Слуги сумерек
Servants of Twilight
5.5
5.2
1991, ужасы, триллер
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Брюс Гринвуд, Грейс Забриски, Карел Стрёйкен, Дейл Дай, Брюс Лок
и другие
Обычного 6-летнего мальчика Джоуи подозревают в том, что он посланник сил тьмы, и поэтому его пытаются убить. В события вмешивается частный детектив Чарли Харрисон, однако бесконечная череда смертей не приводит его к ответу на вопрос: на чьей стороне он воюет?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слуги сумерек

английское название:

Servants of Twilight

год: 1991
страна:
США
слоган: «Everyone thinks very highly of little six year old Joey Scavello... even those that want to kill him»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Антонио Сориано
композиторы: ,
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Слуги сумерек», 1991

Видео: Трейлер (Слуги сумерек, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Слуги сумерек», 1991

Не самый плохой фильм

На сегодняшний день снято достаточно много фильмов, в основу сюжета которых положены истории о детях, которые выглядят милыми ангелочками, а на самом деле являются посланниками дьявола. Все эти фильмы можно условно разделить на две группы в зависимости от того, насколько быстро зритель может понять, кто есть кто. В одних фильмах это сразу становится понятно, а в других зрителю дается какое-то время, чтобы он имел возможность сам сделать выводы.

Фильм «Слуги сумерек» я бы отнесла ко второй группе, т. к. практически до конца фильма нельзя точно сказать, кто же на самом деле этот ребенок. Или он невинная жертва, или посланник дьявола. Именно это выгодно отличает данный фильм от других похожих творений. Например, в фильмах «Шепот» (Whisper) и «Омен» (The Omen) с первых минут понятно, что из себя представляет главный герой. Поклонникам данных фильмов не нужно спешить с критикой в мой адрес, т. к. во-первых, я не осуждаю «Шепот» и «Омен», а во-вторых, они тоже по-своему интересны.

Кроме того, немаловажную роль играет реклама фильма. Исходя из того, что «Слуги сумерек» смотрят в основном поклонники творчества Дина Кунца, складывается впечатление, что этому фильму не хватает рекламы. Соответственно и отзывы больше напоминают сравнительный анализ фильма и книги. Интересно. Я раньше считала, что отзывы о фильмах выглядят несколько по-другому. Практически всегда книга интереснее, чем фильм. Это касается многих произведений, если кто-то не заметил.

Для тех зрителей, которые считают, что данный фильм скорее триллер, чем ужасы, уточню. Этот фильм сочетает в себе два жанра. Это указано и на данном сайте. Просто нужно внимательно читать всю информацию, а не торопиться с выводами.

В общем, «Слуги сумерек» — не самый плохой фильм о маленьких монстрах в образе безобидных малышей. Просто «Слуги сумерек» не коммерческий фильм, но не хуже аналогичных фильмов.

9 из 10

5 мая 2013

Полный бред.

Очередная неудавшаяся экранизация рассказа Дина Кунца. Я не знаю, как можно было сообщить зрителям, что этот фильм снят по его роману. Стыд и позор.

В моем понимании, экранизация — это фильм, в котором отражена основная мысль книги, при этом выраженная не с помощью отсебятины режиссера, а приведенная с событиями рассказа.

Что же мы видим здесь. Начинается фильм неплохо — даже диалоги между героями представлены почти детально. Но минуты с двадцатой начинается БРЕД. По-другому это не назвать. События фильма, в частности его развязка, взяты откуда-то с потолка, но никак не из рассказа. Читая книгу, я полностью погружалась в нее, а при просмотре этой картины так и хотелось отвернуться от экрана и пойти попить чай, дабы не тратить время. Я не увидела и половины того, что было в рассказе Кунца, за исключением героев, хотя и с ними не все хорошо. Например, в фильме упоминается, что отец Джоя и бывшая жена Чарли погибли, хотя об этом нет ни слова в книге. Кайл Барлоу, имя которого в фильме почему-то Клайд, и он худощавый и высокий, хотя по идее должен быть неуклюжим гигантом. Генри Рэнкин — в оригинале Дина Кунца лучший друг Чарли. Здесь же — какой-то человек, непонятно откуда взявшийся, который топчется вокруг главных героев, как говорится, ни рыба ни мясо. И этот список получается довольно большим для успешной экранизации.

Еще очень разочаровал выбор некоторых актеров. Во-первых, сын главной героини. В рассказе Джой представлен, как ребенок, умудренный не по годам. А глядя на Джарретта Леннона в фильме мы видим совершенно обыкновенного глуповатого ребенка, весь фильм бегающего и орущего: «Мама!». Ну и Бэлинда Бауэр, сыгравшая Кристину Скавелло. Для человека, за которым охотятся, который волнуется за сохранность своего маленького сына, она слишком много и не к месту улыбается.

В общем, как экранизация книги этот фильм ужасен, но, к сожалению, такой оценки как ноль, на этом сайте не существует. Однако, для меня это именно ноль.

1 июля 2011

Скучная экранизация Кунца.

Насколько интересно и захватывающе пишет Дин Кунц, настолько не интересно экранизируют его творение. Трудно понять в чем причина.

И в этом фильме захватывает только первые минут З0, а затем все плавно и ненавязчиво переходит в сериальный шаблон, и так до финальных титров, где выдается развязка. И все.

Актерская игра сравнительно хороша, но из-за толково подобранных типажей. Проникаешься симпатией и антипатией сразу к героям фильма.

Спецэффектов маловато.

Атмосферное кино. Фильм больше воспринимается как триллер, чем ужас.

3 из 10

21 мая 2010

Ужасы Слуги сумерек впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Джеффри Оброу. Кто снимался в кино, актерский состав: Брюс Гринвуд, Грейс Забриски, Карел Стрёйкен, Дейл Дай, Брюс Лок, Чарльз Ноуленд, Скотт Линкольн, Мими Крэйвен, Тор, Уилл Элдис, Келли Маруни, Патрик Массет, Патрик Мэссет, Марк Фелан, Скотт Рудольф.

Страна производства - США. Слуги сумерек — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.