После смерти
After Death (Oltre la morte)
3.8
4.2
1989, ужасы, боевик
Италия, Филиппины, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Массимо Ванни, Эдрианн Джозеф, Альберто Дэлль’Акква, Оттавиано Дэлль’Акква, Дон Уилсон
и другие
Страшное проклятие колдуна Вуду открывает посреди необитаемого острова врата в преисподнюю. Полчища нежити вырываются на свободу и жаждут плоти живых. Кровь бьёт фонтаном, черепа разлетаются на кусочки, полумёртвые пожирают ещё живых, кто выстоит против атаки сонма нечисти и не погибнет в жестоких джунглях острова посреди океана?
Дополнительные данные
оригинальное название:

После смерти

английское название:

After Death (Oltre la morte)

год: 1989
страны:
Италия, Филиппины
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Луис Чиккарезе
композитор:
художники: Миммо Скавия, Джан Карлос, Don Reganit
монтаж:
жанры: ужасы, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 1989 г.
на DVD: 24 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик

Постер фильма «После смерти», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «После смерти», 1989

Мои фильмы из помойки!

Я не хочу умирать на этом острове…

(примерно 29-ая минута фильма)

После смерти (Зомби 4)

О-х-х. Старенький фильм ужасов Клаудио Фрагассо про зомби. Сценарий написала его любимая женушка Росселла. О-х-х. Да-да, я буду частенько вздыхать. Вроде бы хронометраж не самый большой, но картину реально тяжко смотреть. Очень нудное, трешовое, бездарное и тупое зрелище. О-х-х.

Зацените песенку в начале. Единственный плюсик фильма. Сразу чувствуешь, что на дворе 80-ые. Переходим к минусам. Сценарий Росселлы! Черт возьми, абсолютно неадекватная дичь. О-х-х. На каком-то унылом острове (где Бруно Маттеи попивал пивко), ушлые ученые пытались найти вакцину от всех болезней. В итоге не смогли спасти девчонку от рака. Ее батя разозлился и открыл врата ада (ну-у-у, а почему бы и нет). О-х-х. Как вы понимаете, толпы кровожадных зомби повылезали из могил.

Согласитесь, попахивает плагиатом тех же «Зомби 2» Фульчи. Его мертвецы аналогично кромсали героев на острове. Только Лучио все-таки умудрился сделать классное кино, а вот Фрагассо (в очередной раз) схалтурил. Мертвецы Лучио ходили медленно. У Фрагассо — бегают (в каких-то вонючих балахонах), разговаривают и даже стреляют из автоматов. Прогресс? О-х-х. Нет, просто Фрагассо плевать хотел на свой фильм.

Дело в том, что живые мертвецы всегда притягивали киноманов по всему миру. Вы будете удивлены, но «Зомби 4» окупились. Легко. Т. е. Фрагассо снимал через одно место специально (все равно ведь останусь в шоколаде, зачем напрягаться — такая логика). Добавьте сюда — дешевых актеров и халявное оборудование (попросил взаймы у дружка Маттеи, который рядышком где-то ошивался). Убогий грим.

Вот и все. «Зомби 4» — боль. Я люблю картины про мертвяков, но тандем Фрагассо (его жена) и разгильдяй Маттеи — убивают во мне киномана. Каждый (подчеркиваю) их фильм ужасов — испытание на прочность.

P.S.

В титрах Фрагассо скрылся за псевдонимом Клайд Андерсон! О-х-х, поросенок…

3 из 10

28 февраля 2020

Остров бомжей-мертвецов

Действие происходит на одном из неназванных африканских островов, где некогда группа ученых чем-то прогневили местных жрецов вуду и вызвали локальный зомби-апокалипсис, в котором выжила лишь одна девочка.

Далее по сюжету подросшая девочка Дженни этот самый остров в компании пятерых приятелей. Цели визита режиссеры внятно зрителю не объясняют и, тем не менее, шестеро приятелей уверенно плывут к проклятому острову, вблизи которого у них весьма своевременно глохнет мотор. Если доселе в фильме присутствовал хоть какой-то здравый смысл и логика, то дальше сюжет летит ко всем чертям, ломая напрочь все каноны жанра хоррора про зомби.

Компания друзей идет прямиком через джунгли в поисках ближайшего населенного пункта, где им могли бы помочь с ремонтом моторной лодки. Параллельно на другом конце острова троица археологов-любителей: Чак (Джефф Страйкер), Дэвид (Массимо Ванни) и их робкая подруга ищут некую таинственную книгу Мёртвых. Когда же они находят эту книгу в пещере и читают её, происходит неминуемое — мёртвые начинают оживать. Глупый любитель археологии и эзотерики Дэвид несмотря на явно зловещие знамения целенаправленно выбирает из объемистого талмуда именно ту самую строчку, которая поднимает живых мертвецов. В итоге идиотов постигает закономерная судьба — их слопали зомбаки, а Чак, как наиболее благоразумный и здравомыслящий благополучно сбежал.

Как раз в этот момент Дженни и ее друзья сбили себе ноги, таскаясь по душным джунглям. Между деревьями начинают мелькать грязные темные фигуры. При ближнем ракурсе зритель видит, как режиссер сэкономил на гриме актеров, которые должны играть роль зомби. Вместо картинных трупов у Клаудио Фрагассо получились измазанные глиной и зеленкой какие-то опустившиеся бездомные. Мало того, на бедного зрителя сваливаются новые откровения: здешние «мертвецы» отлично бегают, как олимпийские спринтеры, ловко скачут через препятствия как Тарзан, а главное, владеют приемами рукопашного боя в стиле ушу(!) Дальше градус упоротости только растет — Томми, заметив одинокого мертвеца, непонятно с какого перепугу погнался ловить, а зомби… пустился от него трусливо удирать наутек (?!). Наконец, он догоняет зомби и по непонятным причинам начинает его зверски избивать (?!) В результате мертвец кусает Томми и отрубается. Только тогда его приятели спохватились и бросились искать его, находят раненного и вскоре доставляют его в заброшенную деревню.

В деревне наши герои облюбовали себе в качестве временного убежища бывшую лечебницу. Хотя уже прошло почти два десятка лет с тех пор как остров вымер, дома стоят по-прежнему целехонькими, все вещи там не испортились несмотря на влажный тропический климат и даже кровь в ретортах в клинике так и не свернулась, словно ее залили мгновение назад. В одной из комнат Дэн обнаруживает целый арсенал оружия. Дженни тем временем находит в одной из комнат ритуальный круг зажженных свечек в традиции вуду. Напоминаю, деревня заброшена уже 20 лет(!)

К ночи укушенный в шею Томми умирает, а на снаружи начали массово оживать мертвецы. Вскоре уцелевшая пятерка обнаруживает, что их дом окружен бомжеватыми статистами в драных хламидах, отчаянно изображающих из себя зомби. В разгар битвы к ним прибегает, спасаясь от нежити, археолог Чак, который помогает друзьям отбиться от зомби и сжечь часть мертвых тел. В это время в доме оживает Томми и нападает на девушек. Дженни удается спастись, которую спас потом Мэд, а вот Луизу укусили в щеку. Чуть позже Род и Дэн находят малость разложившегося приятеля и вторично упокаивают Томми. Что характерно, про Луизу все дружно забыли, живо обсуждая последнюю атаку на клинику.

Дженни, подозревая, что здесь не обошлось без магии вуду, быстро восстанавливает свечной круг и ставит в центр висевший на ней кулон. Как раз в это время начинается новое нападение зомби, но магический круг вынуждает их остановиться. Дело портит придурок-атеист, Род, который безо всякой веской причины опрокидывает алтарь, открыв дорогу для мертвецов снаружи внутрь клиники. В какой-то момент у Рода окончательно срывает башню и он ломанулся с автоматом наперевес в гущу бомжей-мертвецов и лихо раскраивает им черепа. Остановившись передохнуть за деревом и перезарядить обойму, Род натыкается на Луизу, которая упрекает его в том, что он бросил ее одну. Мужик почему-то даже не поинтересовался, где она все это время пропадала и потеряв осторожность, приблизился к ней на опасное расстояние. В итоге он обнаруживает, что Луиза давно превратилась в ходячего трупа, которая кусает его, а затем на Рода набрасывается толпа чумазых зомби и загрызают его на глазах у остальных друзей.

К утру, после напряженной ночи с выставленными часовыми, выжившие сумели ненадолго уснуть. Мэд, стоявший на карауле, видит в тумане своего приятеля, ставшим зомби и никого не предупредив, бросает свой пост и по сложившейся здесь традиции, очертя голову бросается в погоню за Родом. Вскоре он находит своего бывшего приятеля, который, оказывается став зомби, умеет разговаривать и обращаться с огнестрельным оружием (!) Род-зомби сообщает ему, что ему крайне хреново и он хочет, чтобы Мэд тоже испытал на себе, каково это быть ходячим покойником. Зомби без предупреждения стреляет в него автоматной очередью и ранит Мэда в ногу, затем кусает его. Вскоре клинику опять начали штурмовать зомби во главе с их подгнившими приятелями. Дженни и Чак с трудом спасаются бегством и добираются до той самой пещеры, где вся эта чертовщина началась. Дэн, раненный в ногу выстрелом из винтовки в руках Мэда-зомби(!) забивается в угол и жертвует собой, подорвав себя гранатой вместе с толпой мертвецов, дав шанс уцелевшим товарищам благополучно уйти. Ну, а Дженни, прочитав в книге Мертвых в пещере, решила пожертвовать своей душой, чтобы запечатать врата в ад и покончить с зомби-апокалипсисом. Вот только результат был такой бредовый, ни к селу, ни к городу, что напрочь испортил концовку, обессмыслив все происходившее до этого.

Что в сухом остатке? Запоротый сюжет, где начинали за здравие, а закончили за упокой. Веселенький, но полностью абсурдный трэшачок с говорящими зомби-автоматчиками, бомжеватыми мертвецами-каратистами и невменяемыми персонажами, которые никак не просчитывают последствия собственных действий. Отчетливо видно слабую игру большинства актеров и неудачный грим. Смотришь на эту картину и чувствуешь, что киногероям глубоко до лампочки, что происходит вокруг и что будет с ними потом. И живые, и мертвые в этом фильме выглядят абсолютно неубедительно, скорее, комично. Вывод по картине такой: годно для разового просмотра для ценителей жанра, и то, чисто для того, чтобы «поржать» над происходящим здесь цирком на конной тяге. Всем прочим строго мимо: у Клаудио Фрагассо есть куда более достойные ленты, нежели «Зомби 4: После смерти».

5 из 10

29 марта 2016

Незачёт.

М-да, определённо — ещё пара таких вот «образчиков», и я серьёзно подразочаруюсь в европейском ходяче-мертвяковском жанре.

Начну, однако, с похвалы, а именно поясню, чем любой старый итальянский хоррор выгодно отличается от хоррора, сделанного, допустим, в США. Дело в том, что «гнильца» американского ужаса на протяжении всей картины может быть весьма подленько замаскирована. Иначе говоря, все точки после буквы «Х» могут проявиться только в финале, и разочарование от такого «типа хорошего» фильма, оказавшегося в итоге мутью, несомненно будет весьма сильным.

Итальянцы в этом плане гораздо честнее, и завораживающее фуфлогонство многих их зомби-лент 80-х годов (естественно, включая After Death) проявляется в полной мере с первых же минут. Лично я воспринимаю это чем-то вроде заботливого предупредительного сигнала зрителю: «Эй, товарищ! Лучше не будет! Ты точно уверен, что хочешь смотреть этот фильм? У тебя ещё есть время передумать и поставить что-нибудь из Ромеро!»

Это была лирика. Ближе к делу — After Death можно охарактеризовать как более-менее стандартный итальянский зомби-экзерцисс «джунглевой» направленности, которая макаронникам нравилась явно больше, чем популярная на западе «урбанистическая» или «провинциальная». Чисто теоретически экзотика пейзажей должна выручать картинку, но на деле такого не происходит, поскольку: во-первых, все красоты живых декораций сильно затмеваются творящейся на экране ерундой, а во-вторых, сняты эти красоты уж слишком серо (в отличие, например, от виденного мной недавно «Зомби-5» из этой же обоймы — там по крайней мере присутствовало множество приятных кадров, вырезанных из передачи «В мире животных»).

Сценарист, как водится, не любит людей, поэтому интеллект всех живых (и неживых тоже) персонажей находится в зачаточном состоянии и определяется параметрами: «умеет разговаривать» и/или «умеет стрелять». Трупы помимо этого интересны своим умением прыгать аки зайцы (вау!), а также оригинальным элементом униформы — драными капюшонами. Тайну столь модного прикида мертвяков режиссёр предпочёл не раскрывать, но учитывая, что изо ртов у фрэгассовских зомби постоянно что-то текло, я пришёл к выводу, что загадочные капюшоны скорее всего выполняли роль слюнявчиков.

Принципиально воздержусь от комментариев по поводу сюжета, и напоследок влеплю жирный трояк по музыке, роль которой в фильме играют упрямо повторяющиеся из сцены в сцену три-четыре синтезаторных мотивчика и кусок какой-то песенки, не упомянутой даже в титрах.

Вывод — убийственно глупый и банальный в своей нише синтез простоты, граничащей с примитивностью, и трэшевой абстракции, граничащей с ней же. Целевая аудитория продукта — исключительно стойкие поклонники данного направления в жанре. Остальным не рекомендуется.

3 из 10

26 августа 2008

Среди зомби — фильмов итальянского производства это, наверно, его самый слабый образчик. Очередное подражание фульчевским «Зомби», как и все остальные фильмы о зомби появившиеся на свет благодаря Лючио Фульчи, «После смерти» не удивит зрителя чем — то новым в сюжетном плане. Из магии Вуду, «плохих» учёных и говорящих зомби (!), можно было «слепить» вполне интересный и интригующий сюжет, но Клаудио Фрегассо видимо так торопился, что пришлось почти бездумно хватать кусочки сюжетов из других фильмов и соединять их в единое целое. Необитаемый остров полный зомби, штурм живыми мертвецами заброшенного особняка — всё это мы уже ранее видели, но в более интересной форме.

В первой части фильма, события поставлены невыносимо скучно, что вызывает желание прокрутить минут на 20 вперёд; кое — где нудные диалоги «приправлены» литрами крови, но даже это не поднимает зрительского настроения. Вторая часть «спасает» практически весь фильм. Автоматные очереди по мертвецам, драки и т. д. — с этого надо было начинать. Грим живых мертвецов выполнен не очень хорошо, видимо денег не хватило и зомби «принарядили» в рваные лохмотья, кое — как нанеся грим на лицо, да и то не всем.

В итоге можно сказать что зрелище получилось очень средненькое. Фрегассо не порадовал зрителя чем — то новым и интересным; снял за «три копейки», заработал — десять. Ах ну да, не забывайте что в то время кинофильмы о зомби были обречены на коммерческий успех. Нельзя смотреть такие фильмы ради высоких художественный достоинств, вроде гениальной актёрской игры, попытайтесь насладится красивыми стрелялками, зомби и прочими вещами, если вы конечно любите фильмы ужасов и евро — треша.

Истинные фанаты зомби — жанра, думаю, будут в восторге, а если Вы обычный зритель, то «После смерти», хотя бы для ознакомления с велликолепным итальянским зомби — жанром, не подходит вовсе.

5 из 10

2 ноября 2007

Ужасы После смерти появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Клаудио Фрагассо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Массимо Ванни, Эдрианн Джозеф, Альберто Дэлль’Акква, Оттавиано Дэлль’Акква, Дон Уилсон, Donald Wilson, Джефф Страйкер, Аль Феста, Клаудио Фрагассо, Кэндис Дэйли, Джим Гейнс, Джим Мосс, Ник Николсон, Дэвид Андерсон, Фаусто Ломбарди.

Производство стран Италия и Филиппины. После смерти — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.