Взбесившийся автобус
6.6
6.1
1990, криминал
СССР, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Ивар Калныньш, Анна Самохина, Каха Дзадзамия, Сергей Максачев, Амаяк Акопян
и другие
В основу фильма положены реальные события декабря 1988 года, когда на Северном Кавказе был захвачен автобус с детьми. Школьники вместе с учительницей оказались заложниками матерых преступников, требующих крупную сумму денег в валюте и предоставления возможности вылететь самолетом за границу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взбесившийся автобус

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Вадим Семеновых
композитор:
художники: Александр Гиляревский, Николай Терехов, Инна Пименова
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Видео к фильму «Взбесившийся автобус», 1990

Видео: Фрагмент (Взбесившийся автобус, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Взбесившийся автобус», 1990

Незамеченный советский ремейк

В огромном потоке фильмов легко потерять достойное кино. 'Взбесившийся автобус' необычный советский фильм, конца перестройки начала новой России.

Что нужно знать перед просмотром, Георгий Натансон вероятно был поклонником 'Собачьего полдня' Сидни Люмета. На основании реальных событий, сделал советскую версию американской ленты. Фильм не стал таким же как Люметовский 'Полдень'. Так как страна находилась в состояние перемен. В мире тягаться с криминальными боевиками 'Шварцнегера' он не мог, а внутри особо не был нужен посетителям 'салонов' которые заполонили те же 'Шварцнегер' и 'Красотка'.

Спустя 30 лет, 'Взбесившийся автобус' смотрится не потеряв свежести. Подбор актёров весьма достойный, чётко подчёркивающие драму ситуации. Террористы среди которых неожиданно появился сам Амаяк Акопян, выглядят куда убедительней многих клише Голливуда из тех лет.

Данную ленту рекомендую посмотреть ради 2 вещей.

1) Сопоставить с 'Собачьим полднем' Люмета

2) Увидеть настоящий поздний СССР

Бонусом Амаяк Акопян с автоматом держащий на мушке заложников. Сложно будет представить, но через пару лет он будет показывать фокусы в детской передаче и переквалифицируется в другое амплуа.

10 августа 2022

Криминал Взбесившийся автобус появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Георгий Натансон. Список актеров, которые снимались в кино: Ивар Калныньш, Анна Самохина, Каха Дзадзамия, Сергей Максачев, Амаяк Акопян, Эммануил Виторган, Юрий Демич, Борис Щербаков, Всеволод Платов, Александр Кузнецов, Петр Щербаков, Аристарх Ливанов, Александр Вдовин, Юрий Гусев, Сергей Жолобов.

Страна производства - СССР. Взбесившийся автобус — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.