Изгоняющий заново
Repossessed
5.7
4.8
1990, ужасы, комедия
США, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Линда Блэр, Энтони Старк, Бендж Талл, Мелисса Мур, Уилли Гарсон
и другие
Выступая перед студентами, святой отец Джидайдай Мэйи рассказывает им историю, случившуюся в 1973 году, когда ему удалось изгнать дьявола, вселившегося в тело 13-летней девочки Нэнси. С тех пор прошло 17 лет. Неожиданно к Мэйи приходит молодой священник Люк с просьбой еще раз навестить Нэнси, которая вновь одержима дьяволом, будучи уже сама матерью двоих детей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Изгоняющий заново

английское название:

Repossessed

год: 1990
страна:
США
слоган: «The Devil's back. But he's never dealt with an exorcist like this!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Д. Маргулис
композитор:
художники: Шэй Остин, Тимоти Д’Арси
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 382 462
Мировые сборы: $1 382 462
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Изгоняющий заново», 1990

Видео: Трейлер (Изгоняющий заново, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Немецкий трейлер (Изгоняющий заново, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Изгоняющий заново», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Изгоняющий заново», 1990

Рецидив

- Отец Мажино?

- Да... Еще КАК можно!!!

Очень веселая и забавная трэш-пародия на 'Экзорциста'. Она у меня уже много лет лежит на лицензионном диске, но я не уверен, что хоть раз смотрел ее в профессиональном переводе. Предпочтительный выбор озвучки это, безусловно, Михалев. Не то чтобы я был апологетом одноголосых озвучек, но в данном конкретном случае Михалев превзошел остальных. Взять хотя бы сцену с 'Еще как можно!'. Переводчик просмотрел фильм и озаботился правильной адаптацией фамилии 'Мэйя', так что это звучит и забавно, и точно... Фильм наполнен духом 1990-х. Я понимаю, что многие относят 90-ый год к 80-ым, но для меня, например, очевидно, что 'Призрак' это фильм 90-х. Я бы даже 'Аптечного ковбоя' Ван Сента отнес к 90-ым, хотя это 1989 год. Чего уж говорить про 'Рецидив'.

90-е вообще довольно сильно напоминают 60-е, в том смысле, что это расцвет независимого молодого кино. Тарантино реанимировал годаровский постмодернизм, а в жанре 'пародии' появилось много интересных вещей. 'Молчание ветчины', 'Фатальный инстинкт', 'Дракула: Мертвый и довольный', 'Робин Гуд: Мужчины в трико', 'Горячие головы', 'Заряженное оружие' - это из наиболее очевидного. Не говоря уже про неявные скрытые пародии/стилизации: фильмы того же Тарантино, 'Подручный Хадсакера' Коэнов и т.д. 'Рецидив' не получится водрузить на вершину пародийного топа, ибо кино слишком скромное и неочевидное для подобного рода почестей, оно неизбежно будет скатываться с этого топа вниз, но и обходить стороной его не стоит.

Внимания достойно хотя бы то, что к исполнению главной роли (одержимой демоном женщины) вернулась культовая актриса Линда Блэр (игравшая в пародируемом здесь оригинале), внезапно обнаружившая в себе комедийный талант. Надо ли говорить, что эта пародия превосходит буквально все продолжения оригинального 'Экзорциста'. Не раз упоминалось о том, что изгнанный когда-то в прошлом из героини демон по сюжету вселяется в нее через телевизор. Но вселяется он в тело героини не просто через телевизор, а через трансляцию передачи 'телеевангелистов', которые кормят паству популизмом и имеют к христианству самое что ни на есть опосредованное отношение. Изгоняют же демона старым добрым методом: сексом, наркотиками и рок-н-роллом. Последнее из перечисленного демон не любит особенно. Здесь надо отметить, что Лесли Нильсен в сцене исполнения рока - самая настоящая зажигалка. Мужчина обессмертил себя как главного актера пародий.

Вообще в каком-то смысле это кино можно пересматривать бесконечно: оно не очень длинное, в нем много смешных гэгов (с рвущейся от взгляда демона кинопленкой, Нильсеном в образе Рэмбо, многократным душем из блевотины в исполнении глав. героев, маленькой резиновой {'she gave me a little head?'} головой Нильсена и т.д.). Ну и зачетная песня - 'Repossessed'. Я даже напеваю иногда - rep rep rep Repossessed! Очень хорошо звучит, я аж испугался, что ее 'Золотой малиной' одарили. Оказалось - нет, можно выдохнуть. Одарили другую песню из фильма.

7 из 10

18 января 2024

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Пазузу против Лесли Нильсена!

Изгоняющий заново (Рецидив)

К 1990 году, актерская карьера Линды Блэр нуждалась в очевидной встряске, поэтому она подписалась на пародию «Изгоняющего дьявола» Фридкина. Ведь именно «Изгоняющий» сделал ее звездой. С одной стороны, нужно похвалить Блэр. Посмеялась над собой, молодец. С другой стороны, «Рецидив» провалился в прокате и его очень сильно разругали (рейтинг IMDB — 4,8).

Винить в провале одну лишь Линду — чертовски несправедливо, ребят. Здесь нужно менять режиссера. Все-таки Боб Логан вялый комедиант (Фрикадельки 4). Если бы пародию отдали в руки Джо Данте или Абрахамса (с Цукерами), отвечаю, получилось бы гораздо лучше. «Рецидив» тяжело назвать смешной комедией (признаю), но она иногда забавная.

Обидно, что несколько удачных шуток (как визуальных, так и речевых), тонут в откровенном потоке тухлятины. Посмеяться над американским ТВ — занятие благородное. К сожалению, режиссер полез в какие-то дебри. Те, кто плохо знаком с американской поп-культурой, будут чесать репу от непонимания.

Я и сам много чего не понял до конца, честно. Но за комментаторов из мира рестлинга и Граучо Маркса, большое спасибо. Вы можете задать логичный вопрос — Если пародия далеко не самая хорошая, то почему тогда рецензия положительная? Элементарно — Лесли Нильсен! Он великолепен, как и всегда.

Понятное дело, «Голый пистолет» будет круче, но Нильсен сделал свое дело, окрасил «Рецидив» положительными красками. Советую к просмотру только тем, кто обожает этого замечательного балагура. В целом — я не разочарован, но хотелось бы от фильма чего-то большего. Ведь тема сама по себе благородная для юмора.

Кстати, братья Уайанс явно прихватили из «Рецидива» несколько моментов в «Очень страшное кино»!

P.S.

Оценка же субъективная. Кино заслуживает на один-полтора балла поменьше…

7 из 10

1 июля 2019

Великий комик в ничтожной пародии

«Самый весёлый фильм об экзорцизме»? Готов поспорить. Наверное, у Лесли Нильсена были финансовые проблемы, если он согласился сниматься в этом. Ни один уважающий себя комедийный актёр не стал бы портить свою фильмографию ролями в комедиях, отличающихся самым дешёвым низкопробным юмором. Только вот Лесли снимался во всех пародиях без разбору, и в его фильмографии есть даже такие унизительные роли, как камео в «Стэне Хельсинге» и «Очень испанском кино», ещё более отвратительных и бездарных. «Изгоняющего заново» мне похвалить тоже не за что. Из всех ролей покойного комика могу выделить только четыре реально стоящих пародии: это третья и четвёртая части «Очень страшного кино», «Супергеройское кино» и первый «Голый пистолет». Вот где юмор, а не дешёвая клоунада. Кстати, если задевать «Очень страшное кино», то как раз в его второй части была действительно качественная, пусть и донельзя бесстыдная, пародия на «Изгоняющего дьявола», правда, длилась она лишь до появления названия фильма на экране, но этого хватало, чтоб насмеяться от души и понять, что ты смотришь отличную пародийную комедию. Сцена экзорцизма была высмеяна (а не тупо облита грязью) так, что было пусть и немного противно, но смешно, и не было ощущения, что тебе скармливают жалкий кавер на оригинал (именно так можно назвать «Изгоняющего заново», потому что это не пародия).

Взять хотя бы начало фильма: в главную героиню вселяется нечисть, она начинает вести себя неадекватно, что комментируется словами её детей «похоже, у неё месячные». И это повторяется два раза. Неужели авторы сами не понимают, что во второй раз это уже не смешно? Да и в первый раз это звучало банально! Даже в такой маразматичной комедии, как «Муви 43», эпизод про месячные был более забавным! Да и вообще, если заставить меня пересмотреть что-то одно на выбор: «Муви 43», или это творение, то я выберу первое. Несмотря на то, что «изгоняющему» поставил оценку на балл выше из уважения к старому кино и к покойному кумиру любителей пародий. Нет, вообще-то здесь были забавные моменты, но они не вызывали смеха, а лишь улыбку, не более того. Из всех глумливых шуток запомнилась только музыкальная сцена, перед которой было сказано, что с помощью секса и наркотиков изгнать дьявола не получилось, так можно попробовать сделать это с помощью рок-н-ролла. В целом получилась пародия средней паршивости для своих лет, а сейчас молодёжь забросит просмотр этого творения после первых 15 минут, потому что в наше время, на фоне «Очень страшного кино» и «Дома с паранормальными явлениями» (тоже пародия на фильмы про нечисть и экзорцизм), этот фильм выглядит настолько жалко, что вообще не выдерживает никакой критики.

5 из 10

Из уважения к Лесли Нильсену.

15 декабря 2014

Не верь тому, что ты видишь — это иллюзия. Джордж Буш тоже так говорил про налоги

В последнее время жанр кинопародии приобрел широкую популярность среди режиссеров. В то же время это был своего рода нонсенс. Несмотря на то, что карьера Боба Логана, как режиссера не сложилась, он смог подарить миру один шедевр. Итак, «Изгоняющий заново».

Я думаю, не стоит особо рассказывать про фильм оригинал — если вы смотрите этот фильм значит видели и «Изгоняющий дьявола». Надо сказать историю заметно переработали, добавили немного философии и, конечно же, изрядную долю юмора. И юмора, надо заметить, не черного (ну если не считать усмешки над религиями, но я, как человек неверующий особых грехов в этом не вижу — смеяться можно над всем, но по доброму). Интересно вот что. Фильм 1990 года, но шутки в нем после просмотра множества современных комедий кажутся довольно свежими. Многие из них присущи лишь этому фильму и не встречались больше нигде (главное, чтобы так и осталось — надо же хоть какие то «земли» оставить нетронутыми).

И кто бы сомневался, что в главной роли будет никто иной, как Лесли Нильсен. Более подходящей кандидатуры найти просто невозможно. С тех и пошла традиция, давшая ему работу на много лет вперед. Смелый шаг со стороны Линды Блэр принять приглашение на одну из главных ролей. Все таки она больше ассоциируется с героиней «Изгоняющего дьявола». Но она поистинне многогранная актриса. В фильме ужасов она могла выглядеть зловеще и пугающе, в комедии же — весела и зажигательна. Правда, надо заметить больше всего она заметна во второй половине фильма, в обличии одержимой. Проникся большой симпатией. А вот Энтони Старк несмотря на большое количество экранного времени был как то незаметен на фоне остальных и особо не запомнился. Сыграл достойно — и ладно.

Несмотря на обилие национальных шуток, понятных не каждому, фильм больше насыщен общедоступным юмором, и даже если вы не поняли какую сатиру американских деятелей искусства или политики, будьте уверены — следом обязательно идет шутка, оценить которую под силу любому. И на десерт немного рок`н«рола. Но вы посмотрите, кто же у нас в роли музыкантов!

Я кажется говорил про долю философии в фильме? Ах да. Телевидение это зло — в нем живет дьявол и проникает в ваши души. Смотрите лучше качественное кино. Конечно же без рекламы. А ящик оставьте под тумбочку для цветов.

9 из 10

8 сентября 2010

«Дух сатаны источают телевизоры…»

Тогда ещё не было Дэна Брауна, и церковь яростно вымещала свой гнев на подкалывающих её комедиях. Особенно задело религиозных деятелей то, что сам папа римский приезжает в Калифорнию и участвует в изгнании зла, причём наравне с представителем других культов. Такого знака равенства, насмешек над церковными таинствами и пинков телепроповедникам религиозный центр не выдержал, а так как его влияние весьма сильно, то фильм утонул, хотя в нём немало юмора. Просто другое направление выбрано, нежели в «Аэроплане» или «Голом пистолете». И творческих ошибок больше.

Непонятно, кто, собственно, в фильме главный герой. Получается, так сказать, троица: Лесли Нильсен (пастор Джедадия Мэай, а на несколько минут он даже в чёрном парике, правда, потом возвращается к привычному седому образу). Либо на первое место надо ставить Линду Блэр (Нэнси Аглет), которая старательно разнесла созданный ею за 17 лет до того образ. Может быть, Энтони Старк (отец Люк, имя которого, естественно, не случайно подобрано) играет ведущую роль? Непохоже — старшинства, как мне показалось, ни у кого нет, к тому же, здесь ещё вмешивается известный комедиант Нэд Битти («телепроповедник с женой и мерзкой собачонкой»).

Увы, к нашему времени картина устарела. Это ещё один существенный недостаток. Мы понятия не имеем, почему Тэд Кеннеди не стал президентом и чем знаменито шоу Джеральда Ривьеры. Присутствующих или упомянутых звёзд российский зритель зачастую не знает (за исключением Майкла Джексона). Так что фильм из моды вышел, и смотреть можно только на главных героев и надписи, которые возникают иногда мимоходом, но при расшифровке доставят немало удовольствия. В фильме издеваются над «Экзорцистом», естественно, над несколькими другими фильмами, над сериалами, новостными выпусками, телерекламой, фитнес-центрами и религией. Хотя бы половина шуток достигнет мозга в любом случае, с переводом или без него.

Огромный плюс — это музыка. Песни специально для фильма сочиняли, пригласили опытных исполнителей, так что саундтрек радует больше видео ряда. Когда начинается рок-концерт, начинается самая улётная сцена фильма. Рок-звёзды — чем не повод посмеяться? Они же такие экстравагантные и такие популярные?

Однозначно, самый весёлый фильм об экзорцизме. Но не самая лучшая комедия 90-х.

8 из 10

17 июня 2009

Как это ни парадоксально, но эта весьма и весьма неплохая пародия на «Изгоняющего дьявола» имеет очень низкий рейтинг на IMDB, а в прокате фильм в свое время с треском провалился, несмотря на звездный актерский состав. Линда Блэр играла главную героиню в оригинальном «Изгоняющем дьявола» 1973, сыграла она и в пародии, в роли священника великолепно выступил Лесли Нильсен, который в этом жанре уже тогда считался королем.

В чем же причины такой «недооцененности» этой замечательной комедии? Во-первых, и это самое главное, картина наверняка была страшно искромсана при монтаже — об этом говорит почти каждый кадр. Шутки, сами по себе очень смешные, острые и забавные, зачастую не попадают в цель, т. к. они не связаны между собой. Действие постоянно скачет от шутки к шутке, от прикола к приколу, с места на место; абсолютно бессмысленно разбросаны гэги, а между ними, видно, все было вырезано, поэтому фильм представляет из себя всего лишь бесконечный поток приколов, годных разве что для телешоу или эстрадного концерта юмористов, но никак не для полноценного художественного фильма…

Это тем более обидно, что все члены съемочной группы очень стараются, некоторые сцены сделаны просто уморительно смешно, к тому же режиссеру-дебютанту Бобу Логану нельзя отказать в изобретательности и чувстве юмора, но опять же — монтаж.

Вторым ярко выраженным недостатком является (для нас, конечно) вопиющая американизованность фильма. В отличие от международного и всем понятного юмора Цукеров и Абрахамса, в ленте Логана огромное количество цитат из всяких старых американских сериалов, называется куча имен их популярных телеведущих, шоуменов, телепередач и т. п., которых мы, конечно, не знаем.

Зато мы прекрасно знаем талант Лесли Нильсена, из-за участия которого фильм много выигрывает, буквально большую часть сцен вытягивает только он один. Несмотря на все недостатки, этот фильм отличное приобретение для коллекции лент с участием знаменитого седовласого комика, да и просто вполне приятная пародия, издевающаяся над американской поп-культурой.

23 января 2006

Ужасы Изгоняющий заново появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Боб Логан. Список актеров, которые снимались в кино: Линда Блэр, Энтони Старк, Бендж Талл, Мелисса Мур, Уилли Гарсон, Ричард Халперн, Барбара Элин Вудс, Питер Голк, Джонни Дарк, Белль Эйвери, Арми Арчерд, Джек ЛаЛэйнн, Флойд Левайн, Джесси Вентура, Джин Окерлунд.

В то время как во всем мире собрано 1,382,462 доллара. Страна производства - США. Изгоняющий заново — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.