Чича
6.6
6.1
1991, комедия
Россия, СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Нина Усатова, Сергей Сазонтьев, Михаил Кабанов, Валерия Мулакевич, Иван Смирнов
и другие
Смешная, трогательная история о тихом, скромном и очень добром человеке — солисте ансамбля песни и пляски, теноре Степане Чичулине, который всю жизнь пел не своим голосом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чича

год: 1991
страны:
Россия, СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Валерий Мюльгаут
композитор:
художник: Андрей Васин
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Чича», 1991

ТДВ

Как это «игрой на эмоциях не увлекался»? Один только момент, где домочадцы наконец-то собрались за скромным столом, смотрят на именинника, а тут звонок и вызов — и в следующем кадре главный герой чуть ли не со слезой в глазах в кото-о-орый раз заводит душераздирающие «Белые розы» для перебинтованного хмыря… это ли не тонкая и горькая ирония?! Или когда за ним гонются, в конце концов настигают, навешивают и выхватывают деньги, и мужичок, грязный, оставшийся ни с чем, в отчаянии швыряет им в след остатки — как же это можно игнорировать? Вот как тяжело порой доставался хлеб, вот когда ломали судьбы.

Фильм из тех, что слагают нынче образ 90-х, да и вообще разгара перестройки. Из разряда «Облака рая», «Менял`и пр. Хороший фильм, простой, но как всякая сказка, не без смысла. И взглянуть на сегодняшние социальные драмы-мелодрамы… Снимать не о чем, все стало привычным и серым. Не до чего нет дела.

21 января 2010

'… а из мечей мы накуем орал… »

На первый взгляд, фильм простоват.

Ценители тонкой актерской игры и необычных режиссерских задумок будут разочарованы — отнюдь не это поставлено во главу угла в картине «Чича». Актерский состав откровенно слабый, детские роли совсем не проработаны. На этом фоне приемлимо смотрится лишь игра Усатовой и Сазонтьева. Слаба массовка, озвучка, есть косяки в операторской работе — одним словом, внешне это типичный фильм начала 90-х, когда экономили на чем только можно было, чтобы снять хоть что-то.

Но сценарий великолепен. Он логичен, понятен и не вызывает никаких противоречий. Банальная идея «не разменивайся по мелочам — это может привести к негативу» обыграна так замечательно и проникновенно, что в искренности главного героя никаких сомнений не возникает.

Фильм не тяжелый — игрой на эмоциях сценарист особо не увлекался. Раскрытие основной идеи идет плавно, без перепадов. Картина смотрится достаточно цельно: эпизодов, выпадающих из общей канвы, нет. Элемент неоконченности и некий намек на то, что все может закончиться благополучно, фильм не портит и воспринимается неплохо.

7 из 10

31 августа 2008

Комедия Чича впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Виталий Мельников. Кто снимался в кино, актерский состав: Нина Усатова, Сергей Сазонтьев, Михаил Кабанов, Валерия Мулакевич, Иван Смирнов, Виктор Бычков, Виктор Борцов, Евгений Филатов, Тамара Шемпель, Юлиан Макаров, Игорь Дмитриев, Полина Петренко, Артур Ваха, Алексей Попретинский, Михаил Дорофеев.

Производство стран Россия и СССР. Чича — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.