Сувенир для прокурора
6.1
1989, криминал, детектив
СССР, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Юрий Соломин, Галина Беляева, Пётр Вельяминов, Ирина Короткова, Вадим Спиридонов
и другие
В небольшом южном курортном городе в автокатастрофе погибает завскладом местного машиностроительного завода. Предварительное следствие показало, что водитель был пьян и не справился с управлением автомобиля. Но что-то в этом деле настораживало, не увязывалось, и за него взялся лично прокурор города. Оказалось, что действительно, водитель в момент аварии не находился за рулем машины, произошло убийство. Расследование становится началом проверки работы, как самого завода, так и связанной с ним сувенирной фабрики. Вскоре оказывается, что в деле замешана мафия, которая в ответных мерах готова использовать любые средства — от примитивного шантажа, до компрометации самого прокурора.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сувенир для прокурора

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Игорь Богданов
композитор:
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постеры фильма «Сувенир для прокурора», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сувенир для прокурора», 1989

«Спрут» по-советски, или «В проигранной войне сопротивляйся до конца»

После показа в 1986 году по советскому телевидению сериала «Спрут», в лексиконе советских граждан прочно утвердились новые выражения — комиссар Каттани, вендетта, мафия, обет молчания. А с открытием эпохи «гласности» изумлённая советская общественность узнала — у нас есть своя мафия, не хуже сицилийской. Причём как и в Италии, самые страшные её представители — это не мелкие гопники и шпана, чистящие карманы у зевак на улице, и грабящие запоздавших прохожих в подворотнях. А чиновники вкупе с «красными» директорами заводов. Или как их определил прокурор Измайлов в исполнении Юрия Соломина — завбазами, завмагами, завскладами, пускающие дефицитные материалы через подконтрольные кооперативы, и получающие за это миллионы рублей. А потом эти миллионы превращаются в прогулки на яхте (пускай не такой шикарной как у «них» — но всё же), праздники в ресторанах с участием популярных артистов, поездки в любой момент в Сочи, куда простому смертному достать их невозможно. В общем настоящая Dolce Vita.

А тех кто попытается встать у них на пути, они точно также покупают, как и их итальянские «коллеги». А кого купить не получается — убирают с дороги, либо в автокатастрофе, либо используя слабые стороны в виде любимой жены. Прокурор Измайлов всё понимает, и признаёт: «К сожалению наши возможности невелики.»

Но тем не менее принимает вызов — и проигрывает. Как это чаще всего и бывает в жизни. Ведь выиграть одиночке у системы, невозможно. Приговоренный к честности Измайлов теряет все: семью, друзей, соратников, дом… Хорошо это или плохо ? Вопрос в принципе поставлен неверно, это знает тот, кто обречен. Неравная борьба с мафией обречена раз и навсегда согласно основному закону мироздания, закону, существующему лишь для того, чтобы кто-то его оспаривал. Достойна, и потому обречена, обречена, и потому достойна.

… Безумству храбрых поем мы песню!…

8 из 10

23 июня 2015

Криминал Сувенир для прокурора появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Александр Косарев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Соломин, Галина Беляева, Пётр Вельяминов, Ирина Короткова, Вадим Спиридонов, Светлана Тома, Иван Лапиков, Лариса Долина, Владимир Андреев, Александр Косарев, Сергей Мартынов, Римма Маркова, Виктор Шульгин, Роман Филиппов, Василий Панин.

Страна производства - СССР. Сувенир для прокурора — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.