Отчим 3
Stepfather III
4.7
4.7
1991, ужасы, триллер
Великобритания, США, 1 ч 50 мин
В ролях: Присцилла Барнс, Дэвид Том, Джей Аковоне, Криста Миллер,
и другие
Сбежавший серийный убийца делает себе в частном хирургическом кабинете пластическую операцию и, когда все заканчивается, убивает хирурга. Через некоторое время он появляется в городке Дир — Вью, штат Калифорния. И единственным, кто заподозрил неладное,становится увлекающийся детективными историями его приемный сын — Энди Дэвис.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отчим 3

английское название:

Stepfather III

год: 1991
страны:
Великобритания, США
слоган: «Daddy's been working in the garden... again!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Алан Казо
композитор:
художники: Ричард Б. Льюис, Лори Скотт, Джуди С. Чемпион
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июня 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Отчим 3», 1991

Видео: Трейлер (Отчим 3, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Отчим 3», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Отчим 3», 1991

Конец — делу венец

Третья, заключительная часть чёрной эпопеи об одном сумасшедшем, возомнившем себя «лучшим отчимом для лучшей семьи» наконец-то закончилась. Точнее, закончилась уже давно — в 1992 году. И уже наверняка. По этому поводу хочется сказать несколько слов.

Будучи искушённым зрителем и приверженцем своей собственной «киноморали» одновременно, могу сказать что из всех фильмов об отчиме-убийце данный кажется мне наиболее.. . нет, не совершенным (совершенного здесь довольно мало), а, скорее, новаторским, уникальным, если хотите, и потому, интересным. Я долго искал именно эту часть, т. к., ввиду сложившихся обстоятельств, будучи ещё в детском возрасте году этак в 1998 я познакомился с ней, не посмотрев первые две части. Тогда посмотреть их мне не представилось. Так вот, тогда этот фильм произвёл на меня неизгладимое впечатление, главным образом, в силу моей детской впечатлительности. Естественно, что ни о каких традициях многих режиссёров снимать особое «кино для ТВ» я тогда и знать не знал… Кстати, маленькое лирическое отступление: по моему глубокому убеждению, в данном категории фильмов многие из них являются очень близкими к шедевру… А, потому, достать его в интернете у меня получилось с большим трудом (ну, кто знает, о чём речь, тот поймёт).

Если ближе к теме, то фильм (на мой личный взгляд) получился вполне стоящим. Пожалуй, лучшее творение малоизвестного большинству зрителей Гая Магара, не считая культового в своё время сериала про Никиту. Не отличаясь особым смыслом (страшный Джерри Блейк снова возвращается, правда в другои обличье), сюжет картины, тем не менее, уже с самого начала вносит определённую долю интриги: лицо отчима скрыто от глаз зрителя, как до операции (что вполне понятно), так и некоторое время после неё. Оригинальной кажется и атмосфера, в которой он знакомится со своей будущей «семьёй». А приятная мелодия во время танцев и вовсе заставляет на некоторое время отвлечься от сути фильма. Да и новый герой в обличье пасхального кролика производит впечатление этакой безобидности и некоторой миловидности. Эта атмосфера сохраняется вплоть до момента первого убийства. Вообще, тема убийств в этой части Отчима является весьма определяющей, несмотря на очевидные изъяны, в первую очередь, в монтажно-технических аспектах. Но это, в принципе, относится и ко всему фильму в целом. Правда, несмотря на это, авторам фильма удалось сделать то, чего, к сожалению, лично мне недоставало в предыдущих частях: создать ощущение опасности, напряжения. Терри О`Куинн, конечно, весьма харизматичный актёр, но в его исполнении это ощущение можно было уловить далеко не всегда. Сама по себе идея нового образа Блейка выглядит просто смешно — новый старый отчим абсолютно другой человек, в нём нет ни тени от прежнего Джерри. Однако это обстоятельство нисколько не влияет на суть фильма — новый отчим еще более страшен и грозен, в нём нет ни толики жалости к окружающим. Фильм от этого только выиграл. Примечательно, что сам актёр, исполнивший эту роль, не является известным.

Да, чуть не забыл — мальчик. Тот самый, в инвалидной коляске, почти потерявший надежду снова встать на ноги. Роль Энди стала для юного Дэвида Тома весьма знаковой. Жаль, что ему не удалось дорости до уровня своего ровесника Хита Леджера или ещё кого-нибудь. Как ни странно, именно этот мальчик предстаёт в фильме этаким ключиком к прочному замку, скрывающему зло в образе его отчима. В отличие от своей тупой (а как иначе это назвать) и легкомысленной (ох, уж эти женщины, да ещё и разведённые) мамаши, её сын оказывается куда умнее и отчаянно сопротивляется авторитету своего нового папаши и, в итоге, последний проигрывает ему во всех отношениях. Неудивительно, что и решающую роль в убийстве злодея сыграл всё тот же маленький герой. Отрадно, что ещё и на ноги встал.

Наконец, данный фильм является законченным (за что отдельное спасибо режиссёру). Наверно, сложно обрывать на корню старую добрую американскую традицию снимать многосерийные ужастики, но в этом случае традиция была нарушена. Разве что ремиксы можно поснимать, но что такое американские ремиксы, да ещё и на фильмы ужасов, объяснять, думаю, не нужно. Однако, всё же лучше воспринимать эту часть отдельно от предыдущих. Иначе — не получается.

Отчим умер — и смерть его была ужасной, как и его деяния. Да здравствует справедливость и счастливая семья!

9 из 10

29 июня 2011

Ужасы Отчим 3 впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Гай Мэгар. Кто снимался в кино, актерский состав: Присцилла Барнс, Дэвид Том, Джей Аковоне, Криста Миллер, Joan Dareth, Дженнифер Бэйсси, Минди Энн Мартин, Бренда Стронг, Морт Льюис, Адам Вайли, Лиза Брандо, Стивен Мендел, Роберт Уайтман, Сизон Хабли, Джон Ингл.

Расходы на кино составляют примерно 1800000. Производство стран Великобритания и США. Отчим 3 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.