Мира
Meera
7.3
1992, мюзикл
Индия
В ролях: Айшварья, Джанагарадж, , Делхи Ганеш, Чийян Викрам

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мира

английское название:

Meera

год: 1992
страна:
Индия
режиссер:
видеооператор: П.Х. Шрирам
композитор:
жанр: мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Мира», 1992

Oh, butterfly, butterfly…

Кто удосужился перевести это творение — это герой. Я переводчик по профессии, но у меня рвало крышу от нелепости происходящего на экране уже на 20 минуте, где-то после песни «We don`t want education» (в колледже ее исполняли, между прочим). Я бы не выдержала и плюнула на озвучку где-то примерно в тот же момент. Но эти ребята — я не знаю, с какого они сайта, это просто какие-то альтруисты Борщовы А. Н., которые тратят свое время на то, чтобы мы посмотрели сей кин, молодого Викрама, окунулись в 90-е, свою молодость, и вообще приятно провели время.

Я решила больше не прыгать по Викраму (ой, что-то сказала как-то неловко, в смысле, по фильмографии) и смотреть все с самого начала его карьеры. Эта задача осложняется тем, что многих фильмов нет на Кинопоиске. Просто нет. Это относится к недавно отсмотренному тамильскому King, который на канале Индия ТВ почему-то демонстрировался под названием «Любимец», но там речь вообще была о фокуснике. И «Мира» — это тоже не первый фильм Викрама, до него было еще три-четыре. Конечно, же, было интересно посмотреть на молодого Вика. Но!… Увидела не совсем то, что ожидала. Викрам — это актер, шедший к своей славе очень долго, и все мы его уже знаем зрелым мужчиной. И знаете что? Я сделала вывод, что в 50 лет он мне импонирует больше, чем в 25 лет. Вот есть такие люди, особенно у мужчин это заметно (женщины тоже такие есть, но мужчин больше) — с возрастом они только хорошеют, становятся более харизматичными. Здесь такой случай. Молодой Вик дико похож на Нагарджуну и Фредди Меркьюри одновременно. Я не знаю, как так может быть, но у меня такие ассоциации. Он молодой, конечно, еще «сыроват», но уже тогда в нем не было ни капли скованности и забитости. Из того, что ему предложили, он выжал по максимуму и честно пытался изображать любовь к этой дурочке — его партнерше. Про актрису Айшварию — это отдельный разговор. В некоторых сценах — да, красавица, особенно в сари, но для Вика крупновата, и это режет глаз. Ее героиня — это чистой воды вымысел воспаленного мозга сценариста. Самое больное место картины. Страдания Миры (коих я не увидела, но предположила) были дешевыми. Сюжетная линия расходилась с ее действиями и поступками. Все было неестественно, наигранно. Желание треснуть Миру во 100 раз превышало желание переживать за нее.

Такая она несуразная…

В целом о фильме — напомнило постановку в кукольном театре, смотрится даже не смешно, а скучно. Абсолютно не раскрытые образы. Много ошибок и глупостей.

Скажите, как реагировать на такую сцену, например:

Упала Мира на асфальт и ее тошнит (Упившись с вечера одним стаканом «лекарства» от простуды). Короче, высвобождает она желудок… Рядом стоит Джива (Викрам) и смотрит. Мимо идет толпа верующих. Замечают Миру.

-О! Какой хороший знак! На каком она месяце?

Викрам (невозмутимо):

- Четвертый.

- Как хорошо! — и идут дальше.

Пошло и тупо.

Сцена, когда она с мальчиков ехала на велосипеде, а за ними грузовик с бандитами гонится. Сама она спасается, а мальчика чуть ли не насильно толкает под грузовик, а потом на его могиле устраивает спектакль.

Ну или роды во время фотоснимка. Это вообще улет фантазии. Девушка рожает, а ей говорят — сиди спокойно! Давай по-человечески сфотаемся!

В течение двух часов на экране толком ничего не происходит. Мира становится свидетелем убийства и за ней гоняются головорезы. Викрам бегает с ней и типа защищает (о том, почему за ней гоняются, он узнает к концу фильма). Не забывает в беготне сделать Мире ребенка.

Финал — откровенный перебор нелепости.

Что ОЧЕНЬ понравилось — песня про бабочек, она же фоновая музыка фильма. Потрясающий клип. Из-за одной этой песни можно все фильму простить — и дурочку Айшварью, и отсутствие сюжета. Кто соберется фильм смотреть, можете начать с этого клипа.

Не могу рекомендовать этот фильм всем и каждому, но уж поклонникам Викрама для ознакомления не помешает.

8 из 10

26 августа 2016

Мюзикл Мира на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является П.Х. Шрирам. Список актеров, которые снимались в кино: Айшварья, Джанагарадж, Venniradai Moorthy, Делхи Ганеш, Чийян Викрам.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.