Смертельное очарование
Fatal Charm
5.4
4.7
1990, триллер
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Кристофер Аткинс, Мэри Фрэнн, Джеймс Римар, Пегги Липтон, Эндрю Робинсон
и другие
В поисках достойного бойфренда школьница Вэлери наконец встречает своего принца - некоего Адама Бреннана. Парень души не чает в новой подруге, он симпатичный и заботливый, но у него есть один небольшой недостаток - его обвиняют в убийстве нескольких человек.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельное очарование

английское название:

Fatal Charm

год: 1990
страна:
США
слоган: «When innocence and evil have no boundaries.»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Стив Грасс
композитор:
художники: Максин Шепард, Джулия Шклэйр, Ли Каннингэм
монтаж: ,
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «Смертельное очарование», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смертельное очарование», 1990

Если режиссёр фильма - Алан Смити, значит будет что-то занятное. О, вы не слышали о мистере Смити? Видите ли, «Алан Смити» блуждающий псевдоним, который берут киноделы когда не уверены в успехе или по каким-то причинам не хотят связывать своё имя с оппределённой картиной.

Итак, старшеклассница Вэлэри смотрит репортаж о привлекательном молодом человеке по имени Адам Бреннер, которого обвиняют в изнасиловании и убийстве шести девушек. Элэри удивлена – зачем такому шикарному парню кого-либо насиловать? Вот кстати, на мой взгляд, за основу взяли историю Теда Банди, который тогда ещё был жив: из-за маркетинговых проблем выход фильма был отложен на три года.

Бреннер утверждает чтоо убийца не он, а его сосед Джон Уоллес. Почему его нет на суде? Он сбежал! Вэлэри видит странный сон, в котором некий мужчина (не Бреннер) заманивает девушку в автофургон и занимается с ней сексом. Вэлэри решает написать Адаму письмо, где говорит что не верит в его вину. Переписка у них довольно оживлённая, но Вэлэри вместо своего фото вложила в одной из писем снимок своей подруги Сэнди. В блоке смертников на Бреннера нападает чёрный зэк (Кэн Фори – вы могли видеть его в оригинальном «Рассвете мертвецов», а также в сериале «Кеннан и Кэл»). Адама переводят в другую тюрьму, но на «перевалочном пункте» двое других преступников сбегают, и Бреннер вместе с ними. Виновен ли он? Но главное – он считает что Сэнди и есть Вэлэри.

«Фатальное влечение» можно назвать предтечей поджанра эротических триллеров, чей пик пришелся на 90-е. Но фильму чего-то неуловимо не хватало. Главная героиня ещё неоднократо видела сны о сексе в фургоне, причём с собственным участием. Партнёром выступал то Лу (мужчина, с которым встречается мать Вэлэри), то всё же Адам.

Так почему фильм не знаменит наравне с «Основным инстинктом»? Возможно не хватило смелости и откровенности. Может дело в отсутствии звёздных лиц. Джеймс Ремар (Лу) все же наиболее известен как отец Декстера, а до того сериала более 15 лет. Норма Дженнингс из Твин Пикса в роли прокурора? Опять же – сериал Линча ещё не вышел. Сэнди, подруга главной героини, была протагонисткой седьмой части «Пятницы-13» (как понимаете не шедевр). Сама же Аманда Петерсон снималась во многих подростковых проектов своего времени, но всё же её нельзя назвать АннойСофией Робб или Кирнан Шипкой 80-х.

У картины было всё, чтобы стать если не памятником кинематографа, то во всяком случае от личным фильмом. На деле же получилось «ну, такое».

22 мая 2023

Смертельное разочарование

Решила посмотреть данный фильм из-за актрисы Аманды Петерсон. Уж очень здорово она смотрелась в мелодраме «Любовь нельзя купить». Интересно было увидеть ее и в других фильмах. Поэтому, прочитав аннотацию, я сразу же села за просмотр.

К сожалению, только лишь участие в фильме любимой актрисы не гарантирует ему успеха. Фильм «Смертельное очарование» не оправдал моих надежд по нескольким причинам, о которых я расскажу ниже.

Сюжет. Он, конечно, достаточно интригующий, можно было очень интересно его обыграть, но у Фрица Кирша и Алана Смити этого не получилось, их попытка создать захватывающий триллер с элементами эротики с треском провалилась. Действия фильма разворачиваются настолько вяло и серо, что мне захотелось перестать смотреть уже на 20-й минуте. Есть так же совершенно нелепые сцены, которые оставляют неприятный осадок, например эти странные сны Валери или сцена поцелуя в тюрьме.

Персонажи. Они, можно сказать, вообще никак не раскрыты. Непонятно почему Валери (Аманда Петерсон) так заинтересовалась парнем-заключенным. Только потому что один раз увидела его по телевизору? Честно говоря, она сама не далеко от него ушла, какой нормальный человек будет выслеживать убийцу, да еще писать ему романтические письма и чуть ли не признаваться в любви? История этого самого парня Адама (Кристофер Аткинс) тоже не раскрыта, я так и не поняла почему его посадили, был ли он сам виновен в этих убийствах или был просто пособником. Мать и отчим главной героини-это отдельная история. Один домогается подростка, а вторая в упор этого не замечает. Монологи персонажей вызывают недоумение. В них нет логики, как и в самом фильме.

Саундтрек. Такой же серый, как и фильм. Не было захватывающей музыки в напряженных сценах, может быть это тоже сыграло свою роль.

Не стала бы советовать данный фильм кому-то. Мне жалко те полтора часа, которые я потратила на сей «шедевр». Плюс ко всему, осталось неприятное послевкусие, и конечно же, я больше не буду его смотреть. Я не удивлена, что он не имел успеха у аудитории.

24 февраля 2020

Триллер Смертельное очарование появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Алан Смити, Фриц Кирш. Список актеров, которые снимались в кино: Кристофер Аткинс, Мэри Фрэнн, Джеймс Римар, Пегги Липтон, Эндрю Робинсон, Роберт Уокер мл., Эндрю Лоури, Барбара МакНейр, Нед Беллами, Кен Фори, Кевин Брофи, Коллин Дион, Эллен Штерн, Карл Киарфалио, Брайан Брок.

Страна производства - США. Смертельное очарование — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.