Марсиане, убирайтесь домой
Martians Go Home
5.4
3.2
1989, фантастика, комедия
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Маргарет Колин, Джон Филбин, Ронни Кокс, Тимоти Стэк, Геррит Грэм
и другие
Комедия о марсианах, оккупировавших Землю с целью прочтения чужих мыслей. В результате тайные мысли, а они бывают всякими, стали известны всем и каждому. Что из этого вышло, можно себе представить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Марсиане, убирайтесь домой

английское название:

Martians Go Home

год: 1989
страна:
США
слоган: «One billion green comedians have just landed on Earth. Now the joke is on us.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Питер Диминг
композитор:
художники: Кэтрин Хардвик, Том Кортезе, Дэниэл Фрэй, Беверли Лоренц, Робин Рейчек, Джин Сердена, Дон Дэй
монтаж:
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $129 778
Мировые сборы: $129 778
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия

Постеры фильма «Марсиане, убирайтесь домой», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Марсиане, убирайтесь домой», 1989

«Martians Go Home» — поставленная в 1989 году режиссером Дэвидом Оделлом, бесшабашная и безбашенная экранизация одноименного романа Фредерика Вильяма Брауна, американского писателя, виртуозного мастера сверхмалой (его микрорассказы поражают предельной лаконичностью и в то же время глубиной, масштабом замысла, напоминая о хемингвеевском «принципе айсберга») малой и крупной формы.

Главный герой (Рэнди Куэйд; «День независимости», «Призраки Гойи») — музыкант, который раньше играл в группе, а теперь пишет саундтреки для телевизионных шоу, в творчестве отдавая предпочтение нелицензированным ремейкам. Попросту говоря: перепирает у классиков.

Работая над двумя очередными заказами (гибрид программы «Давай поженимся?» с женской борьбой в грязи и научно-фантастический трэш про контакт человечества с пушистыми космическими медведиками), он отправляется в удаленный загородный домик, подальше от шума, суеты и прочих отвлекающих факторов. Ополовинив бутылку водки, садится за клавиши верного синтезатора «ямаха», и тут на него снисходит вдохновение.

Жена героя (Маргарет Колин; «Собственность дьявола», «Трое мужчин и младенец», опять же — «День независимости») работает на радио, а для души пишет картины, главными персонажами которых выступают суши и сельдерей.

Решив поделиться с ней результатами своего вдохновенного загородного творчества, герой звонит ей на работу, и в эфир случайно прорывается кусок будущего саундтрека.

На следующее утро в домике героя появляется незнакомец (Бэрри Собель), одетый во все зеленое и с зеленым лицом. Сообщает, что прибыл с Марса, что все про героя знает, даже то, что тот жульничает в пасьянс, и что его коллекцию винтажных пластинок вот прямо вот сейчас пытается вынести квартирный вор (Джон Филбин, «На гребне волны»).

В этот же день начинается повсеместное прибытие марсианских гостей на Землю. Гости шумны и эксцентричны. Модель их социального поведения совмещает повадки комиков-стендаперов (которыми, собственно, и являются все занятые на ролях марсиан артисты) с озабоченностью пубертатных подростков и характерными ухватками профессионального свадебного тамады.

Марсиане внезапно телепортируются в самых неожиданных местах — хоть в телестудии, хоть в частной спальне — устраивают сумятицу, кавардак и стендап-камеди, и так же внезапно пропадают.

Они читают мысли. Они обличают, у них природная склонность к скандалам, интригам и расследованиям. И, конечно же, к срыванию всяческих покровов.

С тех пор, как они появились на Земле, все тут пошло наперекосяк. Никаких тайных дум, никакого обмана и уловок, никакого, в конце концов, уединения!

У главного героя, которому посчастливилось стать первым контактером, у первого же среди землян исчерпывается лимит терпения и отказывают нервы. Догадываясь, что инопланетное «вторжение» как-то связано с написанной им мелодией, он решает положить конец всему этому безумию. С верной «ямахой» через плечо отправляется в Вашингтон, в Белый Дом, к американскому президенту (Ронни Кокс; «Вспомнить все», «Правосудие Декстера»), который как раз записывает официальное обращение к своей и к марсианской нациям.

Логично, что попадает герой, в итоге, не в спасители отчизны, а в дурдом. Лечением его занят ортопед (психиатров, в виду того, что творится на Земле, на всех уже не хватает), а в анамнезе у него характерная формулировка: «резкая форма отторжения — пациент отказывается видеть инопланетян, не желая признавать их существования».

Пребывание в загородном дурдоме, долгожданное уединение и свежий воздух побуждают героя не только к написанию первого настоящего хита (без всяких ремейков и цитатной полемики с классиками), но и к тому, чтобы составить эффективный план по изгнанию с Земли всех этих зеленых комиков. Но самое главное: он решает покончить, наконец, с доходной халтурой, вернувшись к своей настоящей мечте — к настоящей музыке!

Как те зеленые марсианские комедианты, валяя дурака и притворяясь слегка чокнутым, этот фильм в сущности в которой раз напоминает зрителю о том, что Музыка — универсальный язык общения. Связывая непохожие характеры и психотипы, она в то же время таит в себе некую непостижимую тайну и возвышенную магию. И куда без музыки всей нашей цивилизации? И куда без нее нам всем? «Всем уговорам твержу я в ответ: нас не разлучат, нет!»

К тому же, в этой замечательной кинокартине убедительно доказывается то, что я давно уже подозревал, только не знал, как сформулировать: что все эти стендаперы с их шуточками и ужимками — родом не с нашей планеты, а откуда-нибудь… ну, вот с Марса, да.

11 ноября 2012

Фантастика Марсиане, убирайтесь домой появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Дэвид Оделл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маргарет Колин, Джон Филбин, Ронни Кокс, Тимоти Стэк, Геррит Грэм, Дин Девлин, Никки Кэтт, Трой Эванс, Ник То, Брайан Джордж, Джефф Дусетте, Вик Данлоп, Гарри Бейзил, Бобби Слэйтон, Роб Шнайдер.

В то время как во всем мире собрано 129,778 долларов. Страна производства - США. Марсиане, убирайтесь домой — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.