Крокодил-убийца
Killer Crocodile
5.6
4.7
1989, ужасы, фантастика, триллер
Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Пьетро Дженуарди, Франклин Домингес, Дионичио Кастро, Ник Гэвин, Джон Харпер
и другие
Группа экологов во время научной экспедиции обнаруживает в реке захоронение ядерных отходов. Видимо, из-за повышенного радиационного фона в тех местах родился крокодил-гигант, с которым и сталкиваются ученые.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крокодил-убийца

английское название:

Killer Crocodile

год: 1989
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Федерико Дель Дзоппо
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, приключения

Видео к фильму «Крокодил-убийца», 1989

Видео: Трейлер (Крокодил-убийца, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Крокодил-убийца», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крокодил-убийца», 1989

Группа, молодых, плохо подготовленных к жизни экологов, в составе 6 человек и маленькой собачки, изучает тропическое болото, в котором исчезла вся жизнь.

Скоро экологи найдут бочки с радиоактивными отходами. А самих экологов найдет крокодил, на этих отходах выросший

Кино итальянское, поэтому тут одна глупость за другой. Зачем бочки, да ещё и подписанные, сбрасывать в болото, когда проще их закопать? Экологи, не смотря на потери в своих рядах, встают на защиту крокодила и не дают его убивать, а желают его фотографировать. Сам крокодил, почему то не ограничивается одним человеком на ужин, а стремится съесть всех и сразу. Диалоги... поверьте лучше смотреть фильм без перевода. При этом всем Фабрицио де Анджелис старался подражать Спилбергу и нагнать напряжение. Каждое попадание кого-либо из персонажей в воду, ты ждешь, что того сейчас сцапает крокодил, а это происходит не всегда и довольно часто не всегда, в результате есть чувство обмана и накапливается раздражение.

Но в целом, забавный, интересный фильм с хорошо сделанным крокодилом.

2 декабря 2023

Крок-киллер

Группа ученых-экологов ищет причину загрязнения вод. Их целью является сохранение местной флоры и фауны, поэтому повышенный неблагоприятный фон не может не вызывать у них тревоги за судьбу этих мест. Обнаруженные бочки — это не обычные промышленные выбросы, а ядерные отходы, которые могут привести к изменению многих видов животных. Влиянию, конечно, поддается местный крокодил, который мутирует до немыслимых размеров и начинает охотиться исключительно на людей. В ходе борьбы с этим гигантом встает главный вопрос: либо убить его, либо сохранить, как редкий вид. Вот только первая сторона не учитывает тот факт, что крок-киллер это боевая машина, уничтожить которую будет не так-то просто.

В кинематографическом мире среди фанатов подобного рода картин итальянское видение под звучным названием «Крокодил-убийца» не раз удостаивалось хвалебных эпитетов. Несмотря на простенький сюжет и небольшой бюджет, визуально картина смотрится очень неплохо, но с поправкой на год её создания. На том момент это был самым жестокий крок-хоррор, где авторы не стеснялись показа по-настоящему мясных сцен и кровавых эффектов. Возможно, как раз благодаря этому аспекту, картина и смогла проникнуться зрительской симпатией. И если уж страха сейчас подобные фильмы не наводят, то местами могут вызвать чувство отторжения и неприязни за счет обилия вытекающей крови и оторванных конечностей.

Снятая с большим реверансом в сторону «Челюстей», картина Де Анджелиса, как и её американские или австралийские аналоги тех лет в виде «Аллигатора» или «Темных времен», пытается соответствовать лучшим качествам работы Спилберга. Но они в свою очередь оказываются не достижимыми для средних по своему уровню лент, которым остается лишь клонировать хотя бы музыкальное сопровождение, позволяющее нагнетать атмосферу напряжения и страха. Бродя между полноценным поедательным хоррором и приключенческим фильмом, «Крокодил-убийца», использует элементы и многих других классических лент и не чурается сравнительных ассоциаций с «Крокодилом Данди» и «Индианой Джонсом».

И если Спилберг в своей легендарной работе стремился создать атмосферу страха и реальности происходящих событий, не ставя во главу угла шокирование зрителя откусанными конечностями, то более простые картины делали ставку именно на это. И в них всегда было интересно понять, каким же способом герои все же расправятся с рептилией: взрывчатка, электричество или что-то ещё. В этом плане Де Анджелис смог удивить. Но при всем при этом, для современного зрителя «Крокодил-убийца» не будет представлять никакой ценности, и оценить его смогут лишь любители жанра. Для поколения 80-х подобные картины традиционно интересны ещё и с точки зрения ностальгических ноток, напоминающих о давно ушедших временах.

9 сентября 2016

Челюсти.

«Крокодил-убийца» это Итальянский версия фильма «Челюсти» Стивена Спилберга, но весьма годная.

Начнем с сюжета тут повторяется история фильма «Челюсти» практически скопировано полностью разве что в место акулы здесь мутированный крокодил.

О визуальных эффектах можно сказать только что для фильма показанного на TV здесь все отлично крокодил выглядит очень красиво и внушительно.

Поразила кровавость фильма это возможно самый жестокий фильм про крокодилов как по мне это большой и жирный плюс для фильмов такого рода.

Актерская игра тоже годная в итоге это не плохой фильм ужасов про крокодила, но не более того.

6 из 10

27 декабря 2015

Он не похож на других крокодилов. Может быть это доисторический экземпляр, который пробудился от долгой спячки? Мы не позволим его убить!

Всевозможные экологи, да борцы за права животных обожают ходить с лозунгами, да устраивать пикеты на тему того, что так жить нельзя и чтобы люди убирались прочь с этой планеты. При этом подобные гневные тирады ни коим образом не относятся к самим «зеленым», хотя те вроде бы тоже имеют две руки, две ноги, одну голову и именуют себя не иначе как — людьми. Забавные ребята эти борцы за права животных, как не крути. Забавные они потому что готовы выгораживать очередное чудовище, что совсем недавно устроило резню в маленьком провинциальном городке и которое видите ли последнее в своем роде, а следовательно убивать его ну никак нельзя. И наш сегодняшний гость повествует о группе не шибко сообразительных экологах, а так же о жутком монстре, которого последние собрались «защищать», а заодно и кормить. Собой. Итак, это — «Крокодил-убийца».

Амазонка. Группа экологов пишет статью о загрязнение окружающей среды и вот удача! Молодые люди находят бочки с радиоактивными отходами. Осталось все это законспирировать и можно отсылать в издательство. Эмм, что? Молодые люди не взяли с собой не то что фотоаппарат, но даже блокнот с ручкой, а все что у них есть так это их голый энтузиазм? Не не стоит отчаиваться ведь крокодил, что мутировал в результате выброса радиоактивных отходов станет неплохим стимулом, чтобы новоявленные экологи убирались отсюда подобру-поздорову пока у них руки и ночи на месте.

Вот такой вот достаточно шаблонный сюжет, что в общем-то и не удивительно, ведь фильмы ужасов в большинстве своем следуют одному потерну — глупые подростки бегающие кругами да размахивающие руками и хитрый убийца не пойми какого роду-племени, что этих самых подростков режет, кромсает или вовсе — ест. Все это выглядит достаточно привычно, а от того происходящее не пугает. Не пугает, хотя должно. Ну так чем же может удивить/разочаровать рядового зрителя наш сегодняшний гость?

Ну для начала поговорим о плюсах, главным из которых, безусловно, является главный герой картины — крокодил. Так вот не смотря на более чем скромный бюджет, мутировавший крокодил с легкостью затмевает своих собратьев сделанных благодаря компьютерным спецэффектам. Крокодил выглядит и ведет себя как живой, он притаившись в камышах наблюдает за двуногими и ждет своего часа. Можно было бы сказать, что перед нами чешуйчатый маньяк, но на самом деле крокодил по природе охотник и эти существа никогда не атакуют в лоб, в отличие от тех же акул, даже если уверены в собственном превосходстве.

Вторым же плюсом фильма являются прекрасные пейзажи, такой завораживающей и в то же время такой опасной амазонки. Временами даже забываешь, что смотришь фильм ужасов, а не научно познавательный фильм о дикой природе.

К сожалению, на этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы, и первым из них являются актеры. И да, в плане персонажей людей плохо абсолютно все. Актеры играть не желают, а потому у героев лишь две эмоции на все случаи жизни — либо полное безразличие, либо неестественный крик. Что впрочем и неудивительно, ведь все что требуется от экологов, так это совершать необдуманные поступки, периодически падать за борт и разбредаться по одному. В общем люди делают все от них зависящее, дабы облегчить жизнь крокодилу. Но самое плохое в нашей ситуации даже не это, а самое плохое, что сценаристы решили добавить все и сразу, а потому вложили в уста актеров столько реплик, что те порой даже не успевают произнести их все прежде чем челюсти крокодила смыкаются на их горле. И да, я обычно жалуюсь на то что герои лишены внятных диалогов, но перегибать палку тоже не стоит.

Второй же минус проистекает из первого и заключается он в непробиваемой глупости главных героев и том, что можно заранее предсказать, когда и кто погибнет. Все это напрочь убивает интригу, а с ней и атмосферу, ведь если происходящее выглядит столь предсказуема, то зрителю сразу становится скучно.

Подводя итог, хочется сказать, что перед зрителем предстает очередной малобюджетный фильм ужасов в котором больше минусов чем плюсов, однако при всем при этом фильм не вызывает негативных эмоции и посему скажу так — если вам нравятся фильмы, где человек противостоит животному царству при этом вас не пугает более чем скромный бюджет картины, то посмотрите этот фильм, очень может быть, что вы получите удовольствие от увиденного, всем остальным я бы все же рекомендовал воздержатся от просмотра. В любом случае желаю удачи.

4 из 10

15 июля 2014

Один из последних «докомпьютерных» крокодилов…

Сразу скажу, что мне крокодил очень понравился внешне. К рождению этого милого создания ещё не добрались компьютерные технологии, и он представал перед героями фильма во всей своей резиновой (или какой-то там) красе, что отнюдь не было ему в минус. Наоборот, он казался очень настоящим. Едва только не показывали его лапы. Правда, и эти когтистые лапы мне тоже ужасно нравились. Крупным планом их показывали два раза, и как бы искусственно они не выглядели, я оба раза пищал от восторга.

В отличие от многих других экранных злодеев-животных, этого крокодила стали показывать сразу. Не просто глазик в кустах или хвостик под водой, а именно сразу всего целиком, в самом начале фильма. Но только вот нападать разрешали далеко не сразу и не всегда. В сцене, когда герои пытались освободить застрявшую шхуну, крокодил прятался в зарослях, наблюдал за ними, и как будто ждал сигнала «Мотор!».

Как в «Пираньях» или «Птицах», для пущей переживательности под самый нос зла подсунули детей. В таких эпизодах я лично всегда себе пальцы заламываю.. Эпизод с упавшей в воду куклой, разломанным причалом, повисшей над водой темнокожей девочкой, был самым зрелищным в фильме.

Что до основной кучки персонажей, что плыла на своей барже по реке среди каких-то зарослей, то никого особо выделить не могу. Разве что только их лидера, который чем-то напоминал лидера из «Крыс — ночи ужаса» своими не особо правильными поступками, как командира, учитывая, что члены его команды стали погибать.

Будет, что называется, «глупая и нелепая смерть». Один из героев попытается с лодки копьём продырявить шкуру зверя, и настолько увлечётся, что перепрыгнет к нему на спину. А крокодил возьмёт, и медленно уйдёт под воду. Вместе с ним.

Не могут не смешить отечественные уши имена некоторых героинь. Такие, как Кончита и Хуанита.

И очень отличилась музыка. Нет, она не супер-пупер оригинальная и запоминающаяся, а… ну настолько триллеровская, настолько шаблонно напряженная, что её даже напеть можно самому. Что и сделал один из героев мультфильма «Подводная братва» в самой первой сцене (правда там он сослался на «Челюсти», но и наш «Крокодил-убийца» не далеко ушёл).

16 января 2012

А фильм раскрутили интересно

Фильм «Крокодил-убийца», снятый режиссером Фабрицио Де Анджелесом, и выпущенный в свет в 1989 году, мне понравился. Итак, я посмотрел еще один не современный фильм, про который сейчас говорю. Хотелось бы начать рассуждение о фильме с того, что он малобюджетный. Может быть, сравнивать глупо, но я думаю, что это нужно учесть прежде всего. Фильм малобюджетный, знаменитых актеров нету, слишком убойных спецэффектов и всего остального, что сейчас привлекает современного зрителя. Но я не думаю, что этот фильм не нужно смотреть. Это очень хороший представитель фильмов жанра «ужасы».

Меня сначала смутил сюжет, который очень прост. Экологи, которых можно считать главными героями картины, проводя научную экспедицию, находят в реке, рядом с лесом, бочки с ядерными отходами. Можно сразу же догадаться, к чему это приведет. Правильно — к мутации. А кого — крокодила, это можно понять еще и по названию. Что самое интересное, речной и громадный убийца проявляет себя не сразу, разве что где-то в начале. А где-то спустя несколько минут начинает сначала убивать людей аккуратно, чтобы не поднять тревогу. Хотя можно понять, что жертв будет много. Их и будет много, так как действия фильма раскрутили очень лихо. Только крокодил был здесь, сейчас он уже в другом месте и нападает на других людей. Особенно запомнилось жестокое убийство на мосту.

Я точно знаю, что сейчас он вряд ли может кого-то серьезно напугать, хотя атмосфера здесь держится очень хорошо и делает свое дело. Еще в начале фильма, когда камера специально двигается, давая понять, что это следит тот самый крокодил, атмосфера проявляется и остается до самого конца. Очень страшно и действительно качественно сделан крокодил, причем сделан не с помощью компьютерной графики, а руками опытных людей, которые знают толк в спецэффектах. В остальном же фильм довольно обычен. Вся та же упрямая группа экологов, которые не хотят покидать этого места, а хотят уничтожить чудовище, но знают, что могут погибнуть. Но этот минус уже ничего не меняет.

В итоге — действительно страшный и местами неприятный фильм про крокодила-убийцу и экологов, которые бросили ему вызов и решили победить монстра. Стоит посмотреть.

28 февраля 2011

Фабрицио Де Анджелис — «Крокодил-убийца»

На сегодняшний день существует огромное количество фильмов ужасов про всевозможных крокодилов, акул, змей большого размера. Таких фильмов столько много, что их можно собрать как отдельный поджанр ужасов, как например слэшеры. И может уже что-нибудь подобное и придумали, просто я отстал от мира. «Крокодил-убийца» яркий представитель таких фильмов. Чесно говоря он напомнил мне культовый фильм Спилберга «Челюсти». Сам не знаю почему. Наверное благодаря смелому охотнику, который готов противостоять чудовищу. С другой же стороны в каком фильме из такой категории нет подобных охотников? В мало каких.

Сама идея уже давно заезжена. Небольшая группа людей в болотах находят бочки с отходами. Из-за этих отходов крокодил, обитающий в этих болотах подвергся мутации, заметно прибавил в размерах и готов съесть любово, кто попадется ему по пути. Начало фильма немного стандартное, но стандартное скорее для слэшера. Конец же у фильма превосходный и намек на продолжение сделан тоже качественно.

Теперь о самом крокодиле. Сдел он качественно, но есть небольшие недостатки. Когда крокодил не движется такое впечатление, что в кадре запечатлено настоящее животное, но когда крокодил начинает движение видно, что он не настоящий. Тем не мение это не сильно повлияло на мое впечатление, да и в глаза это не слишком бросается.

В начале фильме у зрителя может создаться такое впечатление, что в этом фильме слишком мало крови для подобного фильма. Просто вода окрашивается в красный цвет и все. Но ближе к середине фильма это ощущение пропадет. Ведь, в этом фильме и куски мяса и море крови, в общем все что нужно настоящему любителю фильмов ужасов. Кровавые эффекты в фидбме сделаны неплохо, конечно же до Тома Савини еще далеко, но вцелом неплохо.

Единственным минусом фильма я считаю немного глупое поведение главных героев. Не буду приводить примеров, чтобы не создать спойлер, но иногда поведение у персонажей действительно не понятное.

Сами же актеры играли неплохо, особенно для такого фильма. Был показан и страх и самоуверенность и другие качества людей.

Режиссер фильма справился со своей задачей лучше всех. Ведь именно атмосфера, созданная им произвела на меня чудесное впечатление. Сами места съемок были впечатляющими.

В итоге можено сказать, что несмотря на небольшие погрешности, фильм ужасов все же удался.

8 из 10

7 декабря 2009

Киллер крокодил

Признаться честно фильм в последний раз смотрел лет 10 назад, поэтому не буду делать каких то убеждённых выводов т. к. в точности не помню всех деталей. Запомнилось, что с первых же минут в фильме воцарилась страшная и напряжённая атмосфера.

Стоит вспомнить про девушку, пошедшую искать пропавшую собаку. Остались в памяти и дерзкие, жестокие расправы крокодила над своими жертвами, а также шальной фотограф, пытавшийся сфотографировать эту пресловутую рептилию.

Единственный прокол — это смерть крокодила от гребного винта. Создатели могли придумать что-нибудь оригинальное.

Исходя из моих воспоминаний, получается вполне добротный хоррор, хотя может так оно и есть в действительности.

8 апреля 2009

Крокодил-каннибал

Посмотрев фильм Фабрицио Де Анджелиса «Крокодил-убийца», я был действительно напуган и даже немного шокирован. Никогда раньше я не видел столь мощного и кровавого фильма про крокодила. Здесь он просто огромный, прямо-таки дейнозух (гигантский древний крокодил, был во времена динозавров). К появлению столь огромного хищника-мутанта привели радиоактивные отходы, которые не чистые на руку люди хранили в реке. Группа учёных-экологов находит бочки с отходами и решает разобраться, в чём тут дело. Здесь-то они и сталкиваются с крокодилом, а тот, не теряя зря времени, начинает поедать людей в окрестностях реки.

На этот раз фильм действительно порадовал обилием крови и мясными сценами. Что касается самого крокодила, то он сделан очень качественно и красиво, смотрится отлично и сей час.

Музыки в фильме особо нет, но иногда звучат неплохие мелодии.

Игра актёров хорошая, наконец-то я увидел на их лицах настоящий ужас.

К операторской работе претензий не имею.

Режиссура также замечательная, сделано всё на высшем уровне. Надо отметить, разумеется, первое убийство, выполненное в лучших традициях жанра.

Финал фильма эффектный и кровавый, понравился намёк на вторую часть, она и была снята годом позже.

Итог: превосходная работа, один из лучших фильмов о крокодилах-убийцах.

10 из 10

10 января 2009

Ужасы Крокодил-убийца появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Фабрицио Де Анджелис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пьетро Дженуарди, Франклин Домингес, Дионичио Кастро, Ник Гэвин, Джон Харпер, Энн Дуглас, Грэй Джордан, Амилкар Мартинс, Ричард Энтони Кренна, Шерри Роуз, Эннио Джиролами, Ван Джонсон, Билл Уорман.

Страна производства - Италия. Крокодил-убийца — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.