Кешка и Фреди
3.5
4.6
1992, комедия, семейный, короткометражка
Беларусь, 18 мин
12+

В ролях: Александр Кашперов, Юрий Казючиц, Кеша Сичкарь, Артём Усов
Учитель ругает Кешку за двойки по английскому языку. Вместо того, чтобы делать уроки, Кешка поддается уговорам друзей и идет в видеосалон на фильм ужасов с известным персонажем Фредди Крюгером. Но Кешке скучно. Он засыпает, и ему снится кошмарный сон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кешка и Фреди

год: 1992
страна:
Беларусь
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
жанры: комедия, семейный, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Кешка и Фреди», 1992

Кошмар для улицы Вязов

«Where are you, boy? Идём учить инглиш!»

© Фред(д)и Крюгер

Неоднократно я слышал, что свою вторую родину Фредди Крюгер из «Кошмаров на улице Вязов» обрел в СССР в период Перестройки, а потом, соответственно, на постсоветском пространстве. Похоже, что утверждение вполне правдиво, поскольку вспоминаются не только пиратские озвучки первых пяти «Кошмаров», но и серия «Чужой (наш ужастик)» из «Ералаша», а также пародия в российском ТВ-шоу «Большая разница». Однако в 1992 году в постсоветской Беларуси вышел короткометражный фильм, который, если не ошибаюсь, до сих пор остаётся единственным полноценным русскоязычным проектом с участием знаменитого маньяка. Которого зовут как?..

Судя по названию фильма – Фреди, с одной «д». При этом персонажи всё-таки произносят правильно – «Фредди», а когда в конце нам показывают англоязычную надпись, то там аж две ошибки – «Freddi Kruger», хотя правильно «Freddy Krueger». Иронично, что в основе сюжета «Кешки и Фредди» как раз изучение английского языка. Что-ж, спишем такие оплошности на то, что в 1992 году у режиссёра под рукой не было ни одного «Кошмара» в достаточно высоком качестве, чтобы прочитать имя персонажа в титрах. Но знаете, что? Фредди Крюгер – персонаж достаточно интересный, поэтому с ним я бы с удовольствием поучил английский. Хотя стоп. Важно уточнить: с настоящим Фредди, из первых шести «Кошмаров», поскольку здешний Крюгер не такой симпатичный.

Ещё одно важное уточнение: события «Кешки и Фредди» происходят в реальном мире, где зрители знают и любят смотреть «Кошмары на улице Вязов». Получается, что события происходят в той же вселенной, где события седьмого «Кошмара», хотя я удивлён, что в 1992 году нам всё ещё показывают пионеров с характерными галстуками. Кеша и его друзья – ученики младших классов, и у главного героя есть проблема: у него слишком чудная внешность, из-за которой фильм тяжело воспринимать всерьёз. Ну, и ещё он плохо знает английский. Настолько плохо, что именно по этой причине его находит Фредди, явившись, видимо, из четвёртого «Кошмара», который показывают в видеосалоне. Как-то даже несправедливо, что Роберт Инглунд не упомянут в титрах, ибо он играет всё-таки лучше, чем актёр, изображающий Фредди в реальности фильма. Авторов следует похвалить за внушительный голос Фредди, но вот движения у персонажа какие-то неуклюжие, замедленные. Сложно представить, что это тот же маньяк, который преследовал Нэнси, а позднее даже сразился с Джейсоном Вурхизом. Ну, по крайней мере у белорусского Фредди каноничный свитер, да и перчатка с лезвиями тоже получилась очень эффектной.

Но всё-таки есть важное упущение: грим актёра. Напомню, что пугающая внешность Фредди вызвана тем, что у него многочисленные ожоги. Это видно даже на постере фильма, мимо которого проходят Кешка с друзьями. Но здешний Фредди выглядит так, будто его измазали в уличной грязи или в испражнениях. Вдобавок у него не раскрывается рот, и когда Крюгер говорит, то его нижняя челюсть неподвижна. Для сравнения, в «Большой разнице» у Фредди грим намного лучше. Шоу, конечно, создавалось спустя много лет, но я честно не понимаю, почему гримёры так облажались с «Кешкой». Кстати, в этом фильме есть одна очень спорная и даже обидная сцена, в которой на Фредди льётся моча. Во-первых, удивляет, что льётся она из неживого тела, а во-вторых… режиссёр хотел унизить Фредди? Ну, тут уж я, как любитель ужастиков, негодую.

Но изюминкой и главной абсурдной деталью «Кешки и Фредди» является не неудачный грим и даже не смешное злодейское «обмануль», а то, каким способом Кешка побеждает хозяина улицы Вязов. Думаете, твёрдостью характера или, в крайнем случае, молитвой? Если бы!.. Я не понимаю, на какую реакцию рассчитывали авторы с уже неактуальной коммунистической идеологией. Это можно было преподнести как комедию, причём, комедию чёрную, но как-то я не особо чувствую юмор в этой сцене. Нам на полном серьёзе хотели сказать, что Фредди бессилен против коммунизма? Объективная ложь, поскольку источником вдохновения ещё для первого «Кошмара» стали статьи о массовой гибели во сне выходцев из Южной Азии, включая коммунистический Вьетнам. Поэтому идея «Фредди против последователей Ленина» терпит полный крах.

Да, я определённо не могу сказать, что «Кешка и Фредди» хорошее кино. Но в то же время мне не хочется его слишком сильно ругать, поскольку это причудливый и немного трэшовый продукт своей эпохи. К тому же, чуть ли не единственный белорусский фильм, о котором я знаю. Жаль, что в России и Беларуси не вышло полноценных полнометражных фильмов с участием Фредди, пускай даже пародийных. Но тем любопытнее оказываются такие произведения как «Кешка и Фредди». Кешка, кстати, появился ещё в нескольких короткометражках, но там уже нет никаких знаменитых персонажей.

5 из 10

P. S. Учитель английского языка тут довольно яркий персонаж, чем-то даже напоминает антагониста из второго «Терминатора».

1 августа 2023

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Я тебе покажу конец фильма,

А по башке не хочешь?

(примерно 12-ая минута фильма)

Кешка и Фреди

Критиковать эту короткометражку, серьезно? Нет, я прекрасно понимаю, что тут есть минусы, количество бреда зашкаливает. Все равно, положа руку на сердце, мне было интересно ее смотреть. Она забавная, честное слово. Давайте тогда по порядку.

Кто такой Кешка? Школьник. Сыграл его Иннокентий Сичкарь. Про этого товарища выпустили несколько короткометражек, например — «Кешка и гангстеры», «Кешка и гуманоид» и т. д. Смотрел ли я их в детстве (кстати, снимали в первой половине 90-ых)? Не могу сказать точно, возможно.

Как вы уже догадались, перед нами самый популярный фильм про Кешку. А все потому, что он сражается с самим Фредди Крюгером! И вроде бы все классно, но посмотрите на название. Они написали Фредди с одной буквы Д. Блин, это как-то не круто. Неужели не заметили? Ну, а если специально, то здесь нет ничего смешного.

Сюжетная линия — киноманская! Школьники, наплевав на учебу, пошли в кино на Крюгера, а-ха-ха. Там ведь даже не первую часть показывали, пофигу. Какие еще уроки, учить английский, ищите меня в кинотеатре, Фредди смотрю в переводе Гаврилова, а-ха-ха. Вот только сам Кешка какой-то стремный. Не впечатляет его Крюгер. Пацан засыпает во время сеанса и встречается с ним один на один.

Грим самого Фредди оставляет желать лучшего. Частенько маньяк цеплялся за косяки своими острыми лезвиями. Короче, тот еще растяпа! Здесь нет ничего удивительного, что культовый злодей не может справиться с маленьким школьником. Мы никого никогда не боялись, кроме самих себя. Крюгер, Джейсон, Пинхед — плевать!

СССР развалился, а подобные картины ушли в прошлое. Я вот смотрю на какой-нибудь современный «Дизлайк», блин, «Кешка и Фреди» будет лучше. Если вы со мной не согласны, то можно (в очередной раз) пересмотреть великолепный оригинал (с Робертом в главной роли).

P.S.

И да, чуть не забыл — Бизоль!

6 из 10

7 августа 2018

Белорусский Крюгер-мотиватор и чёткий пионер-воитель

Так вышло, что с этим видео меня ознакомил один очень хороший человек — из друзей на этом сайте. Видео было не совсем это. Но одного бедкомедианта, который разложил его так, что было стократ смешнее. Конечно, я не замедлил познакомиться и с первоисточником.

Здесь столько несуразицы, что я не знаю, хохотать мне с этого или плакать. Оговорюсь, что являюсь страстным фанатиком эпопеи «Кошмар на улице Вязов» (правда, больше с Инглундом). Фильмы с сонным злодеем для меня воспринимались с особым трепетом. Видел и серию «Ералаша», когда к пацанёнку Крюгер пожаловал, и ремейк Болливуда.

Но а это — это, конечно, что-то с чем-то. Смысл свёлся к тому, что мальчик Кеша не дружил с английским. Его одноклассники зовут в кино на показ четвёртой части. Вот тут пришла пора просто распять этот фильм. Буду глумиться.

Они пошли в так называемый кинотеатр. На самом деле — в видеосалон. Там они посмотрели «Повелитель сна» в переводе Гаврилова. Удивительно, но мальчик заснул в самой развязке. И ему приснился чудо-сон. Будто он (да, нет, не в котельной), в том месте, куда они и пожаловали, только с дальнейшими безумными вариациями. Ему начинают мерещиться черти с экрана (кстати, уже с большого). Он звонит в милицию, натыкается на угрозы чертей, грубит в ответ сам. А потом, о-па! Сам Фреди Крюгер. Здесь важно! Не Фредди Крюгер, а Фреди Крюгер. Почему так? Понятия не имею. Шляпа была подписана правильно. Дальше столько показали нелепицы, что это ввергло меня в кататонический ступор.

Фреди был с маской (нельзя не согласиться) больше похожей не на маску, а как будто его лицо обмазано фекалиями. Но портрет — это ещё полбеды. Фреди начинает говорить с Кешей на английском! Так вот оно что!.. Так вот кто мотивировал паренька!..

А тем временем рандеву с моим любимым (здесь — в прямом смысле) переговняным злодеем достигло своего апогея. То, что с маньяком-педофилом сотворил Кеша, меня свело с ума. И ведь никто раньше так не додумался.

Теперь ещё кое-что. К тому времени, как вышло этого не бог весть что, уже распался Советский Союз и мы видим что страна-родительница это псевдо-Крюгера республика Беларусь. Какого чёрта всё сделано в духе недокоммунизма?!

В общем, никакого почтения у меня к этому не возникло. Хотелось бы, чтоб поскорей фикало-маска фикало-Фреди поскорее стёрлась у меня из памяти.

1 из 10

P.s: Главное, чтоб грязь под маникюр не забилась…

18 апреля 2014

Стоило ли столько лет бороться несчастным американцам с Фредди Крюгером, когда надо было обратиться за помощью к советскому мальчику Кешке? Вот поэтому весь мир боялся СССР…

С наступлением эпохи видеосалонов, когда можно было приобрести доселе невиданные зарубежные фильмы, привычное мировоззрение советского человека рухнуло. Оттуда же и пришёл к нам страшный (хотя как сказать), мерзкий и неубиваемый Фредди Крюгер. Но пока в Америке от его когтей погибали сотни подростков, тут у нас выискался совсем ещё юный Кеша, сумевший за десять минут в собственном сне стать супергероем. Хороша ли задумка? Нет. Просто забавна.

Поклонники «Кошмаров на улице Вязов», мягко говоря, посмеются над трудом Бориса Берзнера. И вообще бывает очень смешно, когда в стране А пытаются сделать копию чего-то значимого из страны Б. Точно так же нелепы попытки показать русских в американских шпионских фильмах. Здесь привычный уродец из ночных кошмаров выглядит действительно кошмарно. Образ невзначай испортили настолько, что при виде его думаешь, как далеко может зайти попытка перенимать. Вместо призванного внушать самую великую опасность показали слегка горбатого старичка с невообразимой массой на лице, напоминающей зелёный кал. Извините, что прямо.

А сюжет?.. Для детского фильма — сомнений полон рот. Для детского ужастика — ладно, неплохо, потому что дети многого не поймут. Но какой смысл смотреть «Кешку и Фреди» ребёнку, не знакомому с хоррор-франшизой? И тут возникает кочка: значит, короткометражку лучше посмотреть случайным любителям хоррора просто хохмы ради. Не давать же малышу, какой бы крепкой ни была его нервная система, восемь частей «Кошмаров…», а без них иронии он не прочувствует, вовсе не разглядит.

Короткометражка, честно говоря, напомнила мне ещё «Очень страшное кино»: там тоже пародировали множество ужастиков в самой нелепейшей и оттого смешной манере. И туалетный юмор есть: писающая статуя, например. Конечно, здесь нет разгула какой-то пошлости, но сам подход совсем не серьёзен. Зря. Не надо так.

3 из 10

28 июня 2013

Кешка vs. Фредди

-Пацаны, не вижу повода так нервничать. Ну Фредди, ну Крюгер… Фамилия, конечно, красивая, но зачем же делать столько шума? (С)

… Так сказал Кешка, смотря на афишу с изображением знаменитого злодея в полосатом свитере.

Шикарный фильм! Длится всего лишь восемнадцать минут, но это не портит его, а скорее наоборот, он становится ещё интереснее и динамичнее.

Сюжет:

У мальчика Кешки большие неприятности с английским языком (хотя все остальные ученики тоже по этому поводу не без греха), но не смотря это, после уроков он с своими друзьями пошёл в кафе, где шёл очернённый показ фильма «Кошмар на улице Вязов» (причем четвёртой части, что не могло меня не обрадовать). И Кешка, не шибко любящий Фредди Крюгера (в отличие от его приятелей),заскучал, а затем заснул… И естественно встретил Фредди Крюгера. Кто смотрел этот фильм, тот знает, чем кончилась эта неразбериха.

Сюжет очень неплохой, глуповатый, но всё же в нём есть мораль. Очень предсказуемый (по крайне мере для меня),но очень смешной и даже интересный.

Только мне не понравились две вещи:как Кешка побеждал Фредди Крюгера и тупость последнего персонажа. Но с другой стороны, что ж хотите от него? Ведь был в снах только американских подростков, а тут попал в первый раз к русскому. Да и потом Ф. К. скорее не глупый, а просто очень самоуверенный (да и кстати во всех частях «К. н. у. В.» есть в нём такое: то он слишком самовлюблённый, то наоборот погрязает в комплексах, что может сделать непоправимую глупость), а может быть даже (фанаты Ф. К.,хоть режьте меня, но это просто моё мнение!) чуть-чуть самодур.

6,5 из 10

Персонажи: Вообще-то два главных персонажа: это Кешка да Фредди. Про Фредди я уже сказала, но ещё кое-что прибавлю: в первый раз, когда я посмотрела этот фильм, меня прямо-таки возмутили грим и голос. Грим не грим, а пыль и жижа серая какая-то, а голос-низкий (простите меня!) рыг из унитаза. Но потом, пересмотрев пару раз, мне грим и голос начали не так раздражать.

Теперь о Иннокентии, а если точнее о Кешке… Слава Богу, наконец-то хоть какой-то сценарист сделал главного героя интересным персонажем!А то почти что во всех частях «Кошмара…„главные герои не гл. герои, а просто фон по сравнению с Фредди Крюгером. Да некоторые персонажи (а особенно в фильме «Фредди против Джейсона“) и без него-простые манекены(хотя, повторяю, есть исключения, но только согласитесь, большинство жертв Ф. К. не вызывают интереса). А вот этот режиссёр не дал себе наступить на те же грабли, он сделал каким-то не понятным образом героя интересным. А если не интересным, так хотя бы ярким.

P.S. Да и даже приятели с учителем, которые появляются всего ничего — тоже интересны.

10 из 10

Картина: Спецэффектов так каковой и нету. Но не смотря на это, была атмосфера. Когда я смотрела этот фильм, то чувствовала тут вкус «Ералаша», «Кошмара на улице Вязов» и совсем чуть-чуть советского мультика «Истории с единицей» (в этом мультике у главного героя тоже проблемы с английским). Я очень смеялась, как Фредди Крюгер и Кешка носились по всем коридорам. Мне было как-то не по себе, когда Кешка увидел манекен без одежды. Честно говоря, я так и не поняла, зачем Ф. К. нужен этот мальчик? Интересно, вот что бы он сделал бы, если все-таки поймал бы этого беглеца? Мне кажется, что убивать его он вряд ли собирался…

10 из 10

Итог: Очень неплохой короткометражный фильм. Даже просто замечательный. Но.. но матёрым фанатам Ф. К. лучше не смотреть, а если вы всё-таки посмотрели, то лучше пересмотрите ещё пару раз и тогда найдёте и плюсы. Да и вообще, я скажу, что это пародия. Причём очень хорошая(на мой взгляд).

Ставлю 10 из 10

-Ну, Крюгер Крюгером, а на учёбу надо залечь!(С)

16 июня 2011

Комедия Кешка и Фреди на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Борис Берзнер. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Кашперов, Юрий Казючиц, Кеша Сичкарь, Артём Усов.

Страна производства - Беларусь. Кешка и Фреди — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.