гольдману. Флоран Паньи и Кароль Фредерик демонстрировали свои великолепные вокальные данные, которым позавидовали бы и оперные певцы. Обожаемый вашим покорным автором бывший участник Telephone Жан-Луи Обер аккомпанировал и подпевал Роман Боринже. Много имён — Эдди Митчел, Катрин Лара, Ванесса Паради, Лоран Вулзи, Pow woW, Рено, много прекрасных песен, много неожиданных моментов. Но самым ярким и запоминающимся, трогающим сердце и западающим в душу вышел дуэт мэтра Шарля Азнавура с Патриком Брюэлем — надо было видеть, с каким вдохновением они исполняли Hier encore, с каким почтением относился Патрик к своему старшему коллеге — ни до, ни после за всю четверть века Анфуаров не было ничего подобного.

Это Анфуары — и другие слова излишни для тех, кто часто крутит в своём плеере аудио с концертов, кто пересматривает видео записи и радуется как ребёнок, стоит появиться новому или откопаться старому, считавшемуся утерянным. Для тех, кто ловит все новости о новом концерте, смотрит списки выступающих в анонсе в надежде увидеть всех своих любимых исполнителей — а если кто-то из них пропускает, то его очень не хватает на выступлении. А для тех, кто слышит об Анфуарах впервые — у него ещё впереди открытие этого нового мира в океане французской эстрады.

10 из 10

Если вы не видели Мюриэль Робэн в образе пингвина — считайте, что ваша жизнь прошла зря

26 июля 2015

Документальный фильм Les Enfoirés au Grand Rex впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад. Актерский состав, кто снимался в кино: Эдди Митчелл, Жан-Луи Обер, Шарль Азнавур, Джейн Биркин, Роман Боринже, Патрик Брюэль, Эммануэль Беар, Франсис Кабрель, Мариус Коллуччи, Селин Дион, Кэрол Фредерикс, Шарлотта Генсбур, Франс Галь, Жан-Жак Голдман, Майкл Джонс.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.