Рыцарский замок
6.6
6.1
1990, приключения, история
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Александр Кознов, Ольга Кабо, Евгений Парамонов, Борис Химичев, Алексей Панькин
и другие
14-й век. На границе владений Великого Новгорода и Ливонского ордена занял оборону отряд воинов под предводительством отважного Всеслава. Во время приграничной стычки Всеслав попадает в плен и оказывается в замке рыцаря Ромуальда - Нейгаузен. Хозяева относятся к пленному, как к гостю. Вскоре замок навещает тевтонский рыцарь Эвальд, влюбленный в Эмму, жену Ромуальда. Он мечтает завладеть и замком, и его хозяйкой…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыцарский замок

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Григорий Беленький
композитор:
художники: Лев Грудев, Виктор Юшин
жанры: приключения, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, история

Постер фильма «Рыцарский замок», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рыцарский замок», 1990

Замок Нейгаузен.

Фильм смотрел в начале 90, сразу после выпуска, долго его ждал, т. к. интересуюсь Тевтонским Орденом и его отношениями с государствами Древней Руси. К тому же рисовал, а реклама обещала неплохие доспешные сцены. Фильм понравился, тут тебе и рыцари и «кусочек секса» в виде Ольги Кабо, принимающей ванну. Очень понравилась взаимодействие новгородцев и ливонцев (в отличие от советской и российской пропаганды, противопоставляющей Русь и Запад). Как человек изучающий историю, утверждаю что так и было. Отряды новгородцев и псковичей ходили вместе с меченосцами и тевтонцами на литовцев и пруссов, досаждавших не хуже крестоносцев. В битве при Сауле, ставшей концом Ордена Меченосцев, на стороне рыцарей сражались их союзники псковичи. А позже в 15 веке в битве на р. Святой Ливонцы во главе с магистром пришли на помощь православным литовцам и русинам, против поляков и католиков, и полегли сражаясь бок о бок с своими союзниками.

Отношения между Орденом, Ливонским епископством и Данией были вполне себе соседскими — то били друг другу морды, то мирились и торговали. Это показано в финальной сцене, когда прежде — товарищи по оружию готовятся сражаться друг с другом. Так вот пересмотрев фильм, решил перечитать книгу. Нашел ее уже после появления доступного интернета, перечитал и мне она не понравилась. Слабовата. Я читал Марлинского, у него есть и более сильные вещи. Кстати в фильме от книги осталась только канва. Старый барон фон Нордек, во время набега подбирает русскую девочку, увозит ее в свой замок и воспитывает как родную дочь, а затем выдает ее за своего сына. Всеслав (и нечего тут тереть про язычников, так было принято, иметь крещеное имя, которое не говорили чужим, так и славянское прозвище, посмотрите на имена древнерусских князей), будучи в плену у Нордеков узнает в баронессе свою сестру и вместе с братом помогает отбить своего свояка — барона у захватившего его соперника. А помогают им в этом люди барона Нордека и датчане (парни кликнули клич и собрали толпу ливонцев и датчан себе в помощь против плохих парней, в Ордене в это время тихая гражданская война, противостояние между Ландмейстером Ливонии и Епископом Риги, Нордек — человек магистра, его противник — епископа). В общем, фильм довольно качественный и если бы режисер отразил кой чего из того что я написал о книги, несомненно был бы еще интересней. Кстати доспехи в фильме — суперские, в аккурат того периода, начала 14 века, что говорит о хорошем консультанте!

19 июня 2020

Рыцарский замок

Фильм снят по повести декабриста Александра Бестужева — Марлинского. И снят вполне неплохо для 90-х годов нашей страны, он во многом лишен сантиментов и показана та реальность которая была характерна для XIII-XIV веков Северо-Западной Руси. Здесь и натиск рыцарей — крестоносцев на земли наших предков и своеобразное понятие о чести и долге, и разница между православными и католиками в отношении к друг — другу.

В центре повествования лежит плен воеводы Всеслава (не вполне христианское имя, отражающее приверженность языческому прошлому) в замке рыцаря Ливонского ордена. Он становится свидетелем предательства и вероломства вчерашних боевых товарищей, когда одному из них стала люба жена, а другому место рыцаря крестоносца. Здесь нет возвышенного пиитита перед рыцарством, вальтерскоттовщина проявляется только в самом понимании боевого товарищества, когда герой вступает в схватку не исполненным прекрасных чувств, а снедаемый исключительно сиюминутной личной выгодой и понятием о чести.

Злодей в этом фильме вызывают отвращение и ни капли сочувствия (в отличие от той «Баллады о доблестном рыцаре Айвенго» того же режиссера), а положительные герои четко разделены на суровые исторические реалии. Да, сегодня они сражаются плечом к плечу вместе, а завтра сходятся в жаркой битве друг против друга.

Суровое, лишенное сантиментов кино, но в то же время наполненное отвагой и верой в справедливость, хорошее для девяностых, и не потерявшее своего лоска в двухтысячных.

7 из 10

27 сентября 2015

К сожалению сейчас очень мало снимают кино про Древнюю Русь и про рыцарей, нехватка фильмов этой тематики ощущается как у нас так и в Голливуде. Если такие и снимаются, то только очень дешевые и скучные фильмы для домашнего видео. Последними, которые вышли на большой экран были: «Александр: Невская битва» и «Царство небесное», фильм «Русичи» я даже не рассматриваю, потому что там ни историчностью, ни даже сказкой и близко не пахнет.

Данный фильм снят по книге, по книге отечественного писателя, к сожалению не помню фамилию. Снят очень удачно, очень похож на фильм про «Айвенго». Есть интрига, отношения Западной Европы и Руси, коварство и благородство рыцарей, красиво снятые подземелья замка и виды самих замков. Очень красочно поставлены поединки, исторически достоверны костюмы, доспехи.

Этот фильм настоящее приключение, которое полностью захватывает, в котором сопереживаешь героям. В фильме нет эпической борьбы добра в лице русских воинов и зла олицетворенного в виде крестов на плащах рыцарей, русские воины бьются бок о бок с рыцарями, против рыцарей, против рыцарей запятнавших свою честь подлостью, но в истории им все равно придется столкнуться на поле боя и теперь русские воины будут биться со своими недавними союзниками за свою землю и веру, все как в жизни, до которой был красивый рыцарский роман.

Всем кто увлекается красочными историческими, приключенческими фильмами мой совет: «Смотреть однозначно!»

PS Если б только снять этот фильм сейчас, с новыми технологиями и масштабностью.

3 августа 2009

Приключения Рыцарский замок появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Сергей Тарасов. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Кознов, Ольга Кабо, Евгений Парамонов, Борис Химичев, Алексей Панькин, Юрий Слободенюк, Сергей Тарасов, Алексей Колесник, Олег Банников, Виктор Гончаров, Юрий Крючков, Владимир Ломизов, Сергей Клановский, Сергей Нечаев, Денис Трушко.

Страна производства - СССР. Рыцарский замок — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.