Бэдхэд
Bedhead
5.8
6.5
1990, фэнтези, комедия, семейный
США, 9 мин
В ролях: Ребекка Родригес, Дэвид Родригес, Элизабет Родригес, Кристина Родригес
Братья и сестры не всегда ладят между собой. Вот и Ребекка с Дэвидом частенько выясняют отношения. В один прекрасный день их противостояние приобретет новые краски. И тогда, может быть, Дэвид наконец-то перестанет быть Бэдхэдом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бэдхэд

английское название:

Bedhead

год: 1990
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Родригес
композиторы: ,
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Бэдхэд», 1990

Родригез: Начало

Первый блин комом, наверное все крупные режиссеры начинают именно с этих, непонятных мне, короткометражек. С чего-то ведь надо начинать когда твои финансы не в состоянии снять полноценный фильм, а талант в Родригезе безусловно есть.

Актеры в фильме — семья Родригеза, и от этого его первая картина становится более запоминающейся. В данной картине Родригез пытался рассказать нам, об отношениях между братьями и сестрами, о которых мы, взрослые, возможно уже и забыли.

Попытку оцениваю на оценку хорошо, ведь чувствовалось то, что ощущали все у кого есть брать и сестры: попытки подколоть родных. Также можно отметить операторский талант в некоторых эпизодах.

На этом плюсы картины заканчиваются, сюжет ожиданий не оправдал, а сцены с безумием брата и сестры только приблизили картину к такому нелюбимому «артхаусу».

К сожалению, а может и к счастью первая картина Родригеза, в которой безусловно чувствуется рука начинающего мастера не стала шедевром, но ведь это даже и здорово, ведь к звездам можно попасть только через терни. А если ты в начале делаешь что-то не так, то это означает что у тебя еще нету опыта и что все мастерство в жизни ты заслужишь сам.

3 из 10

Плохо

12 октября 2012

Четыреста восемьдесят восемь.

Блестящее кино. А кто нибудь посчитал количество склеек?

Их четыреста восемьдесят восемь. Самое смешное, что чистейшая правда, так как сам Родригес еще на своем первом Санденсе в 1992 году упоминал эту короткометражку, рассказывая любопытным журналистам о технических особенностях своего раннего кинематографического опыта. Здесь надо заметить, что этот самый опыт случился с ним лишь за два года до выхода его дебюта, остросюжетного фильма «Музыкант», с которым молодой Родригес и был представлен на Санденсе. «Волосы дыбом» снимался в домашней обстановке. Родригес носился по дому, больно стукаясь о дверные косяки плечом и коленкой. Его племяннички и племянницы весело хохотали, рассыпая по столу хлопья. А девочка, которую стошнило, первым делом пришлепнула этого таракашку со стола, как только сцену сняли. Но это осталось за кадром. И отлично. Дайте насладиться ранним кинематографическим опытом Родригеса.

10 из 10

9 февраля 2011

Детские игры

Мне очень нравится творчество Роберта Родригеса, и я решил посмотреть все его работы. И начал с этой короткометражки со странным названием «Изголовье» (а не тем что придумали наши вольные на голову переводчики).

В первую очередь для понимания этой ленты нужно знать ее предысторию. Дело в том, что с 13 лет он снимал свои любительские фильмы на обыкновенную любительскую VHS видеокамеру и монтировал ее с помощью двух видеомагнитофонов. К двадцати двум годам он снял около тридцати любительских короткометражках и даже показывал некоторые из них на фестивалях любительского кинематографа. Жаль, что его самые ранние работы невозможно найти в Интернете.

Так вот, перед нами его первый опыт съемки на 16-мм камеру (правда, впоследствии он перевел фильм в формат видео). И в какой-то степени дебютная работа. И надо сказать дебют получился хорошим, уже в нем видны черты мастера. В числе, которых постоянная смена жанра, то это комедия, то детектив, то даже боевик и ужастик. Есть также огромное количество самоиронии и любовь к трюкам и зрелищным сценам.

Снят фильм для любительской работы отлично. Радует глаз отличная работа оператора, то есть самого Роберта Родригеса. Удивляет неплохая постановка трюков. Монтаж довольно стильный. И прикольнули анимационные вставки.

Сюжет прост до безобразия. История рассказывается от лица девочки по имени Ребекка. Она лежит на кровати с забинтованной головой, и из ее рассказа мы узнаем, что же с ней до этого произошло. История получилась довольно веселая, хотя и отдает бредом. Пересказывать ее довольно глупо. Но суть в том, что это детские шалости. И ясное дело фильм снят про детей и для детей, с хорошей моралью, что надо любить своих родных.

Актерскую игру оценивать тяжеловато, так как профессиональных актеров здесь нет. В качестве действующих лиц выступает семья Родригесов. А главную роль сыграла его младшая сестра Ребекка Родригес, сыграла довольно прикольно.

Вывод: прикольный любительский дебют, в котором уже видны черты мастера. Смотреть можно, но только любящим творчество этого замечательного режиссера.

Оценка:

10 из 10

16 августа 2010

Душевно нездоровый

Карьера каждого известного режиссёра когда-то начиналась с мелких работ или короткометражных проектов.

Родригес не придумал ничего оригинальнее, чем снять домашнее amateur-видео для личного пользования, но Роберт не был бы собой, если бы не выставил этот фильм как серьёзный. Вот оказывается откуда идут корни того трэша, который Роб начал снимать после From Dusk Till Dawn: трилогия Spy Kids, Шаркобой и Лава, Once Upon a Time in Mexico, Планета страха, Shorts. Тут Родригес явно тренировался, причём тренировался весьма успешно.

Bedhead это восьмиминутный кошмар, в прямом смысле этого слова, т. к. Роберт не просто снимает тупую, бессмысленную ленту, он пытается создать некое подобие атмосферы психологического триллера, используя мрачные фортепианные аккорды.

Российское название это нечто, оно скорее отражает отношение к режиссёру данного фильма, чем передает его суть.

Слова из заголовка, именно это определение первым приходит в голову в качестве характеристики человека, снявшего подобную шелуху.

Редко у кого первые пробы собственных сил в кино выходят удачно. У Родригеса не вышло. И всё же подобные работы нужны. Нужны хотя бы для того, чтобы узнать, с чего начинали самые известные режиссеры современности.

07/10/09

8 октября 2009

Фэнтези Бэдхэд появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Роберт Родригес. Список актеров, которые снимались в кино: Ребекка Родригес, Дэвид Родригес, Элизабет Родригес, Кристина Родригес.

Страна производства - США. Бэдхэд — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.