Приговоренный
6.6
6.1
1989, драма, криминал
СССР, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Александр Марин, Алексей Золотницкий, И. Башкина, Р. Шульга, Татьяна Яковенко
и другие
Отслужив в Афганистане, Павел пошел шофером в автоколонну, где работали и бывшие уголовники. Однажды в дороге он встретил знакомую и попросил приятелей, которые гнали свою машину по наикратчайшему пути, подвезти ее. Когда Павел нашел Зою и понял, что они с ней сделали, то решил сам вершить суд над «коллегами»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приговоренный

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Роман Веселер
композитор:
художник: Валентин Поляков
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Приговоренный», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приговоренный», 1989

Истребление без компромиссов

Советское кино почти не затрагивало тему мести неважно кому и чему, ну разве что сильнее эта линия была развита в военном кино, месть фашистам, но там сам Бог велел. А вот когда началась перестройка, новое российское кино заполнили мстители и мстящие, ими были переполнены наши новейшие боевики, триллеры, и даже хороры. Модная в общем была эта тема, и как правило мстителями в этих фильмах выступали чаще всего солдаты, вернувшиеся из Афганистана. К тому же данный прием позволял вставить в боевик о мести линию с каким-нибудь продажным чиновником-мафиози, ставящим козни хорошим афганцам. И получался симбиот, с одной стороны боевик, несущий в прокате прибыль, с другой — фильм в теме модного тогда социального осуждения.

Почти все эти фильмы, снятые на потребу тогдашнего дня, слава Богу уже канули в Лету, ведь хороших среди них было считанные единицы. Автору же данной статьи, помимо отличного перестроечного боевика «Американ бой», запомнились «Белые вороны», более приближенные к социальной драме, чем к боевику или триллеру, и собственно рецензируемый «Приговоренный» который, несмотря на мнения, вовсе никакой не боевик, а именно один из первых наших драматических триллеров с психологической наполняющей, и кстати очень мощной. Хотя концепт фильма вообщем прост как три копейки. Отслужив в Афганистане герой фильма Павел устраивается в автоколонну где также работают бывшие уголовники. Однажды в дороге он встретил знакомую женщину и попросил приятелей, гнавших машину через краткий путь, подвезти ее. Когда же он узнал, что в дороге над женщиной надругались, решил сам вершить суд над «коллегами». И вот тут-то таится нечто, что не дает мне забыть этот фильм уже почти тридцать с лишним лет. Так как фильм снят более в монохромных тонах, и действие почти все происходит в ночной темноте, то мне показалось, будто герой прописан с этой ночью как единое целое, этакий серый ангел истребления на фоне ночного безмолвия. Но при всем этом образ Павла не сделан так, что он якобы несгибаемый и неубиваемый герой боевика, вовсе нет. «Приговоренный» не из той категории фильмов, где месть ради мести, эффект ради эффекта. Авторов интересует другое; где черта, невидимая грань, перейдя которую, ты не имеешь пути назад, и начиная карать кого-то, сам теряешь обратный путь. Именно так происходит с героем фильма Павлом. Наряду с персонажем авторы предоставляют зрителю право на раздумье; так бы вы поступили или нет.

В других перестроечных фильмах, герои как правило карают и мстят не задумываясь о последствиях. Здесь же авторами прописан тонкий драматический ход. С одной стороны Павел вроде бы поступил правильно, вступился за честь женщины, с другой же, он разрушил как свою жизнь (которую ничего не ждет, кроме тюрьмы) так и подспудно жизнь женщины, теперь готовой разделить с ним любую участь. Но все-таки должен заметить; фильм-то 1989 года выпуска, то есть еще советский, и все-таки от подобных фильмов, выпускаемых в девяностые, он заметно отличается. Как я уже сказал, ставка сделана на драматизм, а не на махание руками и ногами, и большой реверс здесь идет в сторону общечеловечности. Есть вещи, которые преступать нельзя, несмотря ни на что, доносят до нас авторы фильма. И одинокий шофер с афганским синдромом в сердце, и израненной душой, никак не ассоциируется с суперменством. С иронией можно назвать его ангелом истребления, но истребляя совершивших зверство над женщиной, он параллельно пытается истребить зверя внутри себя. Но только этот зверь оказывается сильнее, и в итоге пожирает через него почти всё, что имел этот незаурядный человек. Такие вот страшные, но одновременно и мудрые парадоксы предлагало нам новое российское кино, на стадии своего зарождения.

11 апреля 2019

Тяжёлая драма.

Отслужив в Афганистане, Павел устроился шофёром на Магадане в автоколонну, где уже работает его приятель, прошедший войну вместе с ним. На автопредприятии, как водится в тех местах, работают и обычные люди, и бывшие уголовники.

Однажды диспетчер попросила водителей колонны взять с собой её дочь, которой по пути с ними. Девушка в попутчики выбирает Павла, но так вышло, что в дороге она пересаживается в машину с другом Павла и его напарником. Через некоторое время главный герой находит Зою в заброшенном доме и понимает, что сделали с ней его коллеги…

Замечательный фильм. Снят просто, но цепляет своей драматичностью. К тому же Александр Марин, исполнивший роль главного героя, прекрасно справился со своей задачей.

P.S. Тем, кто не любит драмы без хеппи-энда, лучше не смотреть!..

27 мая 2018

Драма Приговоренный появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Аркадий Кордон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Марин, Алексей Золотницкий, И. Башкина, Р. Шульга, Татьяна Яковенко, Владимир Зайцев, Олег Дурыгин.

Страна производства - СССР. Приговоренный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.