Depeche Mode: Devotional
Depeche Mode: Devotional
9.2
9.1
1993, документальный, музыка, концерт
Великобритания, 1 ч 33 мин
В ролях: Дэвид Гаан, Мартин Гор, Эндрю Флетчер, Хильдия Кэмпбелл, Сэм Смит
и другие
Выступление Depeche Mode 1993-го года.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Depeche Mode: Devotional

год: 1993
страна:
Великобритания
слоган: «A Performance Filmed By Anton Corbijn»
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператор: Стивен Чиверс
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, музыка, концерт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Видео к фильму «Depeche Mode: Devotional», 1993

Видео: Трейлер (Depeche Mode: Devotional, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Depeche Mode: Devotional», 1993

Окрыленные успехом альбома «Violator» и осознавшие возрастающее влияние своей группы на мировую музыкальную индустрию, участники Depeche Mode не то, чтобы зазвездились, но позволять себе больше, в худшем смысле этого слова, стали. «Излишества всякие нехорошие» привели к неприятным личностным деформациям каждого, что отразилось на общем состоянии коллектива. Мартин Гор бухал по-чёрному, периодически разбавляя алкогольный коктейль приступами ярости, Энди Флетчер малость поехал с катушек и страдал различными фобиями, Дэйв Гаан плотно сидел на героине и «общался» с куклами, а Алан Уайлдер, как ошалелый и помешанный, работал по шестнадцать часов в сутки, отчего с каждой минутой, проведенной в одиночестве в студии, в нём зрели недовольство и претензии к остальным участникам группы. В итоге, как это и не удивительно, на свет появился самый тяжёлый, во всех смыслах этого слова, и самый необычный и успешный альбом Depeche Mode — «Songs of Faith and Devotion» (далее по терминологии русских депешистов — СОФАД).

Будучи главным эссекским модником 80-х годов, не боявшимся носить обтягивающие брюки на виду у «нормальных пацанов», Дэйв Гаан с момента своего появления в Depeche Mode начал задавать тон стилю группы, и не только в манере облачения. Так популярный в начале 90-х гранж в группу привёз именно он, подсевший за океаном не только на наркотики, но и на рок-музыку. Электроника, рождаемая золотыми руками Алана Уайлдера и его не менее драгоценными синтезаторами, стала уступать место живым инструментам, начиная от барабанов и заканчивая валторной. Однако мастерство не пропьешь: и оркестр, и госпеловские напевы приглашенных вокалистов, используемые при записи СОФАДа, отнюдь не задавили творческих амбиций талантливого аранжировщика Depeche Mode, который всегда был категорически против мнения, что синти-музыка «неживая», и проникновенность композиций «Walking in my Shoes» и «In Your Room» прямое тому доказательство. Два разных по темпераменту любовника — живые инструменты и электроника — в альбоме слились воедино в необычайно трепещущем экстазе. Свидетели подобной страсти получают свою долю удовлетворения. Творчество депешей в целом, по мнению большинства критиков, стало более взрослым, осмысленным и глубоким, и причиной тому, конечно, не только музыкальное, но и смысловое обновление.

Лирика Мартина Гора, автора большинства песен Depeche Mode, простая, не имеющая нагромождений непонятных и неуместных образов, потому и гениальна, потому и разит прямо в сердце и разливается по нему теплом. Она очень личная («Judas»), а порой и очень интимная («I Feel You»), отражающая состояние своего автора, оттого и СОФАД, рожденный в боли — сплошь исповеди и мольбы о прощении. Мартин не боится говорить о проблемах открыто и откровенно — подобная честность подкупает. А в исполнении Дэйва тексты песен в этот злополучный период звучат ещё насыщеннее и острее. Хотя самые нежные стихи автор неизменно оставляет себе, модифицируя их в баллады и исполняя застенчивым голосом ботаника, коим по сути всегда Мартин Гор и являлся, не смотря на свою эксцентричную склонность к переодеванию в женскую одежду и нанесение макияжа.

Постоянным спутником творчества Depeche Mode, одаренным фотографом и клипмейкером, мастером «момента», Антоном Корбейном, были созданы не только мрачная обложка альбома и философские, с оттенком религиозности, мини-киношедевры, но и снято концертное видео, явившееся результатом восьмимесячного Devotional Tour в поддержку СОФАДа. В первую очередь хочется отметить фрагменты съемки строго из центра зала, создающие впечатление присутствия на концерте. Чередующиеся приглушенные глубокие цвета прожекторов: красный, синий, зелёный; семь экранов-проекторов, на которых периодически появляются абсолютно корбейновские «знаки-символы», и занавес в начале выступления — вот и все сценические примочки. Энди, Мартин и Алан за инструментами (причём, иногда непривычными каждому) вдалеке от зала, а вот Дэйв — главное действующее лицо, совсем рядом со зрителями, что заставило его однажды сигануть со сцены в толпу фанатов — сей поступок привёл к перелому рёбер. Корбейн, естественно, не забывает ни об одном участнике группы, но предсказуемо возвращается к Гаану и его «виляющим» телодвижениям.

Обновлённый внешний вид Гаана, роднящий его со звёздами рока, придаёт и без того сильнейшей харизме певца яркие, даже мистические оттенки. А то, что творилось с Дэйвом во время концертных выступлений Devotional Tour, не творилось с ним никогда до и никогда после. А причина всему элементарная, но жестокая — воздействие сильнейших наркотиков. Невооруженным глазом видно как фронтмена группы порой шторит, а порой что-то вводит в ступор. Дэйв — как оголённый провод, «stripped down to the bone», и удивительно отчётливо видна его человеческая натура: оптимистичная, беззлобная и преданная музыке. Одежда к концу выступления превращается в хлам, а сам Дэйв словно побывал в паровой печке — энергетика бешенная. Не умоляя заслуг звукорежиссёров, хочется отметить, что мощность голоса Гаана удивляет, кажется, и микрофон ему не нужен. Возможно местами исполнение грязновато, но исходит оно из самой глубины души. Антон Корбейн, как хороший психолог, улавливает метаморфозы Дэйва чуть ли не посекундно, и зритель по ту сторону экрана принимает его состояние как своё.

Концертная запись предназначена не только для фанатов Depeche Mode и любителей качественной музыки, но и для эстетов и тонко чувствующих людей, для израненных душ и сильных духом тел. Безусловно, Devotional Tour может и не понравиться, но не уважать его невозможно — столь много в него вложено. Депешист же об этом туре может говорить бесконечно, но благодаря чьим стараниям извне, божественным или дьявольским, родилось подобное высшее представление, определить ему не удастся. Нам, обнаглевшим поклонникам, только и надо, чтобы души любимых артистов были неспокойны, и мы слышали эхо внутренних переживаний в музыке и желательно также отчётливо, как в софадовский период. Но с другой стороны, ведь и звёзды тоже «people are people» и ничто человеческое им не чуждо, и больно и непонятно бывает каждому, и всем безумно хочется света и освобождения. И, пожалуй, пусть лучше будут депеши «уже не те», и пусть мы будем извращённо ностальгировать по этому периоду, чем снова наблюдать хождение по краю пропасти.

А ещё все ждали: в ближайшем будущем коньки Дэйва полетят в разные стороны, чего только стоит последний на тот момент клип Антошки для депешей, подводящий итог всему творчеству группы. Многие считают ещё одним существенным звоночком «побег» Алана из коллектива, но сия теорема не доказана, а доказавший её может смело подавать заявку на получение Нобелевской премии. Однако благодаря настойчивым наставлениям Мартина Гора и с помощью одной «греческой богини» Дэйв выкарабкался из наркотической ямы. А после началась безапелляционно жёсткая, горячо обожаемая мной, эра восстановления — эра «Ультры», подтверждающая избитую аксиому: «Самое тёмное время — перед рассветом».

22 августа 2015

Мечта которая никогда не сбудется.

Иногда хочется помечтать, и вернутся в прошлое. И что бы я сделал в первую очередь так это сходил на это концерт, который, на мой взгляд, является идеальным с любой точки зрения. Антон Корбаин, являясь признанным фотогением, успел и сумел красиво снять и передать ту атмосферу, которая царила в те прекрасные дни этого замечательного турне. Глядя или приходя на другие концерты, теперь есть с чем сравнивать, так как «это» то с чем не сравнится ни один другой концерт. Не буду пересказывать концерт, так как его надо смотреть и смаковать каждую секунду.

А это шедевральное видео с красивыми декорациями, хорошим звуком. Надеюсь, его когда ни будь переиздадут в хорошем цифровом качестве. За последние 15 лет я побывал и посмотрел много концертов, но единственный который изменил мое понимание и заставляет иногда его пересматривать снова это Devotional.

10 из 10

21 июня 2012

«If i`ll die`ll tonight, remember me — this way !»

Все ждали от Depeche Mode ещё более жесткой электоронной музыки после выхода «Violator». Однако этого не последавало. По разным причинам. Мартин долго не мог написать подходящие песни. Алан и Эндрю буквально ненавидели друг друга, а Дэвид пропадал в Лос- Анджелесе.

«Songs of Faith and Devotional» — по большому счету можно счтать провалом.

Практически по всем критериям. Он не оправдал тех ожиданий которые на него возлагали, даже коммерческих.

Описание «Devotional» — на первый взгляд выглядит- очень мрачно. Ведь именно вступление являеться самым драматичным моментом в концерте. Затем вы медленно начинаете получать тот драив, который своиственен Depeche Mode, но уже в такой не типичной для поп-группы, более блюзовой обработке. Выход Мартина Ли Гора,- всегда являлся некой изюминкой коцерта, и «Devotional» в этом смысле не исключение, а скорее — правило. Середина концерта включает в себя те вещи, на которых, он мог бы благополучно закочиться. Далее, следуют чисто коммерческие вещи из второго сета, который из концерта в концерт меняются. Ну и запланированный выход на бис.

Особенности «Devotional», в том, что впервые с 1983 года, они радикально помненяли свой стиль исполнения. Даже Дэйв эдесь впервые запел не на связках, и его голос начинает передавать просто колоссальную энергетику, хотя и звучит несколько монотонно. Изменился и Флетчер. Всё звучит в выглядит очень качественно и правдоподобно, особенно для того времнени. Это полседнее дыхание, перед возвращением уже в качестве легенды мировой сцены.

Справедливости ради, стоит упамянуть, что группа колесила по всему миру ещё около года, едва окупив гастроли.

9,89 из 10

14 декабря 2011

Songs of Faith and Devotion

Что ж, моя первая рецензия.

Это просто гениальная работа. Концерт произвел на меня неизгладимое впечатление, это, возможно, самое первое, что я посмотрел и послушал из творчества легендарной группы, не считая раннее услышанных Personal Jesus и Enjoy the Silence. Devotional сделал меня ФАНАТОМ Depeche Mode.

Здесь все гармонично, начиная с оформления сцены и заканчивая безобразным состоянием Дэвида Гэана, который наверняка «кинулся» во время концерта и не раз, и не два.

Саунд просто великолепный, в последующих концертных видео такого просто не услышишь. Одни барабаны Алана Уайлдера чего стоят!

В общем,

10 из 10

11 декабря 2011

Depeche mode ~1993

Пожалуй, действительно лучший их концерт, его нужно видеть, группа на высоте, Дэйв летает, движения, вокал, музыка, отдача и многое другое отбирают все последние возможные догадки, почему именно эта группа носит мировой статус.

Без оговорок -

10 из 10

11 апреля 2011

Пожалуй, этот концерт Depeche Mode заслуживает оценки как никакой другой, поскольку он вряд ли оставит зрителя равнодушным. Нейтрально к этому концерту отнестись, я считаю, невозможно.

Для меня, Devotional чертовски притягателен. И в то же время, он отталкивает, заставляет ругать группу за то состояние, в котором она выходила на сцену… Однако то, что именно в Devotional туре Дэйв выкладывался как никогда — факт… Да, от выступления группы веет (а порой и разит) наркотиками, но лучше забыть об этом и просто смотреть, как Дэйв тогда пел и как он тогда выкладывался… Это, конечно, отнюдь не лучшие годы для группы, однако это эпоха лучшего (как для меня) их альбома. Здесь нет таких масштабов как в последующих турах группы. Devotional берет немного другим, он как никакой другой концерт, атмосферен, он примечателен некой мистически притягательной аурой… И главное, что не совсем осознаешь, обожаешь ли ты группу или ненавидишь за этот тур… Иногда больно смотреть на Дэйва, иногда ненавидишь его за то, до чего он себя довел. Но голос Дэйва, его движения, отдача песням… Это заслуживает восхищения.

Аура Devotional потрясает, оформление сцены как всегда идеально подходит к песням. Антон Корбайн в который раз доказал свою гениальность. Это касается и декораций, и съемочного процесса. Чего стоит исполнение величайших хитов группы In Your Room с ее гипнотизирующими, загадочными женскими взглядами, или Stripped, где человек сотни раз пишет название песни… И многое, многое другое. Идеально дополняют настроение альбома чернокожие бэк-вокалистки. Devotional завораживает, в нем проявились все составляющие того периода. Это песни, которым веришь, и которые заставляют витать в облаках и чувствовать при этом ту самую Higher Love к Песням веры и преданности.

Любимый концерт и любимые песни любимой группы.

10 из 10

2 января 2010

«Вершина Творчества»

Стадион опускается в полумрак. Слышны раскаты грома, а затем звуки гитары… Еще немного и за занавесью слышится нежнейшая мелодия «Higher Love», вскоре откуда-то издалека доносится напряженный голос Дейва Гэхэна. Занавес падает спустя половину песни… и из стадиона доносятся душераздирающие крики фанатов.

Перед нами стоит и поет вживую сам Дейв. Он изменился, поменял имидж, отрастил длинные волосы и усы. Стал выглядеть старше. Но это только внешне. Поверьте: в душе он остался все тем же проказником! С первыми же «хулиганскими» выкриками Дейву удается разогреть зал.

Мартин Гор все такой же серьёзный как и прежде. Энди Флетчер как всегда стоит за кдавишами. А где же Алан Уолдер? Он… за барабанами! Группа исполняет лирические композиции. Они здесь. И они поют о вере и преданности…

Higher Love не представляет собой никакой особой зрелищности. Чего нельзя сказать о второй песне- «Walking in my shoes». Антон Корбайн начинает превращать концерт в настоящую «живую фотосессию»! На больших экранах гуляют страшные люди-птицы. Цветовая гамма сталя еще мрачней…

Нас еще ждет многое интересное. А именно: проникновенная песня «Condemnation», безжалостная «I Feel You», искренняя «Judas», гремящая «In Your Room» и другие бесценные творения депешей.

Не буду расписывать все достоинства такой великой группы, как Depeche Mode, все-таки Это (концерты «депешей») надо видеть!

Браво! Альбом Songs of Faith and Devotion- один из лучших работ Depeche Mode. Можно сказать «Вершина творчества». Вершина которую даже они, «депеша» еще не перепрыгнули.

Посмотрите этот концерт. Не пожалеете! И я уверен вы тоже поставите:

10 из 10

29 декабря 2009

Reach out and touch Dave

Songs of Faith and Devotion — умопомрачительный синтез музыкальных составляющих, ставших почти классикой DM, и совершенно новой волны звучания. Теперь это более высокая ступень, они совсем другие, но они по-прежнему всё те же Depeche Mode — «быстроменяющаяся мода».

Уникальное творение Антона Корбина (мастера sound-зелий) Devotional — отражение имиджа группы, их неповторимости. Stage color-performance, мастерская работа со светом, очень качественный, отлаженный звук, незабываемые декорации в стиле Strange, которые ни с чем другим не спутаешь, всё та же глубокая лирика и холодный бархат голоса солиста… Просто нереальная энергетика концерта захватывает целиком и остаётся только одно — отдаться ей и совершить путешествие в новое измерение Depeche Mode.

10 из 10

2 декабря 2009

Devotional — the best made by Anton Corbijn

Это самый качественный материал Depeche Mode. Атмосфера концерта просто потрясает! От самого начала, до самого конца смотришь и подпеваешь неотрывно!

Да, эпоха альбома Songs of Faith and Devotion — это пик карьеры самой необычной группы!

Конечно очень жаль, что группу после этого покинул Алан Уалдер, но такова жизнь!

Теперь о самом концерте:

Самое начало, игра со светом, когда участники самой группы смотрятся за занавесом такими большими и исполнение песни Higher love задаёт тон всему концерту! Что и говорить но длинные волосы очень идут Дейву! Также очень впечатлило исполнение таких песен как Condemnation, Stripped, In your Room и Rush!

Отдельное спасибо автору всех этих замечательных песен Мартину Гору, а так же аранжировщику Алану Уалдеру!

В общем, те, кто хотят познакомиться с творчеством этой легендарной группы, смело покупайте это творение под названием Devotional!

10 из 10

1 февраля 2009

Документальный фильм Depeche Mode: Devotional в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Антон Корбейн. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Гаан, Мартин Гор, Эндрю Флетчер, Хильдия Кэмпбелл, Сэм Смит, Depeche Mode, Алан Уайлдер.

Страна производства - Великобритания. Depeche Mode: Devotional — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.