Филин
The Owl
5.9
4
1991, боевик
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Эдриан Пол, Патриша Шарбонно, Брайан Томпсон, Эрика Флорес, Дэвид Энтони Маршалл
и другие
Высокий, красивый, в длиннополом плаще, с грустными глазами и оружием наготове, он ходит по улицам ночного города и выручает тех, кто попал в беду. Гроза хулиганов и мелких грабителей, он никогда не промахивается, если ему приходится стрелять, а вот его самого убить невероятно трудно. По крайней мере, пока что никому еще не удавалось, а пытались многие. Он наводит порядок в городе, где преступник чувствует себя королем. Он - «Филин»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Филин

английское название:

The Owl

год: 1991
страна:
США
слоган: «He stalks his prey while his enemies sleep.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Стив Яконелли
композитор:
художники: Дэниэл А. Ломино, Том Педиго, Крис Йоргенсон
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постер фильма «Филин», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Филин», 1991

А бы ли Горец?

На всю жизнь запомнились мне презабавнейшие обстоятельства, при которых я посмотрел этот фильм. Было это где-то в конце 1990-х гг. и телеканал ОРТ (ныне «Первый») только-только завершил показ сериала «Горец», ярым фанатом которого я был. И вот, с грустью досмотрев последнюю серию, я уже собираюсь выключать телевизор, как вдруг… «Продолжение легендарного сериала… Только для зрителей ОРТ… В 21:30… «Горец. СОВА». Как вы понимаете, это была реклама «Филина», призывавшая зрителей не очень сильно расстраиваться из-за окончания «Горца» и посмотреть его «продолжение» («только на ОРТ!»). Конечно, упустить такое я не мог.

И вот, уже ближе к полуночи, отсмотрев честно все 1,5 часа, я сижу в состоянии, сродни контузии или нокауту (ну что поделать, такой я вот был впечатлительный). В голове крутились вопросы, на которые никто бы мне ответить не смог: «Почему зовут по-другому?», «Почему не бессмертный?», «Откуда у него такая семья?» и т. п. Ответ же на эти вопросы был един и очень прост: хитрые телевизионщики сыграли на светлых чувствах фанатов «Горца» и продемонстрировали абсолютно постороннюю киноленту, не имеющую к «Горцу» никакого отношения, кроме исполнителя главной роли Эдриана Пола. Но всё это я узнал много позже.

По факту: никаких особых впечатлений фильм не оставил: проходной боевик на тему мести за убитую семью — таких сняты десятки, если не сотни. Лёгкий, но и не придающий шарма, налёт нуара. Пожалуй, это всё, что можно сказать о «Филине» (или всё же «Сове»?..).

14 мая 2020

Переборщили…

«Филин»- настоящее и правильное по смыслу название фильма, ибо филин, в отличие от совы, днём тоже неплохо видит и может «оперировать»… Для главного героя- точнейшая характеристика, он ведь восемь лет как «круглосуточный» борец с преступным миром, почти что пуленепробиваемый (носит бронежилет), в отличие от его плаща. С последним случился увесистый такой киноляп, который только слепой не заметит: в одной разборке Филину изавтоматили всю спину (жилет спас!), плащ в дырищах; но через 5 минут он появляется в том же плаще, причём новей, чем прежде! О голливудское чудо! Самовосстанавливающийся и самоочищающийся плащ самого Филина!!! А дураки-зрители наверно подумали, что после съёмки эпизода костюмеры выдали актёру новую шмотку, не вняв элементарной логике… А зачем внимать? И так схавают- коммерция!

Именно- чистейшей воды тогдашний коммерческий и недорогой традиционный боевик на вошедшую в моду тему борьбы с наркотой (в нашем случае- «растворимым железом»). Правда, я так и не понял, зачем было наркогангстерам мучить учёного, добывая формулу наркотика, если тот уже был в обращении? Не «ботаник» же его запустил! И всё бы ничего, и фильмец можно было бы спокойно смотреть, ностальгически вздыхая по временам советских видеосалонов и озвучке «гунявое видео»… Так нет же! Создатели боевика настолько увлеклись темой показа трагедии Филина (гангстеры взорвали машину с женой и дочерью на его глазах), что уделили ей едва ли не четверть (!!) экранного времени. Нам давно всё понятно, и мы сопереживаем… Но через минуту- опять и снова, а через две- снова и опять… Одним словом, говоря по-русски, за… ли, ой, простите, переборщили. За то им и оценка-

4 из 10

21 июня 2014

«Coo-coo dirtbag!»

Сначала этот фильм прозвали Филином, а потом я видел, как его переименовали в Сову. Думаю, что первое имя ему больше подходит. Главный герой пережил тяжелую драму, как всегда в американских фильмах у него убили жену и дочь. Кого-то мне это напоминает, кажется Макса Пейна. Но ежели Максимильян Больный может уворачиваться от пуль, то Адриан Пол не спит по ночам, творит добро и почти не использует в своих целях огнестрельное оружие. В его арсенале есть такие забавные средства, как сдвоенные ножи, скрепленные леской, пневматический «детский» пистолет, пуленепробиваемый плащ (вот интересно сколько такой весит в граммах), дымовыделяющие шарики, металлический диск и наконец то Магнум-357. Наш бравый герой умудряется таскать все это с собой без шуму и пыли.

В этой картине есть тематика наркомании, в частности вещество под веселым названием — «растворимое железо», от которого нормальный среднестатистический человек неожиданно начинает чувствовать себя кинг-конгом и отчаянно безобразничает. Террористам нужна химическая формула этого вещества и вот незадача — эта наука находится в голове у ученого, поэтому они его засунули в аквариум с водой без рыбок и заставили упражняться на велотренажере, покуда ножки не устанут. Больше всего мне запомнилась реплика второстепенного героя в исполнении Брайна Томпсона: «Вот за что я люблю детей — они могут спросить у тебя все что угодно?» Немного раздражает главная героиня, дочь того самого ученого с формулой в башке, а так вполне зачетный боевик получился с элементами юмора и фантастики. Почему фантастики, спросите вы. Отвечу прямо — попробуйте не поспать дней эдак пять.

8 из 10

11 июня 2009

Боевик Филин впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссерами являются Алан Смити, Том Холланд. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдриан Пол, Патриша Шарбонно, Брайан Томпсон, Эрика Флорес, Дэвид Энтони Маршалл, Билли «Слай» Уильямс, Томас Розалес мл., Bridget Klappert, Джош Холлэнд, Том Холланд, Грегори Скотт Камминс, David Selberg, Жак Аполло Болтон, Дэвид Селбёрг, Марк Ловенталь.

Страна производства - США. Филин — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.