Подопытная свинка 5: Андроид из Нотр-Дам
The guinea pig 2: Nôtoru Damu no andoroido
3.7
3.8
1989, ужасы
Япония, 51 мин
В ролях: Тосихико Хино, Мио Такаки, Томорово Тагути, Юми Иори, Мисудзу
Карлик-ученый, пытаясь спасти умирающую сестру, в своей подземной лаборатории проводит непонятные эксперименты над животными. Ему звонит некий доктор-шантажист, и предлагает купить труп молодой девушки за десять миллионов йен, полученных ученым для своих экспериментов. Тот соглашается, и вскоре продолжает эксперименты над привезенным трупом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подопытная свинка 5: Андроид из Нотр-Дам

английское название:

The guinea pig 2: Nôtoru Damu no andoroido

год: 1989
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Кадзухито Курамото
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Подопытная свинка 5: Андроид из Нотр-Дам», 1989

Да, бюджет фильма маленький, но японские кинематографисты являются очень изобретательными, из мухи слона делают. Я бы отнёс этот фильм не только к ужасам, но и к фантастике, за какие то 52 минуты. За одну лишь оригинальность и необычность безумного сценария, можно ставит лайк фильму, только азиаты могут снимать нечто подобное, которое смотришь с ужасным жутким отвращением, да ещё и ночью. Колоритности добавляю хорошие, естественные съёмки, созданные режиссёром Казухито Курамото, как будто это документальный фильм о безумном учёном-хирурге, который не хило надругался и проводил подпольные опыты, делая из частей тел людей-андроидов.

Новому поколению спецэффекты не понравятся, а мне как любителю классических эффектов, расчленёнки, органов, резни и мясорубки с кровью, отвратительно и мерзко до тошноты смотрелись. Мелодии к фильму играли с одной стороны обычные, но постепенно начинали давить на психику. Финал оригинальный и противный, сюжет достаточно логичный и имеет некий смысл к философскому размышлению, «Тишина становится тьмой, я создал своего Бога и своего Дьявола, и себя самого».

Кино артхаус далеко не каждый поймёт его вкус, и мне оставил неприятный осадок после просмотра, 6/10.

10 из 10

21 декабря 2017

Безумный учёный и его сомнительные эксперименты ради спасения сестры

Очередная часть франшизы смешивает мерзость смерти и расчленения с довольно любопытным сюжетом. Натуралистичность кадров (местами всё же немного неестественная) является не главной «роскошью» фильма, а его подмогой в продвижении истории, и это весьма радует.

Речь на сей раз идёт об экспериментаторе, забавляющемся с животными. У него есть близкая родственница, которой, как я понял, нужна пересадка сердца. И есть шантажист, которому непонятно зачем потребовалось донимать карлика своими требованиями. Из подобного расклада можно своротить много чего интересного. В данном случае нежелательные опыты меняют характер героя, благодаря чему мы можем наблюдать приход к оригинальному, очень жестокому возмездию. Я не думал, что ещё одна «Подопытная свинка» способна чем-то приятно удивить, но жизнь непредсказуема, как и кинематограф.

Также здесь есть хороший монтаж, несмотря на затянутость некоторых моментов. И вполне подходящий под настроение музыкальный фон. Тем не менее, видео всё ещё обладает очень специфическим, отталкивающим привкусом. В числе большинства, я не являюсь поклонником данной серии фильмов. Достоинства конкретно у этой части есть, но не могу оценить её положительно — только нейтрально.

6 из 10

14 июня 2015

Японский Франкенштейн

Некий ученый-карлик, пытающийся спасти свою сестру, находящуюся на грани жизни и смерти, приобретает за сдельную цену труп молодой девушки. Теперь его экспериментам дано новое дыхание, а будут они весьма и весьма нестандартны.

Фильм «Подопытная свинка: Андроид из Нотр-Дама», снятая в 1989 году режиссером Казухито Курамото, является, по моему мнению, самой странной и необычной частью культового сериала, самым настоящим киноэкспериментом, в котором по сути рассказана история доктора Франкенштейна с чисто японским привкусом. Причем как такового дикого насилия в ленте и нет и ужас нагнетается столь медленно, что подчас смотреть «Андроида из Нотр-Дама» невероятно тяжело. «Андроида из Нотр-Дама» следует воспринимать скорее как специфическую драму, нежели чем как gore или псевдоснафф-хоррор, ибо ни того, ни другого в ленте и нет в запредельных количествах.

Ныне «Андроид из Нотр-Дама» является наиболее маолозаметной частью «Подопытной свинки», не оцененной по достоинству мало кем, хотя с точки зрения и сюжета, и операторской работы невозможно не признать оригинальность и нетривиальность картины, ставшей к тому же самой продолжительной по хронометражу.

Неплоха в картине и игра актеров, хотя особенно следует выделить персонажей, сыгранных Томорово Тогути и Тосихико Хино.

Итак, если Вам пришлись по душе предыдущие части «Подопытной свинки», то и «Андроид из Нотр-Дама» Вы тоже можете глянуть из любопытства.

7 из 10

16 апреля 2013

Ужасы Подопытная свинка 5: Андроид из Нотр-Дам появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Кадзухито Курамото. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тосихико Хино, Мио Такаки, Томорово Тагути, Юми Иори, Мисудзу.

Страна производства - Япония. Подопытная свинка 5: Андроид из Нотр-Дам — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.