Ловушка для ведьм
Witchtrap
4.9
4.6
1989, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Джеймс В. Куинн, Джуди Татум, Роб Зэппл, Джек В. Томпсон, Клайд Талли II
и другие
Компания, занимающаяся продажей недвижимости, решает продать печально известный старый особняк, но сделать это затруднительно, поскольку по вине увлекавшегося сатанизмом бывшего владельца в доме творятся разные жуткие вещи. Компания нанимает экзорцистов, медиумов и экстрасенсов, но очистить проклятый дом от тёмных духов оказывается не так-то просто.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ловушка для ведьм

английское название:

Witchtrap

год: 1989
страна:
США
слоган: «This time, it's not a game»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Том Джютт
композитор:
художники: Кен Айчеле, Claire Lawrence Slater
монтаж: ,
жанры: ужасы, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 420000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер

Отзывы критиков о фильме «Ловушка для ведьм», 1989

Ловушка для киноманов

Среди фильмов, которые я смотрел очень давно, в далеком детстве, может быть даже всего один раз, и с тех пор, даже не пересматривал, оказалась «Ловушка для ведьм». Фильм почти забылся. Лишь одна сцена с краном, и образ одной из героинь как-то всплывали в памяти. Ещё помню, что фильм-то показался мне довольно страшным, с одной стороны, благодаря тому, что я был маленький и другие, более жуткие фильмы, создавали соответствующий настрой, меня к этому настраивали, так потому, что отдельные сцены ну так в принципе задуманы неплохо и могут пугать. Но сейчас при пересмотре, я вижу, какой же это, дешёвый и слабый по многим параметрам фильм. В общем-то в детстве, наверное, «Зловещие мертвецы», к примеру, и этот фильм стояли где-то рядом. Сейчас же я понимаю, что одно — это шедевр, который не смогли повторить, и он просто идеально устроен, прост и за счёт этого силён, а другой — это проходной, несуразный, наивный фильм с откровенно неубедительными персонажами, просто дурацкими диалогами, никакими спецэффектами, хотя бюджет превышает немного бюджет «Зловещих мертвецов». Конечно, с поправкой на инфляцию он будет всё же ниже, но всё же.

О недостатках. В фильме действуют взрослые персонажи, но как глупо они подобраны, полицейские не похожи на полицейских, экстрасенсы где-то ещё похожи, но играют плохо, введён зачем-то персонаж актрисы фильмов для взрослых, совершенно неуместный в этом сюжете. Шутки и перепалки между персонажами, вполне уместные для подростков, здесь напрочь убивают атмосферу. Рассуждения этих людей в доме, когда начинается что-то непонятное, создают впечатление, что им только что выдали сценарий и сказали импровизировать. Зачем-то ввели толстого персонажа, который делает фильм ещё более нелепым. В детстве-то я всего этого не замечал, тем более затянутых диалогов ни о чём.

При этом сам сюжет по отдельным моментам в фильме не так уж и плох. Очень атмосферное, жуткое, загадочное начало, которое меня и напугало в детстве, правда, сейчас я заметил, как глупо вырядили персонажа, да и в принципе выбрали актёра на эту роль. В детстве, такие детали, я просто не замечал, так как сидел почти с закрытыми глазами на таких сценах. Сцены убийств в принципе неплохи, интересны, не особо оригинальны, но неожиданны, в детстве тоже одна из сцен очень запомнилась. Идея с припадками одной из героинь, тоже относится к удачным, я о неё забыл, но пересмотрев вспомнил, и, кажется, вспомнил, что мне интересно было догадаться, почему это происходит. Некоторые ещё интересные эффекты, которые создали мистическое ощущение, но я не могу их описывать, чтобы не выдать спойлеры. Очень жутко, на самом деле, снята одна из заключительных сцен, я вообще её забыл, возможно, потому, что она очень страшная (особенно для ребёнка), и в ней есть ещё одна изюминка (бонус). Вот все эти сцены (убийства, эффекты, концовка) очень хороши, и с точки зрения сценария, и не так плохо реализованы в фильме, но что происходит между этими сценами, и сами актёры — это тихий ужас, просто колхоз.

Вообще идея собрать взрослых людей в замке с нечистой силой мне нравится, я знаю, что есть много фильмов с подобным сюжетом, но все они именно, что и реализованы совсем не так, некоторые из них уходят в откровенную эротику. Здесь же сама завязка предполагает более серьёзный жанр.

Вообще, если говорить о жанре этого фильма, то у режиссёра большие проблемы с этим определением. Так как общее течение сюжета совершенно не предполагает комедию, а учитывая неуместность многих шуток, делает их менее правдоподобными. Мистика, ужасы лучше всего соответствуют расставленным акцентам и месту, но при этом в фильме есть элементы боевика, причём крайне низкого качества. Вырезать бы эти сцены…

Главный злодей совсем не пугает, только если моментами, и особенно в начальной сцене, да и вообще я бы всю историю о нём убрал, и просто оставил бы те события, которые происходят, интересней было бы.

Финальная схватка хотя местами и производит впечатление, остаётся логически необоснованной, для мистики бы сошло бы, если бы действительно были бы запоминающиеся персонажи. А их, кроме одной девушки, которую я всё-таки запомнил из детства, и которую представлял почему-то находящейся в АТС в моём городе, нет.

Я уже сказал, что о спецэффектах тут особо говорить не приходится, они максимально дешёвые, если это вообще можно так назвать. Но несколько всё-таки интересно реализованных идей. есть: 1) идея с краном 2) идея на дороге 3) идея в одной из заключительных сцен 4) идея с пулей 5) идея с прибором и т. п. Именно как идеи. Это мне понравилось, но опять же актёры, которые в этом участвовали, сильно всё портили. И это очень негусто для фильмов с названием «Ловушка для ведьм». В общем, сейчас я даже не знаю, зачем это смотреть. Только если из архивного интереса, ну или показать совсем маленьким детям, предварительно вырезав некоторые сцены… но лучше не показывайте!

12 августа 2021

Ловушка для колдуна

Очень странное и невероятно скомканное кино, и ещё более странно то, что его снял режиссёр который, за два года, до этого создал вполне неплохой и культовый в США фильм ужасов «Ночь демонов». И без сравнения этих двух фильмов, нельзя обойтись. У них много общего.

Практически идентичный сценарий (с той лишь разницей, что персонажи не школьники-переростки, а команда нанятых для борьбы с призраком, медиумов и частных детективов) тот же пустующий особняк, то же неведомое (почти) зло, тот же нелепый толстяк-психопат, но если в «ночи» за злоключениями героев было забавно и интересно наблюдать, то в этом фильме нет. У действующих персонажей нет никакой мотивации и предыстории, они появляются в кадре, и также быстро и глупо погибают. Единственное, что порой разбавляет картину, это шутки главного героя, над его репликами действительно поработали на славу, и они иногда могут смешить. Также стоит отметить плохую актёрскую игру, и никакие спецэффекты. Возможно из этой картины, можно было бы сделать неплохую франшизу, что-то вроде «Зловещих мертвецов», если бы режиссёр постарался, но увы это просто дешёвая поделка!

Отдельный плюс за Линни Куигли, её не бывает много.

Стоит смотреть лишь фанатам ужастиков 80-х годов!

1 мая 2021

Ужасы Ловушка для ведьм появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Кевин Тенни. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс В. Куинн, Джуди Татум, Роб Зэппл, Джек В. Томпсон, Клайд Талли II, Линни Куигли, Кевин Тенни, Дж.П. Любсен, Richard Fraga, Линн МакРи, Грег Левольт, Вирджиния Миллер, Кэтлин Бэйли, Хэл Хэвинс.

На фильм потрачено свыше 420000. Страна производства - США. Ловушка для ведьм — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.