Боевые лягушата
Battletoads
5.5
4.9
1992, семейный, мультфильм, короткометражка
США, Канада, 21 мин
В ролях: Кэтлин Барр, Иэн Джеймс Корлетт, Майкл Донован, Эндрю Кавадас, Скотт МакНил
и другие
Принцессе Анжелике угрожает опасность. Королева тьмы хочет похитить её амулет и, с помощью его силы, захватить весь мир. Выручать принцессу поручено боевым лягушатам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боевые лягушата

английское название:

Battletoads

год: 1992
страны:
США, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Боевые лягушата», 1992

Видео: Вступительные титры (Боевые лягушата, 1992) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о мультфильме «Боевые лягушата», 1992

Взяли Олимп в играх, пробили дно в мультфильме

Делать обзор на экранизацию, будь то книга, игра, комикс, дело не всегда из простых, ведь иной раз недостаточно глянуть экранизацию и написать рецензию, иногда нужно знать и первоисточник и понимать вселенную. Именно мультфильм Battletoads как раз является экранизацией платформенной игры, но обладает хоть и маленькой, не самой

идеальной, но колоритной вселенной с которой нужно считаться. Игра была выпущена в далеком 1991, по началу рассчитывали как конкурент Черепашек-ниндзя. Чем могла тогда похвастаться игра на то время, тем что смогла выжимать все соки в плане графики, разнообразию уровней, геймплею, саундтреков, но основной козырь игры

была высокая сложность прохождения, за что её часто ценили, другие недолюбливали, но след в истории игровой индустрии она оставила. Что фактически, для Черепашек-ниндзя оказался серьезным конкурентом, потеснив их популярность на игровом рынке.

И тут настал год 1992, время переноса жаб из игры на экран. Вообще иногда интересовался, а есть ли вообще какой нибудь фильм или мультик про столь удачную игру про жаб, как оказалось все таки есть, единственная снятая пилотная серия, после тестовых просмотров которой, для сериала так и не дали зеленый свет. Но после просмотра такого мультфильма начинаешь думать, оно действительно к лучшему. Был выпущен один пилотный выпуск сериала и на этом дальнейшие перспективы переноса жаб закончились. Мультфильм фактически похоронив проект и его развитие. Но в чем же проблема мультика, если сравнить мультик и игру, то в первую очередь бросается сюжет, прорисовка персонажей, диалоги и их характеры. Что бы было представление почему настолько плох мультфильм, нужно знать первоисточник, который авторам мультфильма достался как основа.

Игра:

Действие первой игры происходит в отдаленном космосе, по сюжету Темная королева похищает одну из трех жаб, Пимпла и королеву Анжелику, и прячет их на планете Рагнарок, на спасение которых Ти-Берд отправляет двух жаб Раша и Зитза, при этом делая им межу уровнями подсказки и наставления, а от темной королевы насмешки и угрозы что добраться до нее практически невозможно. Учитывать уровень сложности прохождения и какие опасности нас поджидают на пути, то тут точно с ней можно согласиться, что линия обороны создана на высоком уровне и прорвать её будет не так просто. Уровни игры были настолько сложны, что от игрока требовалось больше терпения и усидчивости, каждый новый пройденный уровень считался не только большим достижением но и в то же время сильно интригующим, а что будет дальше, ведь вырисовывалась общая картина, что следующий уровень не будет похож на предыдущий. И если у жаб был помощник Ти-Берт, то у королевы были помощниками Биг-Блэг, Робо-Манус, Генерал Слоутер, каждый из которых обладал особыми навыками и способностями, которые добавляли уже не без того сложность прохождения. Хоть в игре сюжет и диалоги довольно просты, но уже начинает хорошо вырисовываться общая картина вселенной Battletoads. Игра была сделана в стиле фантастических приключений, с неким черным юмором, с замечательным геймплеем, графикой, саундтреками.

Комикс:

Был выпущен вслед за первой игрой в качестве поддержки игры. Сюжет уже который вращался вокруг трёх разработчиков Моргана Зиглера, Дейва Шара и Джорджа Пи, которые тестировали игру Battletoads в некой корпорации и по корпоративному заговору попадают в игру в виде жаб. А дальше по комиксу сюжет игры один к одному. Всё бы ничего, но вот сильно теперь все смахивает по сюжету на фильм Трон.

Если считать комикс как канон, то возникает вопрос. В игре на тему разработчиков, корпорации и виртуальной реальности и близко нет намека. Не ясно зачем было делать такое переписывание. Можно это считать как неудачный вброс, от которого Battletoads легко отделались.

Мультфильм:

Что мы видим по сюжету, три школьника неудачника, один пытаеться доказать что он большой авторитет, другой что он самый умный, третий что самый сильный, при этом их недолюбливают и везде от них стараются избавиться. По идее зритель должен им сопереживать, но правда то как они пытаются банально впрягаться и какое действие выдают, кроме раздражения ничего не вызывают. Далее наши герои, оказавшись в нужном месте и времени, попадают под действие волшебного мутагена, якобы восстановитель генов боевых жаб, который по чистому везению Ти-Берт решил испробовать на них, как при первых встречных, что бы было кому защищать принцессу Анжелику от Темной королевы и её подручных. Вот так мы и узнали суровую правду происхождение боевых жаб. На этом беда мультфильма не заканчивается если в игре описывали и на заставках показывали как выглядят жабы и каким характером каждая из них преобладает. Раш был больше дерзкой и крутой жабой, Зитз самой умной, Пимпл самым сильной и крупной жабой, то тут они сливаются в одну массу с одинаковыми характерами, внешнее только можно отличить по цвету. Использование своих сверх способностей, которыми жабы обладают, выглядели бы намного лучше, если бы при каждом наносящем ударе противнику, они не устраивали соревнование, кто произнесет самую тупую фразу. Вызывает недоумение, как внезапно появляются главные антагонисты, если в играх, телепортировались или встречались на пути, то в мультфильме оказалось все они обладают способностями Мистера Фантастика и способны без труда вылазить из бытовой техники. Противостояние жаб и Темной королевы в играх действительно носило элементы юмора, но тут авторы с ним впали в крайность, вроде дают понять что должно быть смешно, но почему то не смешно. Сама анимация на посредственном уровне, даже в играх занарисовка локаций и деталей выглядела намного лучше, уже говорит о том, что мультипликаторы и не старались.

Вывод:

Мультфильм стал отличным пособием, про то как можно уничтожить целую франшизу.

Создателям мультфильма, достался за основу готовый проект, который нужно было только развивать и совершенствовать, но вместо этого они решили всё перечеркнуть и делать всё по своему что и наблюдаем результат. Сам мультфильм теперь смахивает как дурно выглядящая пародия на Battletoads с кучей клишированными фразами про супер-героев и тупыми персонажами. Вся атмосфера игры пропала в миг, всё что осталось общее с игрой только логотип, имена персонажей и отсылки к некоторым уровням. Что на удивление даже не использовали не одного саундтрека из игры. После выхода такого провального мультфильма, дорога Battletoads на экранизацию был закрыт без права на пересмотр дела. Сравнивать игру и мультфильм, это тоже самое что сравнивать фильм Маска и Сын маски. Но думаю еще не все утрачено, спустя много лет главные персонажи Battletoads, появляются в фильме Первому игроку приготовиться, но правда в виде камео. Что уже говорит, может для них придет время и они еще заявят о себе со второй попытки.

2 из 10

12 августа 2018

Хороший замысел, спорная задумка, провальная реализация

Именно так мой мнение об «этом» можно сказать в двух словах. Но так как это мало что скажет читателю, распишу здесь свои впечатления.

Хороший замысел. Battletoads в начале 90-х были мега популярны в мире 8-битных игр и составляли серьезную конкуренцию Черепашкам-Ниндзя. Но у Черепах был мега популярный (даже сегодня) мультсериал, поэтому и решили дельцы из мультстудии DIC Entertaiment на пике популярности BT-игр выпустить мультсериал про них.

Спорная задумка. В пилотной (и единственной) серии мульта решили дать зрителю все сразу — показать основных персонажей, их роль в сюжете, появление жаб, осознание ими своих способностей в виде краткого пересказа сюжета первой игры. Звучит неплохо как идея, но вышло спорно из-за плохой реализации. И тут стоит отметить плюсы данного мультфильма, а именно:

1) Довольно неплохой дизайн персонажей, соответствующий дизайну из игр.

2) Различные отсылки к играм, как-то: появление персонажей в интро в стиле голографической сетки как в BT in Battlemaniacs, звездолет профессора Ти-Бёрда, атака Тёмной Королевы в виде Смерча, колонна с выступами (один из последних уровней первой части) и т. д.

3) Способности жаб из Игр также перенесены в мульт, хотя активируются они очень уж глупым образом (об этом ниже). Приятно, что главную причину популярности франшизы перенесли в мульт.

b]Провальная реализация. Проблемы начались еще на стадии окончательного оформления сценария и анимации и по полной проявили себя в процессе реализации мульта:

1) Происхождение жаб. Знаете каким способом нам объяснили это? А таким (внимание, спойлеры!): профессор Ти-Бёрд находит зелье, что делает любого Боевой Жабой, почему-то решает найти трех добровольцев на далекой Земле и посылив им суперсилу превращает их в Жаб без их согласия. Весь прикол в том, что на роль добровольцев выбраны три клишированных школьника, а зелье не превращает в Боевую Жабы, а наделяет способностью в нее трансформироваться по собственной воле в любой момент. Возникает вопрос: зачем Ти-Бёрд решил для защиты принцессы Анжелики найти добровольцев на далекой планете и дает первым попавшимся школьникам суперсилу без необратимого превращения в мутантов? Было бы намного проще на самой Принцессе использовать зелье.

2) Главные герои. Как я уже сказал это три клишированных балбеса, да и к тому же подростки — жирдяй, задрот и показушник. Они из кожи вон лезут, чтобы показать свою неуклюжесть и ненужность, что их не любят сверстники, не любит даже директор школы. Какой был смысл делать их персонажами знаменитой игровой серии?! Правильно, никакого… ну или чтобы в DIC смогли в очередной раз доказать отсутствие воображения и наличие полнейшего неуважения к видеоиграм. Есть только один момент с этими придурками, когда мне было не только не наплевать на них, но и они даже вызвали у меня симпатию — момент, где они устав от неприязни со стороны сверстников и директора превращаются у них на глазах в жаб (мол, я супер-герой, а вы идите вы в баню). Это как минимум забавно. Почему остальные герои так не делают?

3) Весь пилот — это краткий пересказ первой игры с ВЕСЬМА значительными изменениями. Предыстория Анжелики рассказана второпях, равно как и весь пересказ, где новые сюжетные решения были высосаны из пальца. Непонятно, потому что если весь сериал должен быть адаптацией игр, то зачем был нужен этот максимально сжатый и отдаленно связанный с игрой пересказ ее же?

4) Силы Боевых Жаб. Есть, но активируются очень глупо — путем использования пафосно-сленговых фразочек. Даже хороший персонаж не может сделать злоупотребление сленгом и пафосом хорошим кино-клише, а тут у нас герои, на которых откровенно наплевать. Та веселая брутальность использования суперспособностей, что была в играх здесь не подана вообще, создатели даже не старались.

Вердикт. Компания, что произвела на свет кучу ужасных мультов по популярным видеоиграм (Sonic the Hedgehog, Super Mario Bros.3 и т. д.) решила побороть популярный мультсериал про Черепашек-Ниндзя. Из такой самонадеянной попытки получилось «нечто», что явно стоит поместить в музей плохих экранизаций как пример того, как НЕ нужно переносить популярные игры в мультипликацию вместе с Соником и Марио.

2 из 10

(лишь за приятные воспоминания от игр и кое-какие отсылки к ним, особенно первой части)

22 октября 2016

Эх, детство…

Battletoads — безумно популярная игра 90-х. Уйма ребят моего возраста на ней просто выросли.

Те, кто могли ее пройти были уважаемыми персонами, кто отставал — пытался их догнать. Но и одни и другие играли еще и еще…

Может в этом секрет этой игры, сколько ее не играй, и даже проходя игру десятки раз — она не надоедает. Доходило к турнирам — прохождение на время.

Что говорить, и сейчас есть уйма любителей запустить эмулятор и порубится в старый добрый Battletoads.

Но сейчас о мультфильме, а не игре. Странно, что мультфильм был выпущен не как последствие популярности игры, а для ее раскрутки. Как на меня, стартовая серия не была удачной. В несчастных 20 минутах сумели показать историю рождения Боевых жаб, да еще и пройтись по ВСЕЙ игре. Ни о каком продолжении речи не могло быть…

Главный конкурент Черепашек Ниндзя так и не сумел стать им конкурентом на экранах при отсутствии джойстиков. Кстати, в том же сериале о «Черепашках Ниндзя» (1987 года) в нескольких сериях появляются их друзья, Жабы — мутанты. Связь очевидна, но судя по именам и количеству (жаб, как и черепашек 4) это не наши любимые Боевые Жабы.

Печально, что сам мультфильм стал доступным нам только уже в интернете… в пик восхищения игрой о жабах — на ТВ мы смотрели Черепашек ниндзя.

Фанаты искренне верят, что выйдет еще новая, современная игра Battletoads, а вместе с ним и полнометражный 3D фильм.

Позитивный отклик, только из-за ностальгии, и приятные воспоминания детства.

26 февраля 2012

Семейный фильм Боевые лягушата на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Кент Баттерворф. Список актеров, которые снимались в кино: Кэтлин Барр, Иэн Джеймс Корлетт, Майкл Донован, Эндрю Кавадас, Скотт МакНил, Джейсон Михас, Элвин Сандерс, Лалаиниа Линдбьерг.

Производство стран США и Канада. Боевые лягушата — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.