Внезапное пробуждение
Rude Awakening
5.9
4.8
1989, комедия
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Чич Марин, Эрик Робертс, Джули Хэгерти, Роберт Кэрредин, Бак Генри
и другие
1969 год. Расцвет движения хиппи. Фред и Хесус решили уехать от цивилизации и ФБР в Центральную Америку, где и зажили коммуной вдали от мировых проблем. 20 лет спустя они находят в дремучих джунглях мертвого агента ЦРУ с планами военного вторжения в Штаты. Считая своим долгом остановить беду, Фред и Хесус возвращаются в Нью-Йорк - но времена переменились, да еще как! Их подружки Петра и Сэмми забыли о всеобщей любви, став жадными до денег материалистками. Для Фреда и Хесуса это было грубым пробуждением, но, возможно, они все-таки смогут спасти мир…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Внезапное пробуждение

английское название:

Rude Awakening

год: 1989
страна:
США
слоган: «Two hippies come back from 1969 to get the bad news. Nobody wants to save the world anymore. They just want to buy it.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ньютон Томас Сигел
композитор:
художники: Дэн Дэвис, Пегги Фаррелл, Мэл Борн
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 169 719
Мировые сборы: $3 169 719
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Внезапное пробуждение», 1989

Видео: ТВ-ролик (Внезапное пробуждение, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Внезапное пробуждение», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Внезапное пробуждение», 1989

Некоторые придирки к бренному миру

Как всегда, придираться к фильму можно начать уже с перевода названия. «Rude» в данном случае — не «внезапное пробуждение», а, скорее, «бурное». Отчасти — «грубое», «резкое». Резкий, неумелый и неуместный скачок в иную реальность для пары лубочных хипстеров конца 60-х — вспомните многочисленные сюжеты о замороженных, впавших в летаргию или восстановленных из генетического материала столетней давности, и вам станет ясно, как выглядят главные герои картины, заброшенные из бурного и вольного «лета любви» в тухловатую компанию остепенившихся своих друзей, тех, кто был нашими с вами современниками по ту сторону океана в благообразном и бесскелетном 89-м году. Тут годится и устоявшийся перевод, предлагаемый электронными словарями: «утрата иллюзий», «горькое разочарование». Именно это доведётся пережить почти «внезапно» переместившимся во времени персонажам, правильнее будет назвать это, трагедии… Ну как, для дальнейшей самостоятельной игры в смыслы — достаточно?

Вторая придирка — и в рамках её можно смело дописывать этот отзыв до конца — стандартна для 99,9% всего снятого о хиппи, конце шестидесятых в Америке и прилежащих мотивах: бессмысленная эксплуатация антуража. Нехороший стёб, имеющий целью лизнуть где надо той самой инертной и толерантной публике периода пост-пост-модернизма, супротив которой фильм якобы направлен во всём своём пафосе. Если уж косяки — так толщиной с руку, если ораторы на антивоенных митингах — то запинающиеся и мычащие по трижды на каждом слове, если психоделический опыт — так непременно что-то вроде явления говорящей рыбы из канализационного люка. Такое смотрится смешно в незабвенных «Укуренных» — ну так они и заявлены как комедии, бескомпромиссные и непретенциозные. А тут автор вроде как хочет сказать толковые вещи своим зрителям, а с языка срывается всё то же..

В общем, на нового «Изи Райдера», каким, в принципе, могла быть, картина не тянет. А жаль. Мало, знаете ли, товарищи, у нас «Изи Райдеров». И много «Укуренных». Чуть ли не все. И, как любым укуренным, всем лишь бы пожрать да поржать. Ну, и на отходнячке всплакнуть сентиментально — финал картины получился на уровне хорошей мелодрамы средней руки: герои страждут, надежды остаются в прошлом, но идущие вослед подхватывают меч, и… И говорящая рыба выныривает из нью-йоркской клоаки в облаке дыма, который, надо полагать, символизирует кипящий, несмотря ни на что, разум возмущённый — её, такой простой, одноэтажной и кровожадной Америки. Кстати, об Америке: кто там говорил, что отставание наше от Североамериканских Штатов по всяческим уровням и укладам оценивается приблизительно в 20 лет?..

И всё-таки я бы рекомендовал заинтересованным в подобной тематике посмотреть этот фильм. Не «Изи Райдер», конечно, не «Псих Аут» и даже не «The Harder They Come», но всё-таки, как говорил один известный сказочник, — «все лица — знакомые, все слова — понятные». И даже отцы-основатели в составе Тимоти Лири и Джерри Рубина в массовке являются на мгновенье. Отсеяв комедийную шелуху и мелодраматическую полову, можно извлечь пару ценных зёрен, помедитировать на цепкую тему динамики времён, их пусть виртуального, невозможного, но всё же — столкновения в открытой схватке. Пусть кажется, что бунтарство никогда не выиграет у толерантности, но оно будет тем парАвозом, на котором она уедет от катастрофы. Peace!

Плюсую фильм — уже потому, что вообще киношек подобной направленности немного в валовом плане Голливуда. И всё-таки он не абсолютно бездарный, несмотря на отмеченные недостатки. Ну и просто — посмотреть, чтоб потом не говорить, что не видели.

И напоследок, так сказать — на солёненькое: нельзя ж прямо в аннотации к диску обзывать друга Сэмми подружкою — а то ведь к прочим нездоровым интересам, кои пробуждает фильм, совершенно безосновательно добавится ещё один.

25 ноября 2010

Комедия Внезапное пробуждение появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Дэвид Гринуолт, Аарон Руссо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чич Марин, Эрик Робертс, Джули Хэгерти, Роберт Кэрредин, Бак Генри, Луиза Лэссер, Синди Уильямс, Андреа Мартин, Николас Уаймэн, Билл Карраро, Дэвид Пил, Тимоти Лири, Бобби Сил, Чарли Гейтс, Дэррик Харрис.

В то время как во всем мире собрано 3,169,719 долларов. Страна производства - США. Внезапное пробуждение — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.