Очень важная персона
V.I.P.
6.3
5.2
1991, боевик
Польша, Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Войчех Малайкат, Лиза Махульская, Беата Тышкевич, Марек Барбасевич, Поль Барж
и другие
Молодой композитор из-за нерешительности характера не в силах отказать многочисленным друзьям, эксплуатирующим его талант. Случайно он знакомится с женой главы преступной группировки, занимающейся международной контрабандой алмазами. Влюбившись в нее, он забывает о нерешительности и, несмотря на ее сопротивление, добивается взаимности. Став свидетелем убийства ее мужем замминистра иностранных дел, замешанного в контрабанде, он, рискуя жизнью, разоблачает преступника и получает возможность быть с любимой вместе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Очень важная персона

английское название:

V.I.P.

год: 1991
страны:
Польша, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Януш Гауер
композитор:
художники: Тереза Галковская, Dorota Graczak
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постер фильма «Очень важная персона», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Очень важная персона», 1991

90 -е в Польше

После успеха «Ва-банк», «Ва-банк II», «Сексмиссии», «Кингсайз» и «Дежа вю», где речь шла либо о прошлом, либо о фантастических вещах Юлиуш Махульский решил снять фильм о современной, для 1991 года, Польше и ее проблемах. Название «V.I.P.» т. е. «очень важная персона» это относится не к одному герою/ антигерою, этим эпитетом автор ленты награждает все польских бизнесменов и политиков, которые после падения коммунистического режима стали Панами. А если есть паны, то и пахолики и челядь, то бишь помощники и прислуга появятся, бессловесные и готовые исполнить любой каприз.

Молодой композитор Роман, которому не везет в жизни, то жена уйдет к другому, то более удачные коллеги нанимают его работать вместо себя за небольшое вознаграждение, влюбляется в Анну жену влиятельного бизнесмена Меляжко. Если бы он знал к чему приведет эта связь … Роман попадает в мир «очень важных людей», в котором нет места чувствам, а единственным мерилом успеха являются деньги, и если кто стоит на пути к деньгам, его надо убить. В общем Махульский снял 90 е годы в Польше, какими они были и какими их увидел режиссер, кровавые бандиты, продажные политики и полицейские, бизнесмены с криминальными наклонностями, все, так же как и в России в то же время. Чем мне фильм понравился, так это тем, что режиссер снял современность достаточно объективно, и не сказать, что бюджет у него большой, но отечественные кинодеятели в тот же период не смогли снять подобного фильма, был перекос либо в подражание голливудским фильмам класса Б, либо свой путь, от которого зубы сводило, были отдельные фильмы с попытками снять объективно, но не более. Первый раз «V.I.P.» посмотрел в году 1993, с тех пор пересматривать начал его лет, через 15 и удивился. Что лента столь далекого года по-прежнему смотрится, рука мастера видимо четко зафиксировала главное, которое и через годы не устаревает. Драматизм ленты, подчеркивается музыкальными темами, когда чередуется «халтурка» Романа, видимо символизирующая цинизм зарабатывания денег, с темой «татарской царицы», символизирующий творческое начало.

К минусам ленты можно отнести некоторую затянутость сюжетной линии, а именно перегрузка незначительными деталями, а также «долгие» фокусы при переходе от эпизода к эпизоду. Тут правда есть возможность полюбоваться достопримечательностями польской архитектуры или ландшафта. В целом вполне пригодная для просмотра годы спустя криминальная драма с неплохими актерами.

8 из 10

10 января 2012

Боевик Очень важная персона впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Юлиуш Махульский. Кто снимался в кино, актерский состав: Войчех Малайкат, Лиза Махульская, Беата Тышкевич, Марек Барбасевич, Поль Барж, Антонина Гирыч, Мариан Глинка, Алина Яновска, Макс Кэш, Марек Кондрат, Рышард Котыс, Кшиштоф Майхжак, Томаш Менджак, Александер Миколайчак, Ян Пешек.

Производство стран Польша и Франция. Очень важная персона — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.