Сон в летнее утро
2.9
1.9
1989, короткометражка
СССР, 18 мин
В ролях: Светлана Бондарчук, Михаил Мукасей, Тигран Кеосаян, Фёдор Бондарчук, Ян Улоф Хиетала
и другие
Молодой парень попадается на валютной операции, меняя рубли на доллары. Но в своем сознании он давно преодолел не только государственные границы, но и законы гравитации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сон в летнее утро

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Мукасей
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Сон в летнее утро», 1989

Иллюзорность желания свободы

Прежде всего, первый режиссёрский опыт Фёдора Бондарчука любопытен. Возвращаться к творческим истокам режиссёров, сделавших себе громкое имя, порой бывает необходимо. Здесь мы видим не гиганта современного отечественного кинематографа, а парнишку, только начинающего осваивать кино, делать первые шаги в большую карьеру.

Сюжет короткометражки понятен до финала. Молодой человек занимается валютными операциями и проводит время со своей девушкой. Его не устраивает стабильность, душа требует полёта, а разум нуждается в новых познаниях. Романтическая нега воздействует на главных героев магически: одно только купание в реке помогает им впервые преодолеть гравитацию. На пути у мечтателей стоит некто, олицетворение Стража Закона, антагонист.

Я могу только предполагать, что финал истории — отрезвление, с которым парень не может смириться, что приводит к весьма драматическим последствиям. Но это всего лишь моя личная интерпретация смысла, в то время как происходящее на экране похоже на слишком мудрёный, метафорический арт-хаус, который большинству покажется полным бредом (о чём уже свидетельствует оценочный рейтинг на данном сайте).

Несмотря на специфичность сценария, музыки и актёрской игры, здесь есть хорошая операторская работа, атмосфера и свой особенный стиль. «Сон в летнее утро» не вызывает какого-то сильного отторжения — скорее недоумение, не в самом плохом смысле этого слова. Есть в короткометражке что-то цепляющее. Но в то же время цепляет оно не настолько, чтобы простить сюжету его сырость и несостоятельность.

Окончательное впечатление получилось весьма смешанным.

5 из 10

19 апреля 2017

Короткометражка Сон в летнее утро появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Фёдор Бондарчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Бондарчук, Михаил Мукасей, Тигран Кеосаян, Фёдор Бондарчук, Ян Улоф Хиетала, Н. Зацепин, Жаклин Редфорд.

Страна производства - СССР. Сон в летнее утро — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.