После уроков
Houkago
1992, фэнтези, комедия, мелодрама
Япония, 54 мин
В ролях: Ариса Мидзуки, Иссэй Исида, Кэнтаро Акуцу, Ёсикадзу Эбису, Гамон Кааи
и другие
Однажды после уроков, когда Адзуса и Кохэй бежали в противоположных направлениях, в электрический столб ударила молния, и в следующее мгновение они поменялись телами. Понимая бессмысленность попыток объяснить произошедшее родителям и друзьям, они пытаются сделать всё возможное, чтобы заменить друг друга в повседневной жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

После уроков

английское название:

Houkago

год: 1992
страна:
Япония
режиссер:
продюсер:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Постер сериала «После уроков», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «После уроков», 1992

«Когда двое влюбляются друг в друга… Говорят, что их души соединяются»

Причин посмотреть этот сериал у меня имелось две. Первая причина, дата выхода. Как и для многих других, чье детство пришлось на 90-е, для меня это время, когда трава была зеленее, а мир был сверкающ и манящ.

Вторая причина, снова дата выхода. 1992 год- таких старых дорам, я ещё не видела.

Сюжет классический. Она прилежная дочь богатых родителей. Он бедный двоечник разбрасывающий трусы по комнате. Волею судеб, их пути пересеклись у электрического столба, во время грозы. Молния. Искры. « А-а-а, что это за штука болтается у меня там?!»

Персонажи классические. Возможно, даже слишком. Возможно, в наш век борьбы с гендерными стереотипами, подобное бы уже не прошло.

Адзуса такая вся принцесса-принцесса, хорошо учиться, слушает родителей и часто плачет. Участник студенческого совета.

Кохэй спит на уроках, курит на школьной крыше и играет на гитаре. Перевелся в эту школу, в надежде на совместное, с девочками, обучение. Не повезло.

Они такие разные, но поменялись телами. Что же будет?

Увы, главная фишка сериала, для меня совершенно не сработала. Факт обмена телами породил, конечно, ряд комичных ситуаций, отлично, к слову, отыгранных. Особенно Исида постарался. Как он плачет! Нужна смелость, чтобы так вжиться в подобную роль.

И все же, почти сразу, история на экране стала восприниматься как стандартная школьно-романтическая повседневность, про чувствительного мальчика и девочку пацанку.

Отчасти, виновна внешность актеров, слишком легко ложащаяся на «чужой» характер. Отчасти то, что на знакомство с настоящими Адзусой и Кохэем зрителю отведены лишь первые 15 минут, первой серии. По итогам, которых можно составить лишь самое обобщенное представление о характерах. Вроде того, которое я дала выше. А, пожалуй, что и его нельзя. Ведь плакать, например, Адзуса начинает, только оказавшись в теле Кохэя. До того момента, она вполне себе собранная девочка, какими, наверно, и бывают очень хорошо воспитанные отличницы.

В общем, приходилось то и дело напоминать себе, что все не те, кем кажутся, что все наоборот.

Забавно, что даже родители как бы и не замечают подмену личностей своих детей. Словно по умолчанию списывают все причуды своих чад, на подростковую гормональную бурю. С одной стороны, кажется, что это дыра в сюжете, а с другой, подумалось, что будь у этой истории рациональное объяснение, именно таким бы оно и было.

Если говорить о сюжете в целом, он очень простой. 5 серий конечно не много, но ведь и не мало. Между тем, ни одна ожидаемая и потенциально логичная тема, развития так и не получила. Даже самая очевидная: адаптация к чуждой социальной среде и роли.

Многого требую, наверно, от школьной романтики. Но опять же, зачем делать такой явный акцент на социальном неравенстве, если в итоге это никому никак не мешает?

Совсем не впечатлили меня и парни из «Cherry Boys» В сериале значительная часть времени, отведена теме музыки, группе Кохэя, репетициям, мечте о концерте. Но репетиции — стандартное, для тех времен, синтезаторное тынц-тынц. А во время так предвкушаемого рождественского выступления вместо «специальной песни для Адзусы» заиграла фоновая музыка и пошли кадры с воспоминаниями (то есть избранными моментами всех прошлых серий). Обидно, ведь за мальчиков с гитарами я могу простить почти все.

Осталось сказать о главном, о любви. Любовь здесь, безусловно, есть, но очень целомудренная и на полутонах. Даже поцелуя нет, только подводка к нему. Странно, шутки про эрекцию есть, а поцелуя нет.

Вот написала я тут целую простыню замечаний, как будто мне не понравилось, а ведь все совсем наоборот — посмотрела с удовольствием!

В сериале хорошая актерская игра и сам он снят качественно, без ощущения телетеатра, как например в « Элен и ребятах». Естественная повседневность, не приторная романтика и непередаваемая атмосфера 90х. В последней серии есть несколько чудных моментов, внезапно, остро напомнивших, каково это быть шестнадцатилетним.

Так что твердая

7 из 10

27 сентября 2017

Фэнтези После уроков на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Мамору Хоси. Список актеров, которые снимались в кино: Ариса Мидзуки, Иссэй Исида, Кэнтаро Акуцу, Ёсикадзу Эбису, Гамон Кааи, Хироси Канбэ, Синго Кацураяма, Рэо Моримото, Масако Мотаи, Мороока Наоко, Ацуко Тадано, Синдзи Такэда, Рёко Синохара.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.