Стервятники на дорогах
6.2
4.8
1990, боевик, триллер, криминал
СССР, 1 ч 26 мин
В ролях: Рафаэль Арзуманов, Олег Фомин, Арсен Гаспаров, Виктор Мерзляков, Надежда Румянцева
и другие
Стервятники на дорогах — это организованная банда грабителей и убийц, включающая в себя и милицию. Они убивают друга водителя-дальнобойщика, жена которого ждет ребенка. Милиция (а она в доле с бандитами), естественно, ничего не делает, и тогда он один начинает мстить подонкам, давя их машины своим доблестным грузовиком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стервятники на дорогах

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Марухин
композитор:
художник: Игорь Топилин
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Отзыв критика о фильме «Стервятники на дорогах», 1990

Кто ты? Ещё борец за справедливость или уже преступник?

В СССР в 1990 году вышел на экраны фильм Самвела Гаспарова, который называется 'Стервятники на дорогах'. Картина повествует нам о друге-дальнобойщике, работавшего вместе со своим товарищем/другом по работе, который так же как и главный герой ездит на фуре и развозит грузы, он то и является виновником всего происходящего, потому что связался с группой бандитов, которые попросили его доставить из пункта А в пункт Б ценную посылку. В итоге, посылка не доезжает до нужного места, а друга убивают, обманув его. Главный герой узнав о том, что друг мертв и то, что он связался бандитами, решает провести своё собственное расследование, потому что на милицию не стоит полагаться. Выйдя на верный след, бандиты не оставляют выбора главному герою как отомстить за своего друга. В качестве мести он используют смелость, силу духа и своего железного коня красного цвета 'МАЗ-6422' и добивается справедливости.

Фильм пропитан перестроечным духом, когда происходило время перемен, свобода и гласность. Можно было заниматься бизнесом, смотреть западные фильмы, снимать фильмы на запрещённые ранее темы и ездить за границу. Но также это время характеризуется массовым разгулом преступности, убийством, грабежами и воровством. В этом фильме как раз таки и отражены все эти моменты бандитизма, что говорит о непростом времени.

По моему мнению фильм достаточно интересно смотрится, ведь до самого конца нам не известно чем всё кончится. А поклонникам больших тягачей и вовсе фильм может показаться лучшим. Это фильм где нет никакой компьютерной графике, всё снято по-настоящему. Операторская работа вполне на приемлемом уровне для того времени и для фильмов советской эпохи. Возможно он будет проигрывать в динамике из-за данной операторской работы, но я думаю это дело вкуса, и возможно лишняя придирка. В общем, могу сказать, что фильм очень крепкий, довольно таки грамотно поставлен и имеет достойный сюжет.

Есть конечно и минусы, но они не связанны напрямую с фильмом. Опечалило меня качество картинки, потому что его можно посмотреть только в VHS формате, который оставляет желать лучшего, картинка смазанная, не тот цвет изображения, не тот звук, а в некоторых местах и вовсе происходят странные вещи с изображением.

Следующий минус заключается в рванном повествовании, оно настолько рваное, что иногда задаёшься вопросами 'А что было между сценами?', из-за этого происходит какая то скомканность в сюжете, которое может привести к разочарованию зрителя. Фильм идёт всего 87 минут, а должен идти 132 минуты. Читал на форуме, что действительно есть полная версия фильма, но вот где её найти не совсем понятно.

7 из 10

P.S: Верю, надеюсь и жду, что скоро выпустят отреставрированную и полную версию фильма. Думаю, что только из-за этого оценка у данного фильма занижена.

8 июня 2022

Боевик Стервятники на дорогах появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Самвел Гаспаров. Список актеров, которые снимались в кино: Рафаэль Арзуманов, Олег Фомин, Арсен Гаспаров, Виктор Мерзляков, Надежда Румянцева, Нина Русланова, Марина Яковлева, Виктор Евграфов, Александр Брухацкий, Иван Мацкевич, Олег Корчиков, Александр Аржиловский, Петр Четверенко, Александр Кашперов, Наталья Вавилова.

Страна производства - СССР. Стервятники на дорогах — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.