Дьявол
El Diablo
5.9
6.1
1990, комедия, вестерн
США, 1 ч 55 мин
В ролях: Энтони Эдвардс, Луис Госсет мл., Джон Гловер, Джо Пантольяно, Роберт Бельтран
и другие
Билли Рей - молодой учитель литературы из Техаса. Но сейчас он не на уроке. Есть проблема - он должен поймать закоренелого преступника по кличке Дьявол. Этот бандит не только ограбил местный банк, но и украл ученицу Билли, симпатичную Нэнси Тулин. Однако Билли не умеет ни держаться в седле, ни стрелять. Помощь приходит к нему в обличье весёлого ковбоя Томаса. Тут-то и начинаются настоящие приключения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол

английское название:

El Diablo

год: 1990
страна:
США
слоган: «When a young man can't ride or shoot he needs help real bad. And here's help that's real bad.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Рональд Виктор Гарсия
композитор:
художники: Винсент М. Крешимэн, Бернадин Морган
монтаж:
жанры: комедия, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, вестерн

Видео к фильму «Дьявол», 1990

Видео: Трейлер (Дьявол, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Дьявол», 1990

Обидно, что сей фильм, остался не замеченным широкой аудиторией и знаком очень узкому кругу. Давно приметил, что известный телеканал HBO производил, да и ныне производит очень качественные художественные и документальные фильмы. Несмотря на отличающуюся специфику телевизионных постановок, HBO, особняком воздвигнувшийся гигант американского кабельного телевидения, умудрялся «состряпать» драмы, мелодрамы, триллеры и комедии при минимальных потерях в качестве. Вот и «Дьявол» Питера Маркла, без какого либо зазрения совести и с полной уверенностью я бы вписал в ряд удавшихся затей. Касаемо рейтингов этого кинополотна, не скажу, что прямо таки потрясён ваш покорный слуга этой несправедливостью. Вполне естественный процесс, с учётом того, что аудитория любит максимализм при любых его проявлениях. Чего-то всегда должно быть галопом. Будут ли это перестрелки, либо много насилия и жестокости, фактурных лиц и притягательных персонажей, звёзд на главных ролях и т. д.

Если не ходить по кругу и быть откровенным, то эта вестерн-комедия скорей на любителя. Вопреки тому, что Питер Маркл живописно обрисовывает последовательность и гармонично вводит зрителей в курс событий, картине не хватает напряжения. Того самого напряжения, которое заставило бы смотрящего человека переживать за действующих лиц. Уж чересчур расслабленно и угомонено пересекает лента сюжетные преграды и также подходит к финальному разрешению конфликта. Для приключенческой комедии всё сделано вполне подобающе и отдельные эпизоды сами по себе находка. Местами повествование слегка провисает, но это связано с неспешной манерой развития истории.

Фильм повествует о том, как обычный простофиля по имени Билли Рэй (Энтони Эдвардс), работающий преподавателем в маленьком городке, ввязывается в авантюру с похищенной юной леди, которая является одной из его учениц и к тому же не ровно дышит в сторону Билли. Несмотря на отсутствие стрелковых навыков, физической силы, решительности и особой храбрости, тем не менее, на плечи Билли откуда ни возьмись, упал груз ответственности и стряхнуть его удастся только самопожертвованием. А дать такому поступку иное имя было бы неправильно, даже местные жители списали со счётов бедолагу. И всё же учитель идёт по зову сердца и намеревается вернуть девушку в целости и сохранности, даже невзирая на собственные сомнения. По дороге к нему присоединяться другие герои, каждый из которых не горит желанием помочь парню, а лишь преследует свои цели. Но всё же с одним из «попутчиков» завязывается некое подобие дружеских отношений. Это чернокожий скиталец по имени Ван Лик (Луис Госсет младший), виртуозно владеющий оружием и умудрённый опытом реалист. Вот только идут они не просто на какого-нибудь попрошайку, а на насильника, грабителя, главаря большой банды и как вишенка на торте, на человека способного открыть дырку во вращающейся в воздухе монете… Утонченная личность по прозвищу Дьявол.

В итоге: позитивная вестерн-комедия, полностью избавленная от каких либо пошлостей, приправленная своеобразным юмором и порцией неплохих перестрелок. Не могу не отметить игру Луиса Госсета младшего, его персонаж вбивается в память. Я бы посоветовал ознакомиться с этой картиной на досуге, которая вероятно даже откроет что-то новое для вас — деталь, которую вы когда-то упустили, или даже мысль. Тут важно понимать, что «Дьявол» Питера Маркла — не что иное, как щепотка из всех благ кинематографа, то есть всего понемногу. По крайней мере, с «передозировкой» проблем не будет. Желаю приятного сеанса, смотрите только хорошее кино.

13 ноября 2017

Комедия Дьявол появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Питер Маркл. Список актеров, которые снимались в кино: Энтони Эдвардс, Луис Госсет мл., Джон Гловер, Джо Пантольяно, Роберт Бельтран, М. К. Гейни, Мигель Сандовал, Брэнскомб Ричмонд, Джим Бивер, Дэвид Дунард, Дон Колье, Луис Контрерас, Кэтлин Эриксон, Тодд Фицпатрик, Сэл Лопес.

Страна производства - США. Дьявол — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.