Мечты джентльмена
Raju Ban Gaya Gentleman
7.6
6.7
1992, комедия, мелодрама, мюзикл
Индия, 2 ч 35 мин
В ролях: Шах Рукх Кхан, Амрита Сингх, Джухи Чавла, Навин Нисчол, Аджит Вачани
и другие
Радж Матхур - молодой и амбициозный инженер с единственной целью в жизни - переехать в Бомбей и стать там знаменитостью. Он трудится изо всех сил, мечтая о больших зданиях и больших проектах. В Бомбее он встречает Джая, который становится ему хорошим другом, и влюбляется в Рену. Она находит ему место в строительной компании, в которой сама работает. Теперь карьера Раджа идет в гору. С успехом он приобретает новых друзей - встречает Саину, дочь его босса. Она показывает ему новую культуру, новый стиль жизни и влюбляется в него. Повлияет ли успех Раджа на его взаимоотношения с Рену?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мечты джентльмена

английское название:

Raju Ban Gaya Gentleman

год: 1992
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бинод Прадхан
композиторы: ,
художник: Гаутам Сен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Мечты джентльмена», 1992

Гонясь за мечтой, не потеряй то, что уже имеешь…

Милый Шах Рукх Кхан. Боже, как он прекрасен, во всём. Наверное все фильмы с его участием обречены на успех.

Интересная история о новоиспечённом инженере с большими амбициями и мечтами. Возвышенный и благородный человек мечтает о грандиозных планах, карьерном росте с помощью любимого занятия. Судьба ему благоволит, предоставляя шанс реализовать свой потенциал. Однако чтобы проверить на благоразумие и порядочность, создаёт дополнительные испытания. Пройдёт ли герой тест на джентльменство?

Радж Матхур — умный юноша с техническим образованием. Его амбициозность и грамотность прослеживается в безграничных идеях. Стремление покорить большой город, прославить имя, проявить инженерные способности — вот минимальные планы простого парня. Но для этого надо трудиться день и ночь. Благодаря усилию и терпению, он благополучно переезжает в Бомбей для осуществления своих целей. Знакомство с серьёзным Джаем воплощается в крепкую дружбу, а встреча с милой Рену приближает мечту на один шаг. Строительная фирма, куда девушка помогла устроиться на работу, набирала темпы. Проекты давали возможность показать то, чем обладает каждый из участников команды. Дочери босса сразу приглянулся новый сотрудник. Воспитанный, обаятельный парнишка старательно вычерчивал линии чертежа. Сапна решила незамедлительно завоевать сердце вдумчивого инженера… Раджу зовёт себя джентльменом. Наверное, его можно таковым назвать — он вежлив и благороден, дружит с совестью, потому что не совершает бесчестных поступков. Только вот жизнь, это такая штука, которая порой ставит перед нелёгким выбором. И как быть в такой ситуации? Что делать бедняге Раджу, и что делать его возлюбленной Рену в такой ситуации — как его поддержать?

Очень понравился актёрский состав, все на своём месте — тотальная идиллия. Нана Патекар просто удивил — отличная игра. Амрита Сингх и Джухи Чавла — как всегда на высоте! Сложно выделять какие-то отдельные моменты, потому что всё от начала до конца сделано идеально и с душой. Милые сцены романтики главного героя — это блистательно. Просто сидишь, и думаешь: «Как жаль, что это кино, и в жизни таких парней нет, или в ограниченном количестве…».

Фильм очень милый, добрый, искренний, в духе Азиза Мирзы. Очень поучительная история. И ведь действительно, как часто мы видим в жизни, как люди гонясь за богатством, теряют то, что уже имеют. Друзей, близких людей, семью, теряют доверие людей к себе, теряют уважение окружающих. А вернуть всё обратно потом, ох как не просто… Этот фильм, настоящее смешение жанров! Здесь и комедия, и драма, и трагедия. Конечно же, это и мюзикл — с танцами и песнями, как и полагается! Но Шахрукх и Джухи так отлично танцуют, у них всегда получаются прекрасные экранные пары! Советую к просмотру. Гарантирую, будет интересно. Фильм отличный и заслуживает высокой оценки

10 из 10

23 октября 2017

Подделка под оригинал.

Предупреждаю сразу: особо впечатлительным просьба не читать мою рецензию, она будет резкой, но прямой. Никаких личных симпатий, просто и по делу.

Всем известно, что Болливуд любит заимствовать сюжеты. На этот раз был заимствован сюжет из легендарного Господина 420 с Раджем Капуром. Я ничего не имею против ремейков и в каких то случаях даже за. Но! Это должно быть сделано качественно и в фильм должно быть привнесено что то свое, оригинальное. Какое то новое видение или обстановка. А получилась жалкая копия без намека на новизну. Если сделать этот фильм черно-белым, как оригинал, то разницы почти не будет видно. Почему почти? Дело в актерской игре. Но обо всем по порядку.

Когда кто то снимает ремейк, он прекрасно осознает, что фильм разберут по косточкам и сравнений не избежать. Особенно когда переснимают такой фильм. Это все равно что переснять такие хиты как Вир и Зара, Непохищенная невеста или, если по меркам Голливуда понятнее, Унесенные ветром. Кто любит оригинал доконает создателей с претензиями к копии. Однако были случаи, когда ремейк в разы лучше оригинала. Увы, к этому фильму это утверждение не относится. Средний фильм. Нельзя сказать, что нереально хороший, но и кошмаром назвать нельзя.

Шах Рукх Кхан. Как обычно — нормально. Ничегошеньки нового не привнес в свой вечный образ, с которым он идет уже на протяжении многих лет. С игрой Раджа Шах даже близко не стоит. Если вы не видели оригинал и имя Раджа Капура знакомо вам лишь поверхностно, то мои претензии покажутся вам надуманными. Пусть. Ладно, закончу с критикой. В любом случае хвалю за попытку. Она была хоть и не идеальна, но неплоха.

Джухи Чавла. Не избежать сравнений с Наргис. Джухи была мила и очаровательна. Не переплюнула конечно Наргис по актерской игре, но все равно сыграла на уровне. Молодец.

Недоработка сценария бросалась в глаза очень сильно. Было такое ощущение, что они просто взяли сценарий оригинала и, сделав пару поправок, сняли фильм. С оригинала сперли все: имя главного героя, его дорожную песню, диалоги с жителями Бомбея-Мумбая, сцену на площади и монолог там, знакомство с героиней, рваные ботинки и шутовской прикид, стремление героя попасть в высшее общество, любимая, которая его отговаривает, платье в подарок, диалоги, песня, когда герои понимают, что влюблены, перерывы на чай, диплом у героя и нежелание размениваться по мелочам, раскаяние главного героя при виде последствий своих действий на своих соседях, вмешательство правоохранительных органов (полиция, суд) и т. д. Даже лень перечислять. Приятно было осознавать что оригинал в этом случае лучше и колоритнее копии.

Если вы не смотрели оригинал, то этот фильм вам покажется очень добротным и качественным. Но оговорюсь, если вы не смотрели оригинал. Кстати, саундтрек очень приятный.

9 мая 2013

Мечтай, конечно, но приземлено.

У Вас есть мечта? Вы закончили обучение в институте и у Вас на руках диплом об образовании. После нескольких неудачных попыток Вы, наконец, устроились на работу. Вас назначили на руководящую должность, дали вести серьезный проект. Так покажите, на что Вы способны. У Вас появились новые друзья и подруги, но зачем Вы забыли тех, кто был с Вами сначала, когда Вы были, ни кем? Почему Вы забыли свою любовь?

Что бы это все понять нужно действительно пройти весь путь от низа до верха. И чем стремительнее Вы будете подниматься, тем внезапнее все потеряете. Только любящее сердце Вас простит. Цените это.

5 из 10

28 апреля 2010

Истинный джентльмен

Фильм не однообразный, это точно. В нём присутствует много жанров. Как комедия, так и боевик, как приключения, так и мелодрама. В нём фигурирует много героев, но героев не просто второстепенных, а особо запоминающихся нам по своему характеру, и другим особым приметам. Это по счёту четвёртый фильм Шахрукх Кхана, где он играет главную роль.

Но признаюсь честно, наблюдая за его игрой, прям так и хотелось выпрыгнуть с кресла и крикнуть: «Шахрукх — ты лучший!». Играет просто-таки на высшем уровне. Хвалю его вовсе не потому, что он мой любимый актёр. На его месте мог бы оказаться кто угодно, но, слава Богу, выбрали именно нашего короля Болливуда. Его герой здесь весёлый, беззаботный, но в то же время сосредоточенный, умный, трагичный персонаж. Как говорится, 1 % — гений, остальные 99 — пот. Раджу здесь ставит цель, он её добивается, он её отстаивает, и в конце слабость его изнутри терзаемой совести поглощается одновременно чувством ответственности и любви!

Джухи Чавла отлично вписалась в роль заботливой и преданной подруги. Он всегда умела отлично передавать нам образы своих героинь. А что до пары — нет слов, их Бог свёл! Про других актёров не скажешь, что их за десять рублей на улице подобрали! Вовсе нет. Все играли отлично, ни капли убогости. Всё по высшему разряду.

И в итоге, в противоборстве между жадностью и власть с благородностью и любовью, выигрывает, конечно тот, кто с гордостью зовёт себя — Джентльмен!

25 сентября 2008

Комедия Мечты джентльмена на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Азиз Мирза. Список актеров, которые снимались в кино: Шах Рукх Кхан, Амрита Сингх, Джухи Чавла, Навин Нисчол, Аджит Вачани, Анджан Шривастава, Самир Читер, Вивек Васвани, Нана Патекар, Раджендра Мера, Нирадж Вора, Amla Rai, Чандер Ханна, Харпал Сингх, Дж.Дж. Бхенде.

Страна производства - Индия. Мечты джентльмена — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.