Как живете, караси?
5.6
6.1
1991, комедия, драма, криминал
СССР, 2 ч 3 мин
12+

В ролях: Александр Калягин, Валерий Золотухин, Борис Клюев, Евгений Евстигнеев, Анна Назарьева
и другие
Отставной полковник КГБ, собрав на своей даче картотеку людей, сотрудничавших в прежние годы с Комитетом, снова вызывает их, перестроившихся, к себе и заставляет выполнять определенные поручения. Но и на него находятся акулы покрупнее — представители мафии, догадавшиеся, какой куш можно теперь содрать с бывших «карасей». Впрочем, один из них, мечтающий покончить с архивом, несколько нарушит планы вышеназванных персонажей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как живете, караси?

год: 1991
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Александр Ильховский
композитор:
художник: Евгений Черняев
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Как живете, караси?», 1991

О «перестройке» и псевдо-диссидентах

Это один из последних фильмов Михаила Швейцера, знаменитого советского кинорежиссёра, и был он интересен мне по одной простой причине: что мог сказать зрителю мастер в те годы, когда все запреты были сняты и ценура приказала долго жить?

Фильм замечателен галереей образов перестроечных псевдо-героев, которые играют ведущую роль в формировании общественного мнения: тележурналист, литературный критик, художник, эмигрант. В годы «застоя» они были близки к диссидентским кругам, но не отправились по этапу или в психушку, а сотрудничали с КГБ. Эти роли блестяще сыграны Е. Евстигнеевым, В. Золотухиным, Б. Клюевым. Удался и образ бывшего полковника КГБ (Н. Пастухов) — бывших здесь, как известно, не бывает. Центральное место занимает фигура «нового русского» дельца, который отсидел за свои коммерческие махинации в советское время и расправил крылья теперь, пытаясь переиграть посадившего его когда-то полковника. Это роль Александра Калягина, сыгранная великолепно — обаятельно, сочно, с юмором.

Менее удачным кажется использование образа Александра Галича, песня которого и стала отправной точкой сюжета, а также дала название фильму. Есть и более слабые актёры, и сомнительные сюжетные ходы. Но сатирическая сторона картины и динамичное развитие сюжета перекрывают её недостатки.

7 из 10

14 сентября 2020

Комедия Как живете, караси? впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссерами являются Софья Милькина, Михаил Швейцер. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Калягин, Валерий Золотухин, Борис Клюев, Евгений Евстигнеев, Анна Назарьева, Евгений Миронов, Леонид Куравлёв, Павел Семенихин, Виталий Вашедский, Владимир Епископосян, Вадим Борисов, Ольга Леонова, Александр Лазарев мл., Андрей Харыбин, Евгений Воскресенский.

Страна производства - СССР. Как живете, караси? — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.