Только через ее труп
Enid Is Sleeping
6.2
5.4
1989, комедия, криминал
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Элизабет Перкинс, Джадж Райнхолд, Джеффри Джонс, Морин Мюллер, Ри Перлман
и другие
Она не видит, не слышит, не отвечает, она мертва... Но вытворяет такое, что никогда не смогла бы, будь жива! Однажды Энид приехала домой и застала свою сестру Джейн в постели со своим благоверным, который служит офицером полиции. Так как по характеру Энид просто стерва, она, разбушевавшись, затеяла потасовку, схватила пистолет мужа и... получила от Джейн вазой по голове. От удара Энид упала замертво. Любовники оказались перед выбором: идти в полицию и признаваться в содеянном или же избавиться от трупа. Гарри и Джейн избрали второй вариант.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Только через ее труп

английское название:

Enid Is Sleeping

год: 1989
страна:
США
слоган: «Она мертва... Но вытворяет такое...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Аффонсу Беату
композитор:
художники: Пол Питерс, Гершон Гинсбург, Лиза Дженсен, Линн Вулвертон-Паркер
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1990 г.
на DVD: 29 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постер фильма «Только через ее труп», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Только через ее труп», 1989

Еще никто не заметал следы так долго.

И вот, одна прелестная особа

Рыдает над покойницей у гроба.

Но не спешите, люди, обольщаться,

Быть может, плачет девушка от счастья.

К фильмам из моего детства я отношусь крайне бережно, в память о нашем с ними общем прошлом. Так что, нет ничего необычного в том, что к картине с несколько специфическим названием «Только через ее труп» я отношусь чрезвычайно положительно.

Ну да, это черная комедия (черный юмор не все любят, поэтому сразу предупреждаю — только для любителей), но это очень запоминающаяся черная комедия. Не зря же она с детства так прочно отложилась у меня в памяти. А американцы, как приемники английской традиции иногда могут выдать по-настоящему смешную черную комедию, если постараются.

Возможно, в десять лет такое кино меня слишком шокировало, я сочла его аморальным, но запомнила очень надолго. Зато когда я нашла диск в одном видеомагазине, то очень обрадовалась. Слава богу, сейчас выпускается довольно много старых фильмов.

Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что фильм, возможно не столь аморален, каким я его считала раньше. Да, нехорошо, что идея фильма и основная сюжетная линия строятся на том, что главная героиня весь фильм ищет, куда бы спрятать тело случайно убитой во время семейной ссоры сестры. Но ведь все мытарства героев с безжизненным, как они полагают, телом действительно смешны.

А диалог (простите, монолог) Джун с убитой сестрой воистину неподражаем. За не слишком большой хронометраж фильма у Джун набралось невероятно много весьма уважительных причин убить Инид, которая с детства отравляла своей младшей сестренке жизнь.

Неверный муж-полицейский в исполнении Джаджа Рейнхолда тоже хорош. И понятно, что страдает человек за дело (не крутил бы роман с сестрой покойницы, не влип бы в историю), но у него такое несчастное лицо, что его откровенно жалко. Тут в памяти невольно всплывает аналогия с картиной «Безжалостные люди», тоже одного из любимых фильмов детства.

Так вот. Хотелось бы рекомендовать фильм к просмотру, но не решусь. Как я уже писала недавно, и осмелюсь повторить еще раз — к черному юмору нужно иметь вкус и привычку. А посему выбор остается за вами. Приятного просмотра!

8 из 10

13 мая 2010

Комедия Только через ее труп появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Морис Филлипс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Элизабет Перкинс, Джадж Райнхолд, Джеффри Джонс, Морин Мюллер, Ри Перлман, Майкл Дж. Поллард, Люче Рэйнс, Дини Дакота, Шон Прэтт, Паула Джонсон, Энн Харрис Торнхилл, Крис Ярнелл, Owen Lorian, Кэрол Рени, Дж.Д. Гарфилд.

Страна производства - США. Только через ее труп — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.