Иван-царевич и Серый волк
6.9
6.6
1991, мультфильм, короткометражка
Россия, 26 мин
В ролях: Алексей Борзунов, Владимир Ферапонтов, Ольга Белоголовая, Ефим Кациров, Олег Голубицкий
и другие
Мультфильм, основанный на русских народных сказках, расскажет о приключениях царевича, который пустился искать для отца жар-птицу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иван-царевич и Серый волк

год: 1991
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Михаил Друян
композиторы: , ,
художник: Галина Петрова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Иван-царевич и Серый волк», 1991

Воруй-убивай

С точки зрения современного человека у народных сказок мораль мягко сказать странная. К примеру, в «Иване-царевиче» главный герой дважды совершает попытку кражи, один раз — похищение человека (Елены), дважды — успешно проводит акт мошенничества, причем ведет себя как полный идиот все это время, а в итоге живет долго и счастливо. Почему такой малосимпатичный юноша подается как положительный герой, подробно описывает Пропп, мысль в том, что народные сказки — переложение древних обрядовых практик рядом сказителей, которые про эти обряды уже понятия не имели, но изменить сюжет им представлялось кощунственным, своего рода «испорченный телефон». В данном случае, как и в большинстве, это очередной обряд инициации, причем шамана (волк — так называемый «чудесный помощник»).

Тем не менее, даже в записях народной сказки хотя бы иноземные цари упрекают Ивана в том, что воровать — нехорошо (что не мешает им при этом посылать его на очередное воровство, но спасибо и на том). А уж в современной интерпретации могли бы и рассмотреть историю с точки зрения нынешних моральных норм.

Но авторы мультфильма этим не озаботились, увы. При этом зачем-то добавили волку странный перк останавливать время и сочувствие медведям. А Елену сделали бессловесной и постоянно падающей в обморок пустышкой, которой явно все равно, с кем быть (в оригинале сказки ее хотя бы запугивали, угрожая смертью). Вынести из этого произведения какую-то мораль, кроме «воруй с умом — станешь царем» сложновато, что, несомненно, было очень актуально в 1991 году (в советское время подобное сошло бы просто за классическую экранизацию).

Особенно удручает, что чудесные иллюстрации Билибина весьма небрежно и местами косячно анимировали.

Особенного смысла смотреть нет, хотя за отсутствием других классических интерпретаций — можно.

19 октября 2013

Мультфильм Иван-царевич и Серый волк впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Галина Баринова. Кто снимался в кино, актерский состав: Алексей Борзунов, Владимир Ферапонтов, Ольга Белоголовая, Ефим Кациров, Олег Голубицкий, Рогволд Суховерко, Ольга Голованова, Вадим Курков, Георгий Тараторкин, Юрий Маляров, Юрий Яковлев.

Страна производства - Россия. Иван-царевич и Серый волк — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.