Поле чудес
5.4
5
1990, игра
Россия, СССР, 1 ч 5 мин
В ролях: Леонид Якубович, Владислав Листьев, Валдис Пельш, Мария Киселева, Максим Галкин
и другие
Каждую пятницу он приглашает игроков в студию... отгадывать слова. Правила игры весьма просты: в трех турах участвуют по три человека в каждом, победители туров соревнуются в финальной игре, и ее победитель, если выиграет суперигру, получает главный приз.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поле чудес

год: 1990
страны:
Россия, СССР
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
композитор:
жанр: игра
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
игра

Постер сериала «Поле чудес», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Поле чудес», 1990

10% игры, 90% флуда

Ни в одном другом шоу вы не увидите, как на ведущего надевают пожарный шлем, а его помощницам делают предложение руки и сердца. «Поле чудес» выходит на российском ТВ с 1990 года. Появившись прежде таких передач как «Своя игра» и «Кто хочет стать миллионером?», оно казалось чем-то абсолютно новым, поскольку целиком посвящалось азартной игре. Вращая барабан и угадывая по буквам заданное слово, участники получали возможность выиграть призы, а в случае победы в суперигре даже получить автомобиль. Но быстро взлетев на вершину славы, «Поле чудес» так же быстро и скатилось, превратившись в самый отсталый проект, который до сих пор пытается ухватить фортуну за хвост.

Первое время программу вёл Владислав Листьев, и сейчас об этом странно вспоминать. С момента его ухода всё слишком сильно поменялось, и не в лучшую сторону. Сменивший Владислава Леонид Якубович стал частью «Поля чудес», а само шоу – частью ведущего. Представить кого-то на месте Якубовича весьма трудно, хотя в 2002 году в рамках исключения из правил один выпуск провели Максим Галкин и Мария Киселёва. Забавный, кстати, получился выпуск, поскольку там произошёл знаменитый казус с шампанским. Если во времена Листьева акцент делался на самой игре (удивительно, да?), то период Якубовича характеризуется так называемой «народностью», которая на деле является… эх!

Помните, с чего начинаются выпуски «Что? Где? Когда?»? Торжественная музыка и пафосная речь ведущего настраивают зрителей на нужный лад. А «Поле чудес» начинается с танцулек! Причём, не бальных, а тех самых, от которых прогрессивные люди уже не первое десятилетие испытывают дискомфорт. Танцы в начале, танцы во время ответов участников, иногда даже несколько раз подряд. Именно это мы ждём от передачи про азарт и призы? Сам процесс отгадывания слова — тоже то ещё представление. И ведущий, и участники постоянно отвлекаются на посторонние темы настолько личного характера, что чувство дискомфорта никуда не девается, а только усиливается. Нет ничего дурного в том, что кто-то передаёт приветы своим родным, но когда человек открыто отмахивается от ответа, чтобы рассказать что-то о своей семье или у всех на глазах надеть на ведущего привезённый подарок — это уже похоже на цирк. Опять же, иногда всё очень забавно, но… именно этого мы ждём от такой передачи? Нет. Так какой во всём смысл?

В «Кто хочет стать миллионером?» и «Что? Где? Когда?» бывают случаи, когда ведущие слишком сильно закручивают гайки и злоупотребляют своим статусом. Но при сравнении с «Полем чудес» понимаешь, что такой подход всё-таки лучше, чем открытое потакание участникам. Это же телевидение, а не частная вечеринка, в конце концов! С течением времени тень упала даже на костяк игры — сами слова, которые поголовно превратились в глаголы и образованные от них части речи. На ваш взгляд честно ли загадывать такое слово как «ковыряние»? По-моему, нет.

Пережив ковидный 2020 год без зрителей в студии, в 2021 году «Поле чудес» преподнесло сюрприз из той области, которая сохраняла хоть какую-то привлекательность — оформление. Теперь и оно стало хуже! Вместо красочной синей анимации теперь красный барабан и такие же красные клетки для букв, а стены и колонны в студии теперь напоминают какой-то средневековый храм. Только представьте: те же абсурдные пляски и разговоры о семье (Доминик Торетто вообще не в теме) на фоне витражей как в Кентерберийском соборе. С выпусками 1990 года контраст неописуемый.

Если проанализировать среднестатистический выпуск, то выяснится, что на саму игру отводится буквально 10% хронометража. А если прикинуть, сколько таких выпусков вышло за более чем тридцать лет, то эти 10% справедливы и вообще для всей передачи. Остальные 90% отведены подчёркнуто красочному флуду. Вот такая игра, в которой почти нет самой игры.

3 из 10

14 октября 2021

Чудеса регресса.

Что объединило многие российские ТВ-шоу в 1990-е? «Поле чудес», обновлённые выпуски «Что? Где? Когда?», зародившиеся «Каламбур» и «Кто хочет стать миллионером»? Дух прогресса. Даже в последние дни Советского Союза, когда стартовало «Поле чудес», уже чувствовалось нечто инновационное. Это и музыка, и оформление игрового зала, и мировые бренды в качестве спонсоров, и, конечно же, сами ведущий и игроки. Ныне покойный Владислав Листьев был лицом проекта, и те, кто застал первые выпуски, наверняка таким навсегда и запомнили «Поле чудес». Шоу держалось на интриге: угадывать слово и выигрывать шикарные призы можно только в зависимости от выпавшего сектора на вращающемся барабане, а на каком секторе он остановится — неизвестно (во всяком случае, для игроков). Помимо возможности назвать букву может выпасть как подсказка, так и аннулирование всех набранных очков и соответственный переход к следующему игроку. Самый же лакомый кусочек и вообще самый желанный приз — это автомобиль. Окутанный тайным туманом финал каждого выпуска был вполне сильным магнитом для зрителей. Такое положение дел сохранялось несколько лет, даже когда Листьева сменил Леонид Якубович. В «Поле чудес» периодически выступали знаменитости эстрады и кинематографа — Алла Пугачёва, Антон Макаревич и даже Юрий Никулин в выпусках 1990-х. Шоу гремело, но потом… всё поменялось.

Надо полагать, что дело было в игроках и зрителях. Так уж получилось, что именно «Поле чудес» стало программой, на которой стали проявляться худшие черты человеческой натуры. Одной такой чертой стала зависть. Сотый выпуск шоу, снимавшийся вопреки обыкновению под куполом цирка, был ознаменован сразу двумя скандалами: подсказкой в самый ответственный момент и вышедшим из-под контроля поведением зрителей в зале, обрадованными возможностью поиграться с надувными шарами. Последний, к слову, тщательно скрывался и обрёл известность только когда в Интернете появилась закадровая съёмка. Что сказать — это азартная игра, иначе там и не бывает. Эх, если бы только этим пороком всё и ограничилось…

Главный кошмар был ещё впереди. Сейчас уже сложно сказать, когда именно всё началось, но уже при просмотре выпусков 1994 года становится очевидным, что «Поле чудес» в его первозданном виде прекратило существование. Несмотря на то, что интрига, связанная с барабаном, осталась, игроки уже приезжали не ради призов, а ради пиара. Но что самое поразительное — пиар этот был таким странным, что из прогрессивного шоу стало регрессивным. Да-да, это случилось не в 2000-е, а ещё в 1990-е, когда лишённые всяких представлений о нормах поведения игроки стали приезжать с сюрпризами, которые принялись раскрывать прямо в разгар выпуска. Представьте такую ситуацию, что вращается барабан, зрители и ведущий с интересом ждут выпадения сектора, а игрок совершенно неожиданно и на полном серьёзе предлагает Якубовичу жениха для его помощницы, открывающей буквы на табло. Абсурд? А ведь такой выпуск действительно был! В 2000 году, вроде бы. Мало того — ещё до 2000 года стало нормой, что в каждом выпуске примет участие хотя бы один игрок, который обязательно привезёт для Якубовича какой-нибудь смехотворный костюм и не постесняется облачить в него ведущего на глазах у всех. Раз или два в году такое действительно воспринималось бы как шутка, но нет — вместо этого шоу превратилось в настоящую клоунаду. Это поняли и сами разработчики, которые уже в середине 2000-х отказались от первоапрельских выпусков. Нет смысла разбавлять розыгрышами то, что уже является сплошным цирком.

Завершающим же ударом по «Полю чудес» стала традиция в любую возможную паузу вставлять «народные» танцы. Плясульки и танцульки, вышедшие из моды даже в глубинке, стали включать в выпуски шоу, которое транслируют по Первому каналу. Всё, пиши пропало! Где тот новаторский дух, который был в 1990 году? Не должно ли быть всё наоборот? Только «Поле чудес» может продемонстрировать, как за три десятилетия превратилось из движка прогресса в развлечение для самой отсталой части населения, которому уже по факту нет никакого дела до выигрыша. Лишь бы только чем-нибудь ошарашить терпеливого Якубовича и передать приветы своим друзьям с экранов. Как будто в век Интернета это всё ещё кого-то волнует! А призы участники в любом случае получат — это теперь единственное, что Якубович может предложить в программе, которая давно начала отставать от жизни.

Таким образом, «Поле чудес» — это шоу, на момент 2020 года состоящее из двух этапов. Начального и основного. Близится момент большого юбилея, и как знать — может, скоро начнётся следующий этап, в котором отменят все предрассудки? Пока же посмешище никуда не девается.

4 из 10

1 мая 2020

Медленная смерть.

Идея, которая была взята от американского аналога «Колесо Фортуны» быстро прижилась на нашем ТВ, став народным проектом.

Листьев собирал в аудитории не только простой люд, но и своих друзей. Загадывая по-настоящем сложные слова, Листьев делал шоу по-настоящему интересным и заводным. Потом пришёл Якубович и вплоть до 1995 передачи иногда проходили передачи вместе с Листьевым. Этот дует был по-настоящему могучий: харизматичный Листьев и обаятельный Якубович делали шоу действительно любимым и ожидаемым. Потом Якубович вёл только сам. И вся фишка заключалась в следующем: игрок мог выиграть 100 очков и на следующем ходу потерять все заработанные очки. Выпал приз, а входе «ожесточённых» споров игроку доставалась репа. И он с этой репой садился в зал. Телезрителей развлекали сами игроки. которые надевали на Якубовича невообразимые костюмы(вплоть до мускулистого костюма), а также угощали всякими интересными вкусностями(даже водкой!). И радовала зрителей сама реакция на эти подарки. Иногда игрокам везло и они выигрывали автомобили, телевизоры и путёвки.

Прошло 25 лет с момента запуска телепередачи и она уже не такая как была: Якубович постарел, все костюмы и подарки раздарены, ничем уже не удивишь. Теперь удача почти не влияет на игровой процесс: нашёл ключ — хорошо, не нашёл — и ладно. Денег больше, призы лучше, а харизма ушла. Из общенародного, шоу превратилось в ширпотреб. «Поле Чудес» осталось немного. Оно живёт, как её ведёт Якубович, пока он может её вести. Но шоу уже не то, оно не наше! Поставил 5 по старой памяти, ностальгии

5 из 10

26 ноября 2016

Игра Поле чудес появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Иван Демидов, Елена Харчевникова, Татьяна Дмитракова, Артём Шадров, Игорь Самсонов, Валерий Кочкин, Олег Линьков. Список актеров, которые снимались в кино: Леонид Якубович, Владислав Листьев, Валдис Пельш, Мария Киселева, Максим Галкин, Юрий Никулин, Алла Пугачёва, Андрей Макаревич, Александр Абдулов, Зиновий Гердт, Константин Райкин, Александр Иванов, Эльдар Рязанов, Монеточка , Леонид Ярмольник.

Производство стран Россия и СССР. Поле чудес — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.