Меч правды
Shuranosuke Zanmaken: Shikamamon no Otoko
5
1990, боевик, фэнтези, мультфильм
Япония, 51 мин
В ролях: Кадзухико Иноуэ, Рэи Сакума, Тэссё Гэнда, Гиндзо Мацуо, Кадзухико Кисино
и другие
Древняя Япония. Ронин Сакаки Сюраносукэ всегда хладнокровен и отлично владеет катаной. Его нанимает клан Накура, чтобы он защищал принцессу Маю от враждебных ниндзя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меч правды

английское название:

Shuranosuke Zanmaken: Shikamamon no Otoko

год: 1990
страна:
Япония
слоган: «Ancient Japan was ruled by clans of shoguns - and their rule was absolute!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Хироката Такахаси
композитор:
художники: Юкио Абэ, Акио Сугино
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мультфильм, история, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мультфильм, история, аниме

Отзыв критика о мультфильме «Меч правды», 1990

Этот аниме-фильм продолжительностью около 50 минут неплох и поможет скоротать вечер, если только вы заранее будете понимать, что вас ожидает, и не будете питать каких-то иллюзий.

В оригинале японский писатель Такеши Наруми написал серию из 5 романов или томов. Данный аниме-фильм снят по первому тому. Я оригинал не читал, но в аниме-экранизации история подана очень отрывочно, многие вещи в сюжете остаются нераскрытыми. Хоть в этом аниме получилась некая более-менее законченная очень короткая история, но понятно, что должно быть продолжение, а продолжение в аниме так и не экранизировали. Видимо, потому, что этот первый фильм, что называется, не взлетел.

Рисовка для современного зрителя непривычная, но мне нравится. В аниме главный герой получился какой-то высокомерный, холодный. Не объяснено, за счет чего он побеждает. Там, где других убивают, этот просто машет мечом и всех рубит на куски. Много крови, части тел только и летят во все стороны.

В аниме есть секс, сцены довольно продолжительные, но не вызывают никакого вдохновения, так как сие действо нарисовано без огонька.

Что сказать про сюжет? Плохие ребята похищают принцессу, чтобы получить за нее в качестве выкупа какой-то древний меч, который, как я понимаю, нужен им для каких-то темных ритуалов. Среди бандитов множество ниндзя, обладающих необычными способностями. Клан принцессы находит непобедимого воина и нанимает его спасти принцессу.

Если вы не видели аниме-фильм «Манускрипт ниндзя» 1993 года, то лучше посмотрите его. «Манускрипт ниндзя» — великолепное аниме. Предмет же этой рецензии имеет некоторые элементы в сюжете, отдаленно напоминающие «Манускрипт ниндзя», но эти два аниме-фильма, всё-таки, не получается поставить на один уровень, разница огромная. Я почему их сравниваю — говорят, что «Меч правды» когда-то выдавали за продолжение «Манускрипта ниндзя», хотя он, наоборот, снят раньше, в 1990 году.

В общем, если вы любитель адской рубки на мечах, очень простого сюжета и старой рисовки, как я, то это аниме — для вас. Не ждите никакой особой романтики. Принцесса, правда, что-то лопочет про любовь, но это настолько фальшиво и непроработано, что не вызывает никаких чувств.

6,5 из 10

17 марта 2023

Боевик Меч правды появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Осаму Дэдзаки. Список актеров, которые снимались в кино: Кадзухико Иноуэ, Рэи Сакума, Тэссё Гэнда, Гиндзо Мацуо, Кадзухико Кисино, Минору Инаба, Миюки Итидзё, Наоки Бандо, Такуми Ямадзаки, Рун Сасаки, Сабуро Камэи, Такаси Тагути, Такэси Ватабэ, Тамао Хаяси, Тосико Фудзита.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.