Холодные ноги
Cold Feet
5.2
4.8
1989, комедия, криминал
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Кит Кэрредин, Сэлли Кёркленд, Том Уэйтс, Билл Пуллман, Рип Торн
и другие
Герой Кэррэдина в странной компании помешанной на сексе любовницы и неуравновешенного красавчика-убийцы пытается контрабандой провезти изумруды из Мексики в США. Способ провоза оригинален - в желудке живой лошади.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Холодные ноги

английское название:

Cold Feet

год: 1989
страна:
США
слоган: «A comic fable about greed, lust and high-fashion footwear.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Брайан Дагган, Карл Кофлер
композитор:
художники: Кэрол Вуд, Кори Каплан, Бернт Амадеус Капра
монтаж: ,
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $289 975
Мировые сборы: $289 975
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постер фильма «Холодные ноги», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Холодные ноги», 1989

Удар по лицу ногой

Знаете, давно я не смотрела фильм с явным чувством того, что меня кинули. Казалось бы, оригинальный многообещающий замес: трое приятелей-мошенников хотят перевезти драгоценные камешки через границу и поэтому вшивают их в брюхо коня. И вот сидишь и думаешь: вот оно, наконец-то, меня ждёт безумная комедия!

Отчасти так оно и есть: первые минут пятьдесят фильма действительно захватывают. После того, как Монти (Кит Кэррадайн) кидает своих друзей, крадёт коня и летит на самолёте домой на ранчо к брату и его жене, обманутые Марин (Салли Кёркленд) — вечно голодная до секса (да и в принципе голодная) девушка Монти и щеголеватый психопат Кенни (Том Уэйтс, ради которого я и залезла в это болото), настойчиво впаривающий в течение всего фильма каждому встречному турецкие финики, пытаются отыскать негодяя, чтобы его прикончить. И мотивация этих двух героев вполне оправдана, придраться не к чему, эксцентричный юмор отлично вписывается в такую безумную картину. Но это только пятьдесят минут хронометража, а дальше что? А дальше сценарий катится чёрт знает куда. Марин и Кенни в конечном счёте настигают Монти, однако внезапно они как будто и не хотели отомстить: Марин кидается своему парню на шею и трещит про то, как сильно его любит, а псих, убивший по собственному признанию двадцать три человека, разводит руками и что-то разочарованно хрипит в привычной Уэйтсу манере. Браво, давненько так на моих глазах не насиловали мотивацию персонажей. Остальные сорок минут остаётся только тяжко вздыхать из-за того, как фильм старается себя оправдать и, видимо, рекомендует нам закрыть глаза на то, что глупых, нелепых и, что хуже, несмешных ходов становится всё больше.

Отмечу актёрскую игру… а точнее её отсутствие в отдельных эпизодах. Билл Пуллман, сыгравший брата Монти, Бака, кажется, даже и не старался. Братец приехал? Лёгкая улыбка! Нейтральный разговор? Лёгкая улыбка! Тебя хотят убить? Лёгкая улыбка! Ты сам намерен убить человека? Не поверите, лёгкая улыбка! Едва ли выражение его лица изменилось хоть раз. К остальным актёрам как таковых нареканий нет, только Уэйтс, на которого были изначально возложены надежды, порою переигрывал. При всём моём уважении к нему и к его творчеству, местами он смотрелся безвкусно и не то, что не смешно — на него, даже не на него персонажа, смотреть было попросту стыдно.

Никогда не завышайте требований к кино из-за одного актёра. Не повторяйте моих ошибок.

30 апреля 2020

Комедия Холодные ноги появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Роберт Дорнхельм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кит Кэрредин, Сэлли Кёркленд, Том Уэйтс, Билл Пуллман, Рип Торн, Кэтлин Йорк, Винсент Скьявелли, Чак Вулери, Джефф Бриджес, Jesse on Deck, Морин Дауделл, Марк Фелан, Макон МакКалман, Боб Мендельсон, Эмбер Бауэр.

В то время как во всем мире собрано 289,975 долларов. Страна производства - США. Холодные ноги — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.