Мёртвые девчонки
Dead Girls
4.4
1990, ужасы, триллер
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Дэвид Чатфилд, , Брайан Чин, Кэрол Олбрайт, Анджела Идс
и другие
Мрачные песенки рок-группы «Мёртвые девчонки» толкают на самоубийство кучку их фанатов, включая сестру одной из участниц ансамбля, которая правда выживает, но впадает в глубокую депрессию. Группа решает помочь неудавшейся суициднице и увозит её развеяться на природу. Однако отдых в живописных местах омрачается появлением убийцы, желающего свести с «Мёртвыми девчонками» свои счёты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мёртвые девчонки

английское название:

Dead Girls

год: 1990
страна:
США
слоган: «When rock «n» roll fantasy becomes terrifying reality.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Regge Bulman, Аарон Шнайдер
композитор:
художник: Грег Хилдрет
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Отзыв критика о фильме «Мёртвые девчонки», 1990

«По ней виселица плачет — Нет ни счастья, ни удачи. Нет ей места на земле, Пусть болтается в петле».

Вообще не так уж много игровых фильмов на слуху, так или иначе связанных с рок-сценой того периода (но не являющимися биографиями вроде «Дорз»): «Конфеты или смерть», «Это — Spinal Tap!», «Детройт — рок-сити»… Где-то речь идет о реально существующих группах, где-то — о вымышленных. По жанру это может быть драма либо нестрашный хоррор с элементами черного юмора и подросткового экшена. Подобные фильмы быстро забываются и интересны разве что фанатам рок-музыки, причем именно тех лет.

«Мёртвые девчонки» в реальности не существовали. Но истории подростков, за чьи самоубийства пытались возложить вину на песни Оззи Осборна или группы «Judas Priest», хорошо известны и произвели в свое время изрядный резонанс. На подобном инциденте замешана и завязка фильма. Сестра одной из участниц «Мёртвых девчонок» с группой фанатов решила совершить акт суицида, но ее успели спасти и теперь пытаются вернуть ей психическое здоровье.

К сожалению, сцен выступлений девичьей группы в фильме нет, как и рок-музыки вообще. Примерно до середины лента выглядит поистине «трэшевой» — смешная маска маньяка-убийцы, слабоватая игра хорошеньких актрис, расхожие штампы вроде дома на отшибе или вредного сельского шерифа плюс явные «проседания» сцен и «рубленый» монтаж. Всё это, конечно, портит впечатление. Но в какой-то момент с фильмом что-то происходит, и начинаешь ловить себя на мысли, что смотришь недурственный и даже захватывающий триллер. Неплохо показано растущее напряжение внутри группы и обостряющийся конфликт между «Мёртвыми девчонками» и женщиной-психиатром, фанатично стремящейся вернуть здоровье своей пациентке. И маска убийцы уже не кажется смешной, и ужас на лицах актрис не выглядит наигранным. К несомненным плюсам можно отнести и непредсказуемость сюжета, включая и то, что личность убийцы почти до самого финала остается загадкой… А когда действие приближается к развязке, то вспоминаются лучшие образцы итальянских джалло. Впрочем, думаю, что именно развязка — пронзительная и леденящая душу, совершенно нехарактерная для подавляющего большинства американских лент — послужила причиной того, что и этот фильм на тему рока оказался прохладно принятым (в первую очередь в США) и быстро забытым, не говоря уже о том, чтобы он обрел хотя бы подобие культового статуса.

7,5 из 10

8 сентября 2013

Ужасы Мёртвые девчонки появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Дэннис Дивайн. Список актеров, которые снимались в кино: Дэвид Чатфилд, Jeff Herbick, Брайан Чин, Кэрол Олбрайт, Анджела Идс, Diana Karanikas, Kay Schaber, Angela Scaglione, Steven Kyle, Дирдри Уэст, Ilene B. Singer, Дэвид Уильямс, Mara Holland, Robert Morris, Lisa Stuckey.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.