Маньячные медсестры находят экстаз
Maniac Nurses
3.3
2.8
1990, ужасы, боевик, комедия
Бельгия, Венгрия, США, 1 ч 15 мин
18+

В ролях: Сюзанна Мэкэй, Хэйджни Браун, Сцилла Фараго, Николь Гайони, Магдалена Риман
и другие
Работницы сферы медобслуживания расхаживают в кружевном нижнем белье, соблазняя пациентов, а потом жестоко их мучают и убивают при помощи зомбированных специалисток.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маньячные медсестры находят экстаз

английское название:

Maniac Nurses

год: 1990
страны:
Бельгия, Венгрия, США
слоган: «Their weapons are sterile, their bodies are fertile, and any thought of escape is futile!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ласло Зентаи
композитор:
художники: Элизабет Эльберт, Андреа Брукс
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, комедия

Постер фильма «Маньячные медсестры находят экстаз», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маньячные медсестры находят экстаз», 1990

Трома — это хорошо! Но творца этого кина надо жестоко и принародно отсодомировать, чтобы ему стыдно стало (Diefenthal).

С одной стороны, «Маньячные медсестры» отлично иллюстрируют идею Фрейда о двух началах, имя которым — эрос и танатос. А с другой, чтобы отыскать нечто хорошее в этом фильме, нужно очень усердно потрудиться, причем нет никакой гарантии, что эти поиски не являются поисками черной кошки в темной комнате, в которой ее вообще может и не быть. Конечно, унылый закадровый голос с завидной периодичностью намекает зрителю о том, что чем дальше забредёшь в чащу сексуальных девиаций, тем опаснее притаившиеся в кустах чудовища, но он делает это чересчур натянуто и с ноткой самодовольного морализаторства.

- Чем больше сексуальность отходит от нормы, тем более низменно проявляется насилие.

Героини картины, разгуливающие в пресловутом белоснежном белье (это даже могло бы быть сексуальным при условии нормального подбора актрис), демонстрируют пресыщение эротизмом во всех его формах. Когда-то их возбуждала невинная порка, потом — жесткое садо-мазо, потом — расчленёнка, ну а теперь — всё наскучило, разве что охота на людей в лесу ещё хоть как-то щекочет нервы. Параллельно сценаристы умудрились впихнуть финт ушами, достойный бразильской мыльной оперы: сложные отношения между Ильзой, Гретой и Сабриной — любовь, ненависть, ревность и семейные тайны. При том, что юмора здесь ни на грош, всё это смотрится на редкость заунывно.

Смотреть можно только на двойной скорости, местами — на четверной (Сведок).

Возникает резонный вопрос: а что вообще оправдывает существование на свете этого несмешного, неэстетичного и не несущего художественной ценности фильма? В голову приходит только «экипировка медсестер», цитируя синопсис, которая «на долгое время стала фирменной чертой трома-стиля». Ну да, хрупкие девушки в нежном белье с автоматами наперевес — это довольно неплохо, хоть и на любителя. В остальном «Маньячные медсестры» годятся разве что в качестве источника скриншотов для Гурочана. И что самое печальное, я даже не могу представить себе, как можно было бы спасти эту картину. Разбавить юмором? Он был бы неуместен. Добавить эстетики? Вряд ли покромсанное человеческое тело вписывается в какие бы то ни было эстетические категории, хотя те же любители гуро со мной поспорят. Вот разве что усилить фарсовую составляющую — тем более, это было бы вполне в духе «Тромы». Ну, а с тем, что имеется, «Маньячные медсестры» не тянут больше чем на единицу по десятибалльной шкале.

11 марта 2013

Эксплуатация.

Студия «Troma» известная в первую очередь фильмом «Кровососущие уродцы», в 1990 году выпустило предельно китчевый треш-хоррор именуемый «Маньячные медсестры находят экстаз». Как и ожидалось, фильм является примитивом. Неудивительно, что создатели фильма максимально далеко ушли от искусства, оставив на экране лишь самую низкопробную эксплуатацию и экстравагантность персонажей. Собственно, на мой взгляд, данный фильм и является апофеозом китча. Образы, созданные в «Маньячных медсестрах» надолго вошли в индустрию кино, когда необходимо было создать дополнительный эффект, эпатировать или шокировать зрителя.

Образ, созданный в фильме являет собой прекрасную юную особу в сногсшибательном наряде, умеющую умерщвлять себе подобных. Китч характерен тем, что играет на наших самых примитивных чувствах. В данном случае мы имеем образ этакой амазонки, причем очень сексуальной. Мало того, что основное одеяние девушек кружевное белье, чулки с подвязками, которые великолепно смотрятся на упругих бедрах, так ко всему прочему дамы являются умелыми убийцами. Этот образ эксплуатирует две основные эмоции или если хотите чувства человека, в частности эротизм и стремление к насилию. Безусловно, эти эмоции заложены в каждом из нас, но китч в данном случае доводит их до предела. В «Маньячных медсестрах» говорится об апофеозе этих эмоций, когда секс уже не доставляет удовольствия, а насилие становится настолько обыденным и скучным, что смысл в проводимых экзекуциях теряется.

Сюжет в данном фильме становится уже не настолько важен, но тем не менее он присутствует. И заключается он в том, что в какой-то непонятной больнице развращенные до предела женщины мучают и убивают своих пациентов для удовлетворения своих желаний. Я даже не думаю, что есть смысл более подробно о нем рассказывать. Хочу остановиться на тех минусах, которые делают фильм настолько отвратительным, что такие сомнительные шедевры как «Секс-Андроид» или «Бойня блюющих куколок» смотрится куда более интересно и правдоподобно, хотя о ценности этих фильмов еще можно поспорить. Но вернемся к минусам. Первый и на мой взгляд самый противный — нереалистичность происходящего. Конечно, я прекрасно понимаю, что создатели плевать хотели на эту реалистичность, они снимали фильм совсем не за этим. Но если в данном случае не говорить открыто, что ты снимаешь страшную сказку, то зритель настраивается на просмотр немного так, как оно должно быть. Важнейшим ингредиентом в фильмах трешевого жанра является юмор. Я уже говорил в одной из своих предыдущих рецензий, что без юмора невозможно смотреть подобные фильмы. Я не намерен отходить от этого принципа и в будущем.

Смотреть на треш без юмора отвратительно, а для некоторых отвратительно скучно. Здесь юмора нет в помине (хотя, есть вероятность, что я его просто не увидел). В сочетании с девушками, которые убивают людей из крупнокалиберных винтовок без мало-мальской отдачи и догоняют убегающих людей пешком, получается форменная отрыжка. Также я совсем не понял, зачем притаскивать за уши жанр нациэксплуатайшн (naziexploatation). За каким чертом называть девушек Ильзами и Гретами? Одевать их в клоунское подобие формы нацистских солдат? Конечно, для своего времени это явилось откровением и фильмы типа «Ильза — волчица СС» были довольны популярны. Но ведь не в 1990 же году! Увы (или к радости) этот жанр себя изжил и последующие попытки его реанимировать в этом фильме вызвали во мне лишь отвращение. Плюс ко всему, дамы смотрелись в этой псевдоформе просто идиотски.

Об актерском мастерстве девушек говорить и не приходится. Ходят себе со своими автоматами и каменными лицами и все. Главное, что большая их половина (половина девушек) одета в сексуальное белье, на которое, наверное, и ушел весь бюджет фильма. Конечно, смотрится оно великолепно, да и надо отметить, что девушки весьма красивы. Но больше чем телом, природа их особо и не одарила. А жаль, ведь если бы они показывали хоть какие-нибудь чувства, кино было бы интереснее. Лучше остальных, пожалуй, был только рассказчик. И, наверное, по той причине, что мы не видели его усталого лица.

В целом вышла довольно-таки гадкая поделка, в которой внимания заслуживает лишь внешний вид девушек и ничего более. Вот они-то и получают…

2 из 10

Фильм можно посоветовать к просмотру тем, кто любит, когда на экране очаровательные дамы сносят из дробовика головы мужчинам. Остальным я не советую тратить время на это. Даже 74 минуты, которые длится этот фильм.

16 апреля 2010

Ужасы Маньячные медсестры находят экстаз появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Леон Пауль Де Брюн. Список актеров, которые снимались в кино: Сюзанна Мэкэй, Хэйджни Браун, Сцилла Фараго, Николь Гайони, Магдалена Риман, Эни Шульц, Агата Пэлас, Мерседес Клейн, Отто Б. Лайтнер, Марта Фан, Steve Lambion, Чарльз Де Вильде, Отто Уолд, Анетт Мэйнард, Ева Шуберт.

Производство стран Бельгия, Венгрия и США. Маньячные медсестры находят экстаз — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.