Дураки умирают по пятницам
6.2
5.3
1990, боевик, криминал
СССР, Болгария, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Оксана Фандера, Игорь Янковский, Маргарита Сергеечева, Михаил Козаков, Римма Маркова
и другие
Офицер милиции Андрей выходит из тюрьмы, где провел три года, осужденный по ложному обвинению. Придя, в гости к старому другу, он неожиданно натыкается на его труп. Приходится вновь спасаться от милиции. События нарастают стремительно. Андрей понимает, что за ним идет настоящая охота. Кому опять понадобилась его жизнь и свобода? На этот вопрос не может ответить ни его старый друг, майор милиции, ни Яна - внезапно ворвавшаяся в его жизнь любовь и надежда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дураки умирают по пятницам

год: 1990
страны:
СССР, Болгария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Андрей Чертов, Анатолий Иванов
композитор:
художники: Владимир Будилов, Владимир Голубев
монтаж:
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дураки умирают по пятницам», 1990

Видео: Фрагмент (Дураки умирают по пятницам, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: ТВ-ролик (Дураки умирают по пятницам, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о фильме «Дураки умирают по пятницам», 1990

Добротный криминальный боевик с рейтингом R

20 лет тому назад, когда ещё была страна под названием «СССР» я с папой часто ходил в кино. В тогдашних кинотеатрах, чего только не показывали — и Кинг Конга и боевики с Ван Дамом и Звездные Войны и отечественные криминальные боевики. Именно последние запали мне в душу. И вот решил я пересмотреть один из канонических боевиков 1990 года «Дураки умирают по пятницам».

Конечно главный герой — бывший ЗЕК, по прибытию в город даёт отпор очень крутым и эпатажным гопникам, и юная Оксана Фандера на новой модели Москвича увозит незнакомца к себе на квартиру. Затем, главный герой отправляется к своему старинному приятелю и застает его квартиру открытую, а внутри убитого друга. Неожиданно, нагрянула милиция, и главный герой (как выяснилось бывший милиционер) вынужден бежать. Единственные его союзники — это товарищ из МВД и героиня Фандеры. Все развивается стремительно, а главное стильно.

Главный герой не понимает, кто его подставил и за что и вынужден прятаться, попутно наводя отношения с Фандерой и в лучших традиция Чака Норриса тренирует жертву изнасилования.

Конечно через 20 лет, многие сцены кажутся нелепыми, но не более чем современные боевики.

С удивлением заметил наличие откровенных сцен в фильме, хотя я смотрел его в возрасте 7 лет!!! (И как мой нерадивый родитель позволил лицезреть сие?!) Но детская память этого не сохранила, хотя сцены более чем эффектные получились, ровно как ключевые моменты картины — изобличения преступников, сцены погонь и драк.

1990 — это клиническая смерть Отечественного Кинопроката, вместе со страной, отмирало и кино, и это более чем прискорбно. Ибо как многие фильмы, «Дураки умираю по пятницам» это полностью коммерческий фильм. но при этом зрителю предложена грамотная драматургия — уже можно говорить о коррупции в органах МВД, уже могут садить невиновных в тюрьмы, главные героини не обязательно должны быть морально-нравственными, но как ни крути есть крутые «менты», которые ударами ног и рук повергают любых бандитов и добро берёт вверх!

Фильм обладает очень оригинальной стилистикой, сравнимой наверное с Гонконгскими боевиками, конечно не Джон Ву, но намного круче российских нынешних горе экшнов, что обрушиваются на сознания зрителей как на ТВ так и в кино!!!

Фильм представляет из себя стилистически выверенный боевик, с примесью криминальной драмы. Очень жаль, что фильмы типа «По прозвищу „Зверь“» „Криминальный Квартет“ и «Дураки умирают по пятницам» не получили свое развития, видать те кооперационные студии и спасли отечественный кинопрокат и сейчас доля отечественных фильмов была бы и больше и качественнее…

А фильму я ставлю заслуженные

6,5 из 10

21 ноября 2011

Боевик Дураки умирают по пятницам появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Рудольф Фрунтов. Список актеров, которые снимались в кино: Оксана Фандера, Игорь Янковский, Маргарита Сергеечева, Михаил Козаков, Римма Маркова, Андрей Гусев, Сергей Чурбаков, Владимир Земляникин, Александр Числов, Валерий Шитовалов, Ольга Федорина, Елена Кожейкина, А. Коробко, Виктор Литвинчук, А. Кричавцев.

Производство стран СССР и Болгария. Дураки умирают по пятницам — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.