Человек-схема
Circuitry Man
5.3
4.6
1990, фантастика, боевик, комедия
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Джим Метцлер, Дана Уиллер-Николсон, Лу Леонард, Вернон Уэллс, Барбара Элин Вудс
и другие
Отравленный воздух, подземные города и животные-мутанты составляют мир фильма. Мир ближайшего будущего, в котором компьютерные программы становятся наркотиком по выбору молодого поколения программируемых людей, а война ведется в электронных системах противников...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек-схема

английское название:

Circuitry Man

год: 1990
страна:
США
слоган: «The final frontier is not outer space. It is the human mind.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джэми Томпсон
композитор:
художники: Ройс Мэтью, Кристофер Нили, Angela Balogh Calin, Роберт Лови
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия

Видео к фильму «Человек-схема», 1990

Видео: Трейлер (Человек-схема, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Человек-схема», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек-схема», 1990

True Noire: Plaag Man and Mistery Love

Такое себе будущее: Кислород приказал долго жить. Немногочисленные выжившие несут свою тяжбу под землей Обетованной. Единственное развлечение из миру доступных это криминал и контрабанда. Большая часть людей погрязла в пророке, остальные,- переносят на себе компьютеризированные воспоминания, и прочую память в формате чипов. Последние,- самый прибыльный товар на черном рынке, за них идет война и льется кровь. И пока вокруг алчные служители закона, аборигены апокалипсиса и все прочие кому не повезло выжить пробуют жить и любить, одна круто сваренная девушка начинает крестовый поход по проклятой долине.

Ее миссия: доставить контрабандную партию чипов в Нью-Йорк, и взамен получить новую жизнь с вкусными плюшками. Все бы хорошо, да только один не в меру гуманный кибер-преступник по прозвищу Штекер имеет свои планы на реализацию партии. И этот авторитетный криминальный кибер-маньяк не остановиться не перед чем дабы получить ценный груз. Апокалиптическое преследование just begging!!!

Примечательно: На главную роль заявлен аж целый Вернон Уэллс которого лично я привык видеть на постоянстве вторых ролей где-то рядышком с Эриком Робертсом и всей остальной трэш обоймой. Однако, при всем ожидании боевика в стиле Mad Max фильм окутывает неожиданным, и крайне матерым вайбом в стиле true noire. Если не брать во внимание место действия,- то по сути нас ждут полтора часа криминальных разборок в обертке из посредственного конца света. Наличествуют все необходимые атрибуты криминальных романов в дешевой обложке. Здесь уставшие копы в поисках повышения, дешевая выпивка, отчаянные женщины с темным прошлым, и конечно красота пафосных диалогов в духе Реймонда Чандлера.

Апокалиптический антураж внезапно сведен до минимума. Творец бюджетного хлама, мистер Альберт Пьюн мог бы гордиться этим фильмом, ибо лично мне кажется что создатели отчасти, таки, вдохновлялись его Атомными Грезами. Суть в том что тот самый хаос и разруха планомерно к тупеют место криминальным разборкам в стиле 60-хх, а весь технологический сюрреализм грамотно растворяется в диалоговом посыле и минимальном экшене.

Диалоги к слову нормально так генерирует Вернон Уэллс. Он внезапно разорвал предполагаемый шаблон. Ибо: Ожидал я злодея в духе Лорда Хумангуса из все того же Безумного Макса. А получился очень крутой нуарный злодей, не лишенный шарма злодей с мозгами, который вдобавок еще и не являться карикатурным. Последнее как бы намекает на то, что в самом начале этих самых девяностых Вернон Уэллс всеми путями пробовал отойти от штампа характерного актера, и приносил в свои образы что-то оригинальное.

Подводя итог: Среди массового засилья второсортных боевиков эпохи девяностых творение Стивена Лови могло бы окупить кассу. Но, в силу повальной эксплуатации на носителях системы vhs фильм остался незамеченным, по крайней мере мной. И я блине узнал о нем, если бы не наткнулся на образ Штекера в инстаграме Вернона Уэллса. Как бы там ни было Человек-схема теперь заслуженно базируется в нише независимых si-fi в стиле детективного нуара. Посмотрим оправдает ли себя сиквел.

30 декабря 2023

Постапокалиптический мир будущего. Воздух на поверхности Земли отравлен и человечество живет в подземных городах. В руки девушки-телохранителя Лори попадает некий чемоданчик, за которым начинают охоту все кому не лень. Ей же остается рассчитывать на помощь киборга Даннера.

Довольно скромная и малоизвестная картина из эпохи видеосалонов. Мрачный мир будущего с киборгами, мутантами, андроидами и подземными городами. Сюжетный квест с явными нуарными мотивами весьма прост, да и сам фильм ничего особенного не предлагает. Зато здесь очень неплох саундтрек, да и многим современным картинам на данную тему лента даст фору. При мизерном бюджете авторы сумели сваять не такой уж плохой киберпанк или такой технонуар, в известной степени, предвосхитивший расцвет жанра в 90-х с «Джонни-мнемоником», «Матрицей»,' Темным городом» и прочими.

Из актеров наиболее известен в роли главзлодея Плагхеда Вернон Уэллс (Беннет из «Коммандо»). Большой упор на романтическую линию с человеком и киборгом. В принципе, довольно типичная малобюджетная фантастика из начала 90-х. Но все же несколько выделяющаяся из понравилось подобных. Все же фантазией авторы не обделены и смотреть небезыинтересно. Есть любопытные идеи и персонажи. Хотя все же на любителя. Есть сиквел, но там оценки совсем уж не вдохновляют.

5,5 из 10

18 августа 2019

«Открой свой разум!»

Черт возьми, вновь случайно наткнулся на этот фильм, и вспомнил прошлое. Как двадцать лет назад, а то и больше, зрители могли смотреть такое на видео и даже радоваться увиденному! Забавно подумать, что тогда тема мрачного будущего, всемирной катастрофы, всяких киборгов, андроидов и прочей интересной «ерунды» была актуальнее даже чем сейчас, и скорее всего, «Человек-схема» что-то принес своим создателям, раз они потом взялись за продолжение. Киношка и правда неплохая, даже сейчас, спустя столько лет посмотрел не без удовольствия.

Конечно, не воспринимая ничего из происходящего всерьез, но я уверен, что есть люди, которым такие сюжеты покажутся достаточно серьезными, чтобы иметь право на жизнь. Прикольно сделано все: главная героиня, ее искусственный спутник, встречающиеся на пути чудики. Чувака-механика не забудете никогда, такое ж вообще надо было придумать! А вот негодяи и экшн очень стандартные, все это можно было наблюдать в десятках, а то и сотнях подобных картин, будь то «Голографический человек», «Немезида», и прочие размышления на тему.

Не знаю почему, но при должном настрое даже сейчас «Человек-схема» не раздражает, а воспринимается как бюджетная такая копия «Джонни-мнемоника», определенное сходство у этих картин есть. Помимо киберпанка, присутствуют: недурственный саундтрек, классные декорации (сейчас на компах такое не всегда могут нарисовать, между прочим), и даже намеки на драматические моменты, вроде различий между настоящими людьми и искусственными, размышлениями на тему бытия и так далее. И в рамках бюджетной фантастики получилось не так уж плохо. По крайней мере, приятно иногда вспомнить такое кино!

На мой взгляд — не самый плохой бюджетный киберпанк 90-х. Ностальгия!

3 марта 2013

Запоздал или опередил?

Неплохая ретро-кинофантастика, извлеченная из временных наслоений. Конечно, этот фильм не «прогремел» и в свое время: сыграло роль и то, что снят он был не на большой студии, и неизвестно откуда взявшийся «жестокий» рейтинг R, и некоторая «несовременность», которая, как мне кажется, имела место ещё во время выхода фильма. Да, по картинке, по манере подачи материала, по темпу это всё-таки чистые 80-е, с их легким юмором и уклоном скорее в мелодраматичность, чем в «настоящую» драматичность. В 90-е годы суждено было прогреметь картинам с другой, более жесткой и мрачной подачей, но сейчас это смотрится весьма мило и ностальгично. А вот по сути своей фильм обогнал свое время, предвосхитив расцвет кино-киберпанка.

Да, это киберпанк, для этого у картины есть всё. Это и описываемое жуткое будущее человечества, где люди как крысы прячутся под землей, а там, где жизнь не контролирует правительство, хозяйничают бандиты. Это и техническое модифицирование человеческого тела с использованием гаджетов и интерфейсов для подключения внешних устройств. Это и человекообразные роботы с человеческими эмоциями. Это и вопросы границы между человеком и машиной и гранях человечности в механизме. Это, наконец, совмещение криминальной и романтической сюжетных линий (романтическая, как водится, без андроида не обошлась). Присутствуют даже намеки на нуар, безжалостно пожираемые, правда, сюжетным квестом.

Квест здесь не шибко хитрый, зато спасают дело созданные авторской фантазией персонажи — встречать их на экране бывает действительно весело. Визуально фильм также неплох, при этом путешествия в голову «схемы» в чём-то предвосхищают синховскую «Клетку», а актерский состав вытягивает своей неординарной харизмой Вернон Уэллс. В итоге получился крепкий киберпанк с ретровкусом, опередивший на этой тропе многих более «именитых».

31 июля 2012

Фантастика Человек-схема появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Стивен Лови. Список актеров, которые снимались в кино: Джим Метцлер, Дана Уиллер-Николсон, Лу Леонард, Вернон Уэллс, Барбара Элин Вудс, Стивен Боттомли, Барни Бурман, Энди Голдберг, Эми Хилл, Карен Маруяма, Пол Вилсон, Деннис Кристофер, Гэрри Гудроу, Дебора Холлэнд, Стив Хантер.

Страна производства - США. Человек-схема — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.