Великие воздушные гонки
The Great Air Race
6.3
1991, история
Австралия
В ролях: , Рэндолл Бергер, Бэрри Боствик, ,
и другие
В 1934 году была объявлена грандиозная воздушная гонка Лондон - Мельбурн в честь столетия штата Виктория (Австралия) с огромным призовым фондом. Наиболее реальными конкурентами считались англичане Чарльз Скотт и Том Кэмпбелл Блэк, американцы Джим и Эми Моллисон. Но и решительная голландская девушка Джекки Кохрэн приобретает в Амстердаме самолет и находит партнера Уэсли Смита, чтобы победить в гонке...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великие воздушные гонки

английское название:

The Great Air Race

год: 1991
страна:
Австралия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Крис Дэвис
композитор:
художники: Сандра Рейд, Александра Тайнен, Colin Gersch
монтаж:
жанр: история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
история

Отзыв критика о сериале «Великие воздушные гонки», 1991

Долой прокрустово ложе!

Редчайший случай, когда я не вижу/ не замечаю в фильме решительно никаких просчётов и недостатков! Хотелось хоть к чему-нибудь придраться, да не получается, поскольку посмотрел я «Великие воздушные гонки» (почти год ждал, когда его полностью выложат в Рунете!) с целым набором разных удовольствий (познавательным, эстетическим, душевным, профессиональным), на одном дыхании, и скоро хочу «ступить в ту же воду» и посмотреть ещё… Да и канал «Культура», откуда взята копия для показа, как мы знаем, ерунду не крутит.

Впрочем, при желании (а у меня его нет!) придраться, подобно тому анекдотичному милиционеру, можно к чему угодно. Например, к общей канве, сюжетному построению. О да, оно достаточно тривиально (хотя, с другой стороны, наиболее логично и удобно для рассказа, если вам не хочется «новаторской» ходьбы коленками назад!) и укладывается в простую схему. Итак, кто-то где-то решает провести супермероприятие международного масштаба (авторалли, авиаперелёт, турнир по кикбоксингу и т. п.), для чего рассылает приглашения по всему свету, на которые откликаются как великие мастера своего дела, так и случайные люди, а то и аутсайдеры-лузеры (как правило, они-то и побеждают!). Если в фильме есть главный герой, дальше ведётся его линия, если героев несколько, то- «всем сестрам по серьгам». Обстоятельно показывается подготовка к мероприятию, со всеми интригами, шашнями и кознями злобных соперников, стремящихся перетянуть одеяло на себя и победить любой ценой (естественно, они не побеждают и оказываются в полной ж…). Потом- само захватывающее ристалище и долгожданный хэппи-энд, где кто-то получает приз, а кто-то находит долгожданную Любовь, что, конечно же, дороже всех призов на свете… Вот и наши «Великие воздушные гонки» (кстати, происходившие в реальности) процентов на 70 укладываются в данную схему (даже серии чётко разделены: первая- подготовка, вторая- перелёт). Но только остальные проценты так торчат из этого прокрустова ложа, что их нельзя не заметить и не оценить. Во-первых, здесь напрочь отсутствует тема злопыхательства и вредительства (то есть не нашлось места Профессору и Максу из классических «Больших гонок» либо сэру Персивалю с подручным из «Воздушных приключений»). В «Великих воздушных гонках» участвуют настоящие «леди энд джентльмены», не опускающиеся до подобных низостей. Во-вторых, наша телекартина, хоть и относится к главному, общему жанру «приключения», никак не подходит к конкретным поджанрам, как то «исторические приключения», «приключенческий боевик», «приключенческая комедия», «приключенческая драма». Она как раз гармонично соединяет все эти «элементы» в единое целое, как, собственно, и происходит в Реальной Жизни, где есть место и юмору, и драме, и лирике. В чём и видится огромное достоинство «Великих воздушных гонок», замечательного, серьёзного, очень доброго и светлого фильма о мужественных и любящих людях, таких разных и таких интересных!

Мне остаётся лишь добавить, что, если бы не титры, я бы и не подумал, что он телевизионный. Настолько он зрелищен, высокобюджетен и высокопрофессионально снят. Хорошо, что обошлось без суперзвёзд: все актёры прекрасно справляются со своими ролями, никто не переигрывает и не петушится, всё очень ровно, без ярких аляповатых пятен в этой «картине маслом». От всего сердца ставлю ей неофициально 8++.

P. S. При написании рецензии я сперва хотел провести некую параллель-сравнение с близким по теме комедийно-приключенческим фильмом «Воздушные приключения» (1965, Великобритания), да передумал и просто посмотрел его следом, стык в стык. Мне очень понравилось! «Испытайте и вы», как говорят в рекламе!

8 из 10

12 декабря 2015

История Великие воздушные гонки впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Маркус Коул. Кто снимался в кино, актерский состав: Tristan Arniel, Рэндолл Бергер, Бэрри Боствик, Michel Cadilhac, Jessica Carrady, Роб Констебл, Дороти Каттс, Винс д’Амико, Филлип Дин, Гося Добровольска, Джо Дольче, Патрик Дойл, Джон Флаус, Луиз Фокс, Кэролайн Гудолл.

Страна производства - Австралия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.