Жако из Нанта
Jacquot de Nantes
6.5
7.7
1991, драма, биография
Франция, 1 ч 58 мин
В ролях: Филипп Марон, Эдуар Жубо, Лоран Моннье, Брижитт де Вильпуа, Даниэль Дюбле
и другие
Воскрешение детских воспоминаний французского кинематографиста Жака Деми. Конец 30-х гг. Жак - маленький мальчик, отец которого владелец автомастерской, а мать - парикмахер. Вся семья живет счастливо и любит петь и ходить в кино. Жак очарован театром и кино. Он покупает камеру, чтобы снять свой первый любительский фильм...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жако из Нанта

английское название:

Jacquot de Nantes

год: 1991
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Патрик Блосье, Аньес Годар, Жорж Струве
композитор:
художники: Робер Нардон, Оливье Радо, Винсент Бурон, Франсуаза Диль
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $149 200
Мировые сборы: $149 200
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Жако из Нанта», 1991

Видео: Трейлер (Жако из Нанта, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Жако из Нанта», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жако из Нанта», 1991

Ностальгия и печаль

«Жако из Нанта» — милая биографическая картина Аньес Варда, посвященная детству ее мужа, мастера музыкального кино Жака Деми по их совместному сценарию. Лента покоряет удивительным сплавом игрового и документального материала, фрагментами из фильмов самого Деми, происхождение которых укоренено в самой его жизни: зритель видит эпизод из жизни маленького Жако, а потом следует фрагмент его картины, навеянный этим эпизодом. Этим кинематографическим приемом Варда хочет показать, что в жизни и в кино нет ничего случайного, если человек внимательно относится к своей жизни и творчеству.

Проказы маленького Жако и его друзей на фоне немецкой оккупации Франции изображены не в духе феллиниевского «Амаркорда», в котором импрессионистическая работа памяти прихотлива, спонтанна и гротескна, а как история возмужания таланта, роста постепенного интереса Жако к кукольному театру, музыке, оперетте и кино, по ходу которого влечение к кино начинает постепенно вытеснять все остальное.

Наиболее очаровательными у Варда получились сцены творческой самодеятельности Жако, когда он буквально на «коленке» изобретает анимационные фильмы, скрупулезно их снимая, шаг за шагом совершенствуя свое техническое мастерство. Конечно, никто не воспринимает его забавы всерьез, особенно родители, но Жако упорно идет по пути развития своего таланта. Возникают фрагменты из его картин «Лола», «Шербургские зонтики», «Девушки из Рошфора», «Ослиная шкура», которые не знающему их зрителю сразу же хочется посмотреть, чтобы проникнуть в удивительный мир его лишенной насилия музыкальной фантазии (в одной из сцен в интервью Деми говорит, что терпеть не может насилия, особенно в кино).

Ностальгически возникают в памяти вспоминающего свое детство Деми образы фильмов, которые в свое время его восхитили: «Вечерние посетители» и «Дети райка» Карне, «Дамы Булонского леса» Брессона, еще будучи ребенком и подростком, он уже был способен отличить шедевр от подделки. Удивительное синефильское чутье сделает Деми одним из самых крупных деятелей французской «новой волны», создателем фильмов, в которых искусство национального варьете, театра оперетты и американского мюзикла удивительным образом переплетено, создавая эффект проникновенного, чарующего иллюзионизма.

Варда замечательно справляется с задачей создания ностальгической ретро-биографии, в которой есть место многим колоритным эпизодическим персонажам и зарисовкам, детскому восторгу перед театром и кино, очарованию юного таланта, презирающего препятствия в создании кинематографической самодеятельности, а главное — радости от соприкосновения с прекрасным, с искусством, которое наполняет жизнь трепетом предвкушения и счастьем встречи с возвышенным. В «Жако из Нанта» есть настоящая магия детства и кино, покоряющая зрителя раз и навсегда.

23 марта 2016

Маленький Жако

Это очень интересный кинематографический проект. Умирающий от тяжелой болезни успешный режиссер разрабатывал его вместе со своей женой (тоже кстати, вполне успешным кинематографистом), которая завершила фильм лишь после смерти супруга. Печально и жизненно, но так трогательно. Аньес Варда, которая кстати была на несколько лет старше супруга, сняла весьма трогательное кино. Меня просто потряс маленький мальчик, который так выразительно сыграл Жака Деми. Это фильм о его детстве, переживаниях, оккупации и любви к кино. Первые шаги в профессии, скепсис окружающих и поход в кино с красивой девушкой. Все это сменяют врезки из его признанных шедевров — «Девушек из Рошфора», «Шербурских зонтиков», «Ослиной кожи». Аньес проникает в детские воспоминания своего мужа и проводит параллели с его творчеством. В документальной стилистике, практически без напряжения. Даже фашист-гитлеровец, направивший на мирно обедающих родителей ребенка оружие не покажется трагедийным. Просто кадры хроники.

Это тот случай, когда предыстория и информация об авторах усиливает картину. Варда специально не нагнетала. Отнюдь — она сделал картину в легкой манере Жако. Просто и жизненно, стремясь передать скорее детское постижение атмосферы того времени она так красиво упомянула про Риту Хейуорт, как недостижимый мальчишеский символ того времени. Постер из «Гильды» будет тоже весьма выразителен. Таков уж режиссерский взгляд, приближающий картину скорее к «Амаркорду», нежели к надрывной «Майриг» Анри Вернея. Картина для любителей кино, которые не могут не знать Жако — человека, который придал импульс карьере Денев и смог делать французские мюзиклы так, что даже Джину Келли пришлось принять его приглашение сыграть роль. Фильм как эпитафия.

6 из 10

6 мая 2014

Драма Жако из Нанта впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Аньес Варда. Кто снимался в кино, актерский состав: Филипп Марон, Эдуар Жубо, Лоран Моннье, Брижитт де Вильпуа, Даниэль Дюбле, Клеман Деларош, Роди Аверти, Элен Пор, Мари-Сидони Бенуа, Жереми Бернар, Седрик Мишо, Жюльен Митар, Жереми Бадер, Гийом Наво, Фанни Лебретон.

В то время как во всем мире собрано 149,200 долларов. Страна производства - Франция. Жако из Нанта — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.