По закону джунглей
7.1
6.1
1991, комедия, мелодрама, приключения
СССР, Индия, 2 ч 18 мин
12+

В ролях: Насируддин Шах, Ирина Кушнарева, Варша Усгаонкар, Гульшан Гровер, Ачьют Потдар
и другие
В небольшой индийской деревне живёт семья бедняков. Шанкар и Чанчал зарабатывают на жизнь, выступая на улицах с дрессированным слоном Апу. В Индию на гастроли приезжает русский цирк. Между Шанкаром и артисткой цирка Наташей вспыхивает любовь. Цирк предлагает Шанкару работу. Неожиданно в их судьбу вмешиваются контрабандисты, которым нужен слон для транспортировки в его клетке героина. Они похищают слона, убивают отца Шанкара. Теперь он будет действовать по закону джунглей и жестоко отомстит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

По закону джунглей

год: 1991
страны:
СССР, Индия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
видеооператоры: Шейх Папу, Леонид Травицкий
композиторы: ,
художники: Бахтияр Назаров, Бабурао Поддар, Т. Лутчева, Надежда Витошнова
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения

Отзыв критика о фильме «По закону джунглей», 1991

Ах Митхун, Митхун… Как жаль, что я не видела тебя на яву в том году… Очень жаль…

Фильм «По закону джунглей» стал событием номер один в 1991-м, прежде всего потому, что фильм был совместным СССР с Индией, и Митхун собственной персоной приезжал в Советский Союз. Сколько девушек тогда посетило далёкий Узбекистан, трудно и сосчитать. Но судя по сохранившимся раритетным фото, это стоило того. Ещё бы, увидеть индийского принца, самого Танцора Диско, собственными глазами, да за такое можно и жизнь отдать. Если бы я в то время не была мелкой, а в возрасте лет 17—18, обязательно бы поехала туда, отдала бы всё, что у меня было, только чтобы хоть один раз взглянуть на него.

Всё здесь на месте, все главные составляющие жанра — потерянные дети, убитый папа, братья, не знающие, что они братья, контрабандисты и бандит, конечно же, Амриш Пури (который ходит в шапке-ушанке и похож на советского прораба. Это супер). Милые, симпатичные песенки, особенно «Я люблю тебя», или как поётся в фильме — «Я льюблью тебья». Нравится он мне самой своей атмосферой — наивной и радостной. Нравится любовной историей. Нравится Митхуном и цирком. Кто-то из цирковых артистов однажды сказал, что в цирке могут успешно работать лишь те, кто сохранил в себе «детскость», искреннее, детское, радостное восприятие мира. Именно детям в цирке хорошо — вспомните себя, с какой радостью в детстве мы бежали в цирк, а повзрослели — и уже туда идут лишь единицы. Так вот — Митхун замечательно вписался в цирковую атмосферу. И неважно, сколько ему в фильме лет, — он сохранил в себе эту удивительную и очаровательную детскость. Потому так и легко ему здесь, потому и на арене он — как рыба в воде. Абсолютно естественно общается с животными, со слоном — такое ощущение, что этот слон рос у него дома.

По-моему, Ролан Быков говорил, что труднее всего сниматься с животными и с детьми — их переиграть невозможно, они естественны, как сама природа. И твоя актёрская наигранность, фальшь сразу «вылезут», будут видны. Митхун замечательно смотрится со своим Апу, они оба из одного теста, оба правдивы и искренни. Особенно запоминается сцена, когда Митхун просит слона работать под аккомпанемент лопающихся шариков, а слон боится этого звука — очень они напоминают выстрелы. Как разговаривает с ним Митхун — совсем как с человеком. И слон его слушает, понимает, осторожно и бережно поднимает своим хоботом. Очень трогательно. Зрители всё оценили и по опросу журнала «Советский экран» дружно признали Митхуна Чакраборти лучшим зарубежным актёром года.

Но самое главное ощущение от фильма — ностальгия. Детство наше, счастливое советское детство… Куда ты улетело? Уехало вместе с этим волшебным цирком. И цирк исчез, и советско-индийская дружба, и сам Советский Союз через год прекратил своё существование. Постепенно исчезли с экранов кинотеатров наивные и добрые индийские фильмы, и Митхун с этих экранов больше нам не пел. Позже можно было лишь изредко смотреть любимые фильмы по телевизору. Но всё же, когда достанет вас печальная действительность, включите этот фильм. И готова поспорить, вы будете улыбаться, когда увидите, как в простом советском троллейбусе Митхун, сияя своей ослепительной улыбкой, поёт «Я льюблью тебья».

Из «звёзд» в этом фильме играют не только Митхун Чакраборти, но и Гульшан Гровер в роли нестрашного злодейчика, Варша Усгаонкар в роли влюблённой в Митхуна девушки, Анджана Мумтаз в роли матери Митхуна, Насируддин Шах в роли несчастного брата Митхуна и др. С нашей стороны присутствуют какие-то незнакомые мне актёры второго плана, а в главной женской роли задействована Ирина Кушнарёва. Как значилось в одном из журналов, Ирина — обладательница титула «Принцесса цирка», профессиональная «циркачка», замужем за директором Сингапурского зоопарка или цирка, уже не помню точно. В общем не актриса она. Хотя она милая и симпатичная и была Митхуну неплохой парой. Посудите сами: блондинка и жгучий брюнет.

Сюжет таков: наш русский цирк приехал с гастролями в Индию. Однажды в результате аварии героиня Ирины — Наташа попадает в деревню в какой-то индийской глубинке, где знакомится с героем Митхуна — Шанкаром. Они влюбляются друг в друга и отстаивают перед разными злодеями свою любовь и честь. Злодейчики были разношёрстные: кто хочет животных жизни лишить, кто хочет обогатиться за счёт цирка, есть даже директор цирка, влюблённый в героиню Ирины и посему строящий козни против героя Митхуна. В общем много интересного. И увидеть Митхуна в Советской волге с Советскими милиционерами и Амриша Пури в шапке-ушанке — дорогого стоит.

Музыку написал один из моих любимых дуэтов прошлых лет, Лакшмикант-Пьярелал и песни — один из больших плюсов фильма. Как впрочем и песни этого прекрасного дуэта, звучащие во множестве фильмов прошлых лет. Из песен мне больше всего нравится — I love you. Всегда смотрю этот момент не отрываясь. Вы только представьте себе ситуацию, заходишь в обычный троллейбус, самый обычный советский троллейбус — а там Митхун «делает чиз во все 32 зуба», и поёт «Я льюблью тебья». От такого можно с ума сойти просто.

Я читала, что когда Митхун приезжал в СССР на съёмки, то поклонницы его день и ночь дежурили под дверью его номера, а одна девочка упала в обморок, когда он поцеловал её в щёку. Выяснилось, что девочка продала своё платье, чтобы приехать из Грозного и увидеть воочию своего кумира. Вообще, Ташкент раньше был этаким «перевалочным пунктом» Россия-Индия, где можно было в спецмагазинах приобрести шикарные цветные и ч/б фото любимых актёров, постеры и т. п. Да и Ташкентский фестиваль изредка видел у себя «звёзд» ярких и не очень. А ещё их печатали в советском журнале «Работница», из которого у меня и вырезан портрет моего любимого Митхуна, который я храню очень бережно до сих пор (там ведь его автограф стоит), он уже выцвел у меня немного и обтрепался местами, но я его заламинировала и он до сих пор висит у меня на стене в спальне и улыбается мне своей ослепительной улыбкой (впрочем, однажды я уже писала об этом в одном из своих отзывов).

А вообще фильм интересный, очень романтичный, лирический и с красивой историей любви индийского парня и советской девушки. Любителям таких историй смотреть однозначно. Понравиться обязательно.

10 из 10

27 мая 2018

Комедия По закону джунглей впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссерами являются Умеш Мехра, Латиф Файзиев. Кто снимался в кино, актерский состав: Насируддин Шах, Ирина Кушнарева, Варша Усгаонкар, Гульшан Гровер, Ачьют Потдар, Джанардхан Параб, Руча Гужрати, Мастер Банти, Махмуд Измайлов, Абид Асомов, Неля Ташкенбаева, Мурад Раджабов, Бахтиёр Ихтияров, Дара Сингх, Винод Мехра.

Производство стран СССР и Индия. По закону джунглей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.